Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Комплекс археологических памятников в устье реки Шайтанка

Материал из Товики — томской вики

Усть-Шайтанское городище обнаружено археологами в 7 км от с.Киреевское. Является памятником археологии Томской области. На берегу Оби, недалеко от устья реки Таган древними людьми обнаружено

Шайтанка на старых картах 50-х годов XX века, СССР

месторождение болотного железа, что позволило не менее 400 лет осевшему здесь племени организовать поселение с металлургическим производством, что позволило археологам назвать поселение «городом кузнецов». Городища на очень высоких склонах реки Шайтанки перестраивались, разрастались, обрастали новыми стенами и рвами (до 6 метров). В одном только рве обнаружено около 500 предметов культуры раннего железного века.


Урочище Шайтан: Усть-Шайтанское городище

Относится к раннему железному веку. Находится в 7 км к юго-западу от пос. Киреевск. На высокой террасе урочища Шайтан, с которой открывается живописный вид на широкую обскую пойму, расположены два десятка городищ, поселений и курганных могильников. Особенно притягательны мощные неприступные средневековые фортификационные сооружения — рвы и каналы городищ, и курганы, диаметр которых достигает десятки метров. Взобраться накрутой 4-х метровый вал городища Шайтан-III и сегодня не простая задача. Когда то здесь были деревянные стены. Урочище Шайтан чрезвычайно удобно для обороны и ведения хозяйства. Терраса, на которой расположены городища, возвышается более чем на 20 метров над широким пойменным лугом, пригодным для выпаса скота. В непосредственной близости начинается тайга, в которой и сегодня можно встретить разнообразных зверей — лося, медведя, куницу, глухарей, тетеревов. Большинство укреплённых поселений урочища Шайтан возникли в эпоху развитого средневековья, в XI—XIV века нашей эры. Это было очень итересное и непростое время для Томского Приобья, издревле служившего «буфером» между «таёжным» и «степным» мирами.

Всё это делает возможным реконструкцию по принципу «древнее поселение в уникальном природном ландшафте». Идею открытия природно-археологического музея-заповедника в урочище Шайтан совместно с археологами ТГУ пытается реализовать некоммерческое партнёрство «Общественное молодёжное движение за сохранение историко-культурного наследия „Сибирика“». С 2006 и ежегодно на территории будущего заповедника работает детский археологический лагерь «Сибирика»[1]. Участие вархеологических исследованиях даёт школьникам напрямую проследить процесс воссоздания истории и осознать себя полноправными участниками научных открытий.

Характер взаимодействия «пришлого» и «местного» населения до конца ещё не раскрыт. Несколько волн миграции тюркоязычных народов в это время коренным образом изменили этнополитическую ситуацию, а на востоке уже появляется новая грозная сила — монголы. В этот период существенно меняются представления жителей Сибири о военном деле и военно-инженерном строительстве, о чём свидетельствует сложная архитектура неприступных укреплений шайтанских городищ.

Шайтанские городища компактно выстроены в одну «цепочку», перемежаясь с поселениями и могильника- ми, которые на основе полученного материала предварительно также датируются развитым средневековьем. Среднее расстояние между двумя памятниками не превышает двух сотен метров. Закономерно возникают во- просы: существовали ли все они одновременно? могли ли на таком относительно небольшом отрезке обской террасы функционировать сразу несколько укрепленных поселений? — Естественно, можно допустить и веро- ятность того, что место расположения «городка» по каким-то причинам регулярно переносилось. На всех поселенческих памятниках урочища обнаружены многочисленные свидетельства железоделатель- ного производства: шлаки, железная руда, фрагменты глиняных сопел и остатки металлургических горнов. Чрезвычайно высокая концентрация шлаков — культурный слой ими буквально забит — свидетельствует о том, что железо здесь плавили постоянно в течение долгого времени.

Такая насыщенность культурного слоя требует разработки особой методики исследования, иначе часть бесценной исторической информации может быть безвозвратно потеряна. Полноценно исследовать эти уни- кальные объекты на современном методическом уровне может только большой научный коллектив, состоящий, помимо археологов, из представителей многих смежных специальностей — палеозоологов, почвоведов, палинологов, реставраторов.

Урочище Шайтан: металлургические «цеха» города кузнецов

Очень интересные сведения, косвенно подтверждающие существование в этом районе специализированной чёрной металлургии накануне прихода русских, можно найти в письменных источниках. В 1631 ГОДУ в официальных русских документах появляется двадцать вторая инородческая волость томского уезда — Темерчинская. Иследователи склоняются кмнению, что она находилась в междуречье Томи и Оби. Вероятно, на территории этой волости находилось и урочище Шайтан, где располагаются исследуемые нами памятники.

Недалеко от укреплённых городищ древние кузнецы организовали металлическое производство. Обнаружено большое колчиество отходов металлургического производства. Здесь (да в каком количестве!) найдено почти все, что сопутствует ему сегодня. Это позволило томским археологам не только представить, как плавили бронзу наши земляки, но и реконструировать древние плавильни и даже выплавить железо по изученной технологии.

Упрощенно дело выглядело так. В «домницу», сложенную из комьев глины, сыпали дробленую руду, закладывали дрова и кости. Кости играли роль флюса. В одном из металлургическом конусе обнаружены кости умершего человеческого младенца. Затем плавильню замуровывали, поджигали дрова и подавали воздух, создавая тягу искусственными мехами с патрубком-наконечником.

См. также

Историческая периодизация в археологии

Для изучения памятников в археологии в Томской области применима историческая периодизация:

Ссылки


Примечания



Комментарии, добавить

Шайтанский археологический микрорайон

Усть-Шайстанским городищем в комплексе памятников назывался самый доступный из памятников - на краю возвышенности у дороги киреевск-молчаново на правом берегу Шайтанки. Остальные памятники - на высокой террасе левого берега. Памятник был исследован в 2005 году, памятник был аварийный - уцелело около 10% от размеров в момент обнаружения. Памятник уничтожался сточными водами, текшими вдоль дороги Киреевск-молчаново, прорезанной сквозь городище в середине XX века, еще до открытия памятника. В ходе раскопок следов металлургической деятельности на городище обнаружено не было.

Статья же рассказывает не об этом памятнике, а обо всех памятниках микрорайона.

Посему предлагаю переименовать статью - называть ее по маленькому памятнику в комплексе многих было бы нелогично. Agil 06:10, 30 сентября 2010 (UTC)

И молчание...

Информации об остальных комплексах памятника не поступит? Андрей12, надеюсь на Вашу осведомленность и компетентность в этом вопросе, ибо сам был только рядовым участником этих раскопок((( Agil 10:21, 12 февраля 2011 (OMST)