Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Азиатский

Материал из Товики — томской вики

Азиа́тский переулок расположен в посёлке Степановка в Кировском районе города Томска. Южная часть города Томска.


См. также: наименование «Азиатская/Азиатский» в Томской области.


Наименование

Наименование переулку дано советскими чиновниками при развитии посёлка-совхоза в середине XX века, в рамках пропаганды социалистического интернационализма. В момент получения данного наименования переулок и близлежащая одноимённая улица не были как-либо реально связаны со странами Азии, нет на них и сегодня населения из стран Ближней, Средней или Дальневосточной Азии. В связи с этим обстоятельством томская общественность высказывается за переименование переулка.

Описание

Переулок проходит как ответвление от одноимённой, Азиатской улицы посёлка — и до стыковки с концами улиц Малиновая и Сиреневая. Проходит среди домов-усадеб частного сектора, всего ок. 16 дворов. Первоначально, до последней четверти XX века, здесь жили крестьяне и агроработники местного совхоза «Степановский»[1], посёлок относился к пригороду, к территории Томского (сельского) района.

Общая длина переулка составляет около 300 метров. Переулок волнистый, проходит практически с севера на юг.


Схема переулка представлена на геоинформационной системе (Интернет-карты) «Дубль-ГИС» (Томск) и «Яндекс. Картах»[2].

Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по Томску. Это отделение почты расположено здесь же, на Степановке, ок. 680 м северо-северо-западнее, на ул. Короленко, 6-А.

Пересечение с улицами и переулками

  • Пер. Азиатский в северной своей части примыкает к улице Азиатской;
  • конец переулка практически перпендикулярно упирается в концы улиц Малиновая и Сиреневая (фактически это одна улица, разделённая на 2 топонима).

Застройка

Основная преобладающая застройка — деревянные дома-усадьбы частного сектора.

Общественный транспорт и остановки

По улице Богдана Хмельницкого от Степановского переезда проходят маршруты автобусов №№ 10, 12, 12-А, 53, 510, 510-М.

Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

Ближайшая к переулку Азиатскому остановка — «Россия» (далее до переулка двигаться по одноимённой улице Азиатской).

Промышленность

Нет.

Литература

Примечания

  1. Не существует с 1980-х гг.
  2. Внимание! На ГИС «Google Планета Земля: улица Азиатская, Томск, Россия» южная часть переулка Азиатского ошибочно обозначена как «улица Ёлочная», которая на самом деле расположена в полукилометре западнее в посёлке Залесье.

Ссылки