Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Семейкин остров

Материал из Товики — томской вики

Семе́йкин о́стров — объект природы, остров на реке Томи у пространства (бывшего острова) Большой Луг, напротив городской территории приблизительно от речного вокзала до улицы Нижне-Луговой.

Он же в навигациях указывался как Томский песчаный перекат на реке Томи.


Общие сведения

В большее время года это не остров, а полуостров. Лишь после весеннего подъёма воды можно видеть полноценную Кумину протоку, отделяющую Семейкин остров от острова Большой Луг (место кочевий Тоянова городка).

Близ северного мыса острова на середине реки Томи находится соседний остров Верхний Боярский, который в навигациях реки указывался как Нижний Томский песчаный перекат.

Островом место было до начала XX века.

Ежегодно во второй половине июня остров становится частью левобережья реки Томь. Наименование, присвоенное ещё в начале XIX века, стало одним из топонимических брендов города Томска и в этом качестве стало входить в устный обиход.


Добраться до острова можно либо на теплоходах, курсирующих от речного вокзала, либо по грунтовой дороге с левого берега Томи (большую часть года Семейкин остров соединён с берегом). Проехать до пляжа на автомобиле можно по автодороге Тимирязевское — Эушта, поворот на пляж обозначен указателем.

На острове действует единственный в черте города пляж, официально разрешённый санэпидемстанцией, остальные городские места для купания официально считаются соляриями.

В августе на острове ежегодно проходит региональный фестиваль авторской песни «Томский перекрёсток»[1][2].

Несколько раз городские власти собирались благоустроить остров, но, по разным причинам, этого так и не было сделано[3]. В 2008 году неожиданно выяснилось, что остров находится не в городской, а в федеральной собственности[4].

В конце июня 2011 года на острове были установлены туалеты, теневой навес, спасательный вагончик. Была отремонтирована дорога[5].

Литература

  • Река Томь от г. Томска до её устья, по исследованиям, произведённым описной партией при Управлении Томского округа путей сообщения, в 1896 году. [Карты и схемы] / Министерство путей сообщения Российской Империи, Управление внутренних водных путей и шоссейных дорог. — Санкт-Петербург: Издание отдела статистики и картографии Министерства путей сообщения (Типо-литография П.Ф. Пантелеева), 1906. — Электронный ресурс: elib.tomsk.ru.


Примечания

Ссылки