Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Мезолит

Материал из Товики — томской вики

Мезолит — среднекаменный век

В 12-8 тысячелетии до н. э. началось потепление климата. Ледникиначали отступать , изменился растительный и животный мир, вымирают мамонты.

Травы стало меньше. Мамонты и другие крупные травоядные уходили за травой на север и добрались до Таймыра, но везде они встречали не благодатные пастбища, а воду Ледовитого океана. Животные были обречены на вымирание. Один из последних малолеток замерз на Таймыре 11450 лет тому назад. Туши мамонтов в целом виде не раз находили в слое вечной мерзлоты на севере Сибири. Эти туши настолько хорошо сохранились, что собаки ели мясо мамонта с удовольствием. В 1910 г. останки одного из таких мамонтов были привезены экспедицией Академии наук. Желудок мамонта был набит остатками осоки, едкого лютика и других видов полярных трав и мелких кустарников. Туловище мамонта сплошь покрывала густая шерсть черно-бурого или рыжевато-бурого цвета, особенно пышная по бокам. Шкура, снятая с животного, заняла 30 м². Вес костей мамонта (без бивней) составлял 1500 кг. Вес самого мамонта доходил до 5 т. На Индигирке, найдено целое кладбище мамонтов, они погибли в 12 тысячелетии.

Сибирь покрылась лесами. Но появилось много водных преград из озер, рек и болот. Поэтому, территория Восточной Сибири заселялась активнее, районы же Западной Сибири были почти пустынны. Жизнь людей тоже изменилась, они уже не могли постоянно жить на одном месте, так как приходилось двигаться за кочующими животными. При такой жизни не нужны постоянные долговременные жилища, удобнее небольшие переносные хижины. Да и орудия лучше иметь легкие, а еще лучше носить с собой только самую важную их часть — лезвие-наконечник, а древко можно срезать и на ходу.

Меняется и техника обработки камня. Орудия труда стали меньших размеров. Если в эпоху палеолита человек брал, допустим, гальку, и, обивая у нее края, превращал ее в свое орудие: рубило или скребок, то в мезолите применяются заготовки, похожие на призму. В это же время создается очень современная техника обработки камня — «ретушь». Появляются большие ножевидные пластины из кремния, да такие узкие и острые, что не уступают нашим металлическим лезвиям. Камень расщеплялся на тонкие пластины, которые затем вкладывались в специальные деревянные или костяные приспособления. Новые изделия прекрасно служили в качестве лезвий ножей и копий. В это время люди научились обрабатывать кость. Но самым главным изобретением этого периода являются лук и стрелы.

Способы стрельбы из лука разнообразны: стоя, лежа, сидя. Дальность боя копья, брошенного рукой, составляет 30-40 м, при помощи копьеметалки — 70-80 м. Дальность боя лука — 80-100 м, а из тяжелого индейского лука она доходит до 450 м. Скорострельность у хорошего стрелка доходит до 20 выстрелов в минуту. Стрела воина племени апачей на расстоянии 300 шагов пробивала насквозь человека.

Такое усовершенствованное оружие и приручение собаки позволяло более успешно охотиться и добывать больше пищи, что, в свою очередь, позволило перейти от загонной охоты к индивидуальному промыслу более мелких животных. С помощью лука и силков добывали птицу, зайцев, бобров, белок. Основой хозяйственной деятельности по-прежнему являлась охота, однако все большее значение приобретало рыболовство. Человек научился использовать богатства водного мира, изобретя гарпун, сети, рыболовецкие крючки. В этот период очень четко видно, что в одной и той же зоне у различных групп населения имеется своеобразие в способах изготовления орудий, украшений, что говорит о племенных различиях. Власть находилась в руках стариков и опиралась на их авторитет и знание обычаев. На угодья существовала общественная собственность, на оружие и утварь — личная. Добыча делилась поровну между всеми.

См. также

Историческая периодизация в археологии, отражена в статьях по археологии в Томской области: