Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Озеро Нестояново

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Озеро Тояново»)


НесТояново озеро. Вид с северо-восточного берега на юг.
Фото: Дмитрий Афонин

Нестоя́ново о́зеро (на картах с 1980-х гг. указывается как оз. Тояново), водоём, впадением в который завершается ход речки Кисловки. Находится на территории Кировского района города Томска (до 2004 года — на территории Тимирязевского поссовета Томского района), в месте между посёлком Тимирязево и левобережным (на Томи) пляжем «Семейкин остров», в 1,5 км к югу от центра посёлка Нижний Склад.



История наименования и переименований

В конце XVIII века на ряде карт современная речка Кисловка указывалась под наименованиями Головина-река или как река Поваренка. Близ деревни Кисловой (Кисловки) речку считали Кисловкой. Одновременно жители Эуштинских юрт и посёлка Эушта эту же реку именовали рекой Бурундук. Такая вот речка с многими именами одновременно.

В конце XIX века и в самом начале XX века на картах она же указывалась уже как речка Нестоянка (кроме протоки Бурундук): казалось бы практически не движущаяся в конце лета вода речушки весной имеет весьма ощутимое, явно не остановившееся течение, порой принимает даже характер бурной горной речки.

В начале 1930-х гг. близ этой речки и напротив начала Семейкина острова (что находится на реке Томи) появился рабочий посёлок Нижний Склад как часть промышленной инфраструктуры возникшего лесодобывающего, лесоперевалочного и лесотранспортного посёлка Тимирязевский. В этом месте, восточнее центра пос. Тимирязевского и южнее центра пос. Нижний Склад речка Нестоянка имела расширение, разлив своего русла. Этот водоём с XVIII считали отдельным озером, сквозь который идёт слабый речной ход. Озеро, и это логично, стали называть как Нестояново озеро. И так оно, это озеро, обозначалось на картах местности конца XIX и всей первой половины XX века.

В 1940-х гг. весь ход речки был переименован, исключительно как речка Кисловка. При этом после водоёма Нестояново озеро ход реки стал указываться как реки Бурундук (левый рукав, основной ход) и Нестоянка (правый рукав, ход в центр посёлка Нижний Склад).


Но на этом история трансформаций наименований единого водоёма не прекратилась.

В 1980-х и 1990-х гг. политкорректные томские историки и краеведы вернулись к обсуждению наследия личности томско-татарского хана (а с 1603 года — князя по статуту российского дворянства) Тояна, вошедшего в историю как Тоян Ермашетов-сын князь Эуштинский. Много обсуждалось, что история Томского острога не мыслима без имевшегося здесь с начала XVI века поселения татар из народов чацких, темерчинских и эуштинских, управлявшихся Тояном. Отмечалось, что к концу XX века в обиходе людей практически забылся Тоянов городок, что в XVI…XVII вв. кочевал где-то здесь, на полянах заливных лугов от места чуть западнее современного Семейкина острова до сплошного соснового бора. Если смотреть по-существу, то его историческим продолжением всё-таки стал посёлок Эушта, который в дореволюционное время являлся административным центром местного самоуправления части томских татар, местом расположения конторы Эуштинской татарской ясачной управы. С 1917 по 1925 гг. — местом правления отдельной Эуштинской волости Томского уезда. С 1980-х гг. в обществе Томска появились идеи, что Нестояново озеро имеет, якобы, неверное, искажённое наименование: правильнее называть его впредь как Тояново озеро — как водный объект близ легендарного Тоянова городка. Более того, в 2010-х гг. на восточном берегу этого водоёма появился дачный посёлок «Тояновский», южное расширение посёлка Нижний Склад.

Возникла проблема дуализма наименования водного объекта, на котором заканчивается ход речки Кисловки. С 2010 годов на ГИС системах наименование объекта представлено как Тояново озеро. Однако официальных актов органов власти об официальном переименовании не имеется.

Общие сведения о данном водном объекте

Озеро расположено на высоте около 75 метров над уровнем моря.

Озеро имеет вытянутую серповидную форму. Длина озера составляет 1,2 км, иногда в ряде справочных материалов в состав озера включают и заключительный ход реки Кисловки от места моста Шегарского тракта. Максимальная ширина самого озера — 100…130 метров[1].

Некоторые гидрологи склонны читать НесТояново озеро старицей (старым руслом, курьёй) реки Томи, продолжением русла, шедшего когда-то через южнее расположенные озёра Калмацкое, Сенная Курья и Большое Боярское.

Озеро проточное, в него впадает река Кисловка, вытекает речка-протока Бурундук. Вытекающая река через 1,3 км делится на протоку Бурундук и речку Нестоянка.

На левом (западном) берегу озера расположен посёлок Тимирязево. На правом (восточном) берегу — дачи коттеджного посёлка «Тояновский» в составе пос. Нижний Склад.

Литература


Примечания

  1. В месте 2,4 км по прямой южнее центра посёлка Нижний Склад.

Ссылки