Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Лебединка

Материал из Товики — томской вики
Улица, идущая к озеру Лебяжьему.
Фото: Максим Вотяков
Двухэтажный деревянный дом.
Фото: Максим Вотяков

Лебединка — посёлок в Шегарском районе Томской области, входит в состав Побединского сельского поселения.


Общие сведения

Лебединка — бывший вахтовый посёлок мостоотряда № 101 ОАО «Сибмост»

Посёлок расположен в 1,5 км от центра поселения села Победа, в сотне метров к северу от Шегарского тракта.

Почтовый индекс: 636143[1].

В центре посёлка, на «площади», расположена автобусная остановка. От этой площади на северо-запад идёт асфальтированная (за пределами посёлка) автодорога длиной примерно 750 м. к озеру Лебяжьему, при этом в самом посёлке улицы незаасфальтированы.Правда ранее была заасфальтированна центральная, но в 2006, при прокладывании водопровода, асфальт был взломан и не восстановлен. Примечательно, что новый водопровод перемерзает каждый раз при понижении температуры на улице (примерно - 40°C в течении недели) т.е. практически каждый год.

За 30 лет, с момента основания, население посёлка сократилось чуть меньше чем в половину. Этому немало способствовал снос ветхого жилья. Были снесены два общежития и несколько многоквартирных, сборнощитовых домов, а также медпункт ФАП и здание сельского клуба с библиотекой. На данный момент в посёлке имеется ленточная пилорама «ИП Полякова» и небольшой магазин.

Население в основном занимается сборами дикоросов и работой вахтовым методом.

На заре своего существования посёлок был дважды затоплен небольшой таёжной речкой, в период её весеннего разлива. Данное обстоятельство вынудило местные власти защитить посёлок водоотводом, который можно наблюдать и ныне с юго-востока от центра. Это следствие того, что посёлок был построен на дне пересохшего водоёма, озера Лебяжье, (отсюда и название посёлка, и название нового озера, бывшего карьера). Таким образом посёлок Лебединка находится значительно ниже окружающей её местности, отсюда постоянная угроза наводнений и летние густые туманы, которые не способствуют ни росту теплолюбивых растений.


Изначально в посёлке было центральное отопление, но после передачи шефства над ним в девяностых годах от «МО-101» к местным властям, кочегарка была частично демонтирована (остались лишь кирпичные стены), а население было переведено: в двухквартирных домах (их около полутора десятка) на печное отопление, а в 12-квартирной двухэтажке — на электрическое.


Примечания