Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Развитое средневековье

Материал из Товики — томской вики

Поселения Томского Приобья эпохи развитого средневековья представлены селищами и городищами. К этому периоду можно отнести: городища Остяцкий Бор (Колпашевский район), Тух-Эмтор (р. Васюган), Нагорный Иштан I (р.Томь) и селища Усть-Малая Киргизка П (р.Томь) и др.

Городища по площади стали немного больше, но принципы строительства сохранились. Жилища, инвентарь и занятия населения оставались традиционными. Хозяйство населения Томского и Нарымского Приобья в эпоху развитого средневековья продолжало развиватъся как комплексное. Для него характерны были такие отрасли как скотоводство, земледелие, охота и рыболовство. Скотоводство и земледелие больше были характерны для Томского Приобья и Среднего Чулыма. Здесь найдены мотыжки и сошники, свидетельствующие о занятии земледелием. Развито было скотоводство, особенно коневодство.

Охота была распространена повсеместно, но для северной части Приобья она имело большее значение.

Рыболовство, распространенное повсюду. Занимались запорным ловом, крупную рыбу добывали гарпунами и острогами. Ловили рыбу круглый год, но основной лов был летом. Рыбу заготавливали на зиму: сушили, вялили, из сушеной рыбы делали муку, из которой зимой делали похлебку.

Развитое средневековье в Сибири — это период бесконечных войн, что еще больше усилило роль мужчины-воина. В начале П тыс. н. э. по составу вооружения выделяются лучники, пешие воины, воины-всадники. Основным видом вооружения продолжали оставаться лук со стрелами, который просуществовал до распространения огнестрельного оружия. Стрелы носили в колчане. Воины-всадники и пешие воины были вооружены саблей. Сабля могла применяться только тогда, когда появилось жесткое седло и стремена. Железные стремена стали известны на нашей территории только с начала П тыс.н. э. Седла была сделана из дерева. Видимо, были такие седла, которые обтягивались кожей. Самой неожиданной находкой для археологов явились седла из железных пластин, на которые методом напыления был нанесен тончайший слой золота. У многих в прошлом кочевых народов есть миф о золотом седле. Такое золотое седло было найдено у устья Малой Киргизки. Иногда к седлам прибивали крюки, чтобы можно было подвешивать груз. Частой находкой этого времени являются зеркала.

Это интересно! Зеркала изготавливались из золота или белого сплава. Они были найдены как в женских так и в мужских могилах. Часть зеркал китайского происхождения. На оборотной стороне трех зеркал было изображено божество Большой Медведицы, на одном — павлин с повернутой головой в центре и с летящими птицами вокруг. На одном зеркале сохранилось 4 иероглифа — с благожелательной надписью: «Долгой жизни, богатства и знатности». Одно зеркало из белого сплава с орнаментом из концентрических рельефных ободков возможно было привезено из Поволжья.

В это время активно развивается торговля и обмен. Чаще всего сибиряки меняли пушнину на украшения. Так подвеска из белого нефрита попала к нам из Китая или Дальнего Востока. Стеклянные бусы, бусы из горного хрусталя, сердолика, янтаря, агата и халцедона привозили из Средней Азии, с Дальнего Востока, из Византии и Руси. Мужчины, как и женщины, носили серебряные перстни, серьги из золота, бронзы, серебра в форме колец.

На юге Томского Приобья в течение всей первой половины П тыс.н. э., шло смешение коренного населения, проживавшего здесь до тюрок, с тюрками. Могильники были курганными. Кypraн насыпали для одного человека и редко для нескольких. В ногах умершего клали череп и конечности лошади. Очень широко в погребальном ритуале использовалась береста. Ее стелили на дно могилы, гроба или колоды, ею закрывали умерше¬го, обертывали колоду, несколько раз перекрывали могилу при засыпке.

Пришлые тюрки были воинами — всадниками, и они не мыслили жизни без коня. Поэтому конь сопровождал хозяина в загробный мир. Кроме ездовых животных при раскопках найдены кости жертвенных животных -остатки заупокойной пищи: это кости барана и лошади. Для каждой возрастной категории характерен свой состав инвентарь. Важную роль играло, и положение человека в обществе. Так детям клали в основном украшения и редко 1-2 бытовых предмета: нож, сосуд; у подростков есть наконечники стрел. Взрослым возмужалого возраста — самой работоспособной части населения клали оружие, орудия труда, украшения и предметы культа. Людям пожилого и старческого возраста полагалось небольшое количество быто¬вых предметов и оружия, украшения редки.

Общество в этот период не было равным. Выделяются целые группы привилегированного населения: воины, купцы, кузнецы.

См. также