Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сенная Курья

Материал из Товики — томской вики
Вид на озеро со стороны поста ДПС на южно-городском коммунальном мосту

Сенна́я Курья́ — реальная классическая курья, длинное узкое природное озеро.

Расположено в Кировском районе города Томска, на левой (западной) стороне реки Томи, южнее Южного коммунального моста. Памятник природы регионального значения и место массового летнего отдыха томичей, природный солярий.


Общие сведения

Пригородный природный водоём Сенная Курья является старицей (старым руслом) Томи, постепенно преобразовывавшейся в речной залив, а затем озеро, отделившееся перешейком от (нового) русла реки. Так на карте города 1929 года водоём чётко обозначен как залив реки, соединение с Томью было в месте современного примостового левобережного поста ГАИ/ГИБДД.


Длина озера в межень 4,5 км, ширина — 100…200 м, максимальная глубина 6…6,5 м.

Озеро тянется параллельно руслу реки Томи на расстоянии от 100 м (южный конец) до 500 м (северная часть). Весной между Сенной Курьёй и расположенным южнее озером Калмацким может возникать протока, летом она пересыхает[1].

Озеро непроточное, но в мете заливных лугов: до второй половины XX века место год от года покрывалось водой весеннего наводнения на реке Томь.

Летом на берегу озера всегда многолюдно, восточный берег озера почти век уже является природным солярием для горожан. Отдыхающие купаются в озере, даже несмотря на то, что застаивающаяся вода водоёма в иные годы признаётся санэпиднадзором непригодной для купания.

До озера в летний период продлеваются автобусный маршрут № 4[2] На берегу озера в летний период возникают палатки с фаст-фудом — продаются шалыки, курицы гриль и т.п.

Из развлечений — пляжный воллейбол, прокат лодок и катамаранов, в 2006 году был организован надувной мини-аквапарк, состоявший из 3 горок высотой до 8 м.

Практически в любое время года озеро с 1958 года используется исследователями или спортсменами СК «Скат» ТГУ для тренировок по водолазной деятельности или тренировок по подводному спортивному плаванию.

Летом на озере также проводятся тренировки команды ТУСУРа по академической гребле. Администрация города в июле 2007 года объявила конкурс на разработку проекта гребного канала на озере длиной 2,2 км, глубиной 3 м и шириной 6-8 дорожек по 12,5 м[3]. К сожалению, заявок на конкурс не поступило и он был признан несостоявшимся[4].

В пасмурные и дождливые дни на берегах озера появляются рыбаки-любители с удочками и закидушками. В озере водится караси, щуки и ротаны, изредка встречается окуньки. Иногда в озере вылавливают экзотических рыб, нехарактерных для местной речной фауны.[5].


Существуют предложения соединить каналом Сенную Курью и Чёрную Речку, впадающую в Томь южнее озера, — для того чтобы сделать озеро проточным. Это поможет очистить озеро от ила и улучшить его санитарное состояние[6].


Внимание!
Рядом с посёлком Моряковский Затон находится протока Малая Сенная Курья, которую местные жители часто называют просто Сенной Курьёй.

Литература


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с данным озером: