Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Жарковка (село)

Материал из Товики — томской вики



Жарковка на географической карте ГУГК СССР 1970 года
(В левом верхнем углу карты, изображение кликабельно)

Жарко́вка — деревня в составе Северного сельского поселения, Шегарский район.


Общие сведения

Жарковка расположилась на берегах речки Карлыгач (уходит в Болото Чистое южнее села Гусево), на стратегической автодороге Томской области «69К-2» (Нарымский тракт). Это северная часть Шегарского района, недалеко от границы с Кривошеинским районом.

На северной границе села от Нарымского тракта влево (на запад) и вправо (на восток) уходят внутрирайонные автодороги «69Н-85» и «69Н-84» — к сёлам Гусево и Монастырка/Федораевка — соответственно.


На 1 января 2011 года в деревне числятся 44 человека.

Селение имеет две улицы: ул. Дачная и ул. Центральная.

Почтовый индекс: 636154.


Соседние сёла, деревни и хутора (или уже урочища): Монастырское, Федораевка, Николаевка, Михайловка, Вознесенка, Кайтес, Гусево, Балашовка, Бушуево.

Из истории села

В 1664 году (середина XVII века) конные казаки гарнизона Томского острога Фёдор Жарков, Иван Тру́бочев (Тру́бачев), Михаил Замятин, казак Гоголевым, а также томскоострожный стрелец боярский сын Павел Кулвинский купили у «ясачных людей» за три рубля их «вотчинное еланное место» на обском левобережье, чуть выше слияния рек Томи и Оби. В то время на те деньги можно было купить большой табун лошадей. Первоначально казаки создали на побережье Оби рядом, вокруг красивого озера, свои хутора: Трубочево, Жарковка, Гоголевка, остальные хутора казаки ставили чуть далее от реки. Их поселение здесь становилось передовой оборонной заставой, охраняющей Томский острог с западного и обского направления от возможных набегов ойратско-джунгарских войск[1]. Большой хутор казака Тру́бочева и хутора помельче на обском левобережье у большого рыбного озера становятся одной из таких казацких сторожевых застав. Второй, уже не оборонной, функцией поселения становилось снабжение во́йска томской крепости и населения града Томско́го сельскохозяйственным и добытым рыбо-охотничьем продовольствием, а также фуражом. Такими радиальными от Томска поселениями и заставами, а также новыми острогами, формировался фронтир Русского государства на Алтайско-сибирских просторах. Следует отметить, что одно время по Жарковка-хутору озеро именовали Жарково-озеро.

Однако в конце XVII века на Оби, из-за возникшего ледового затора случился большой разлив воды и льдинами срезало стоявшие у реки дома хуторян. Больше всех пострадал хутор Жарковка. Тогда сын Фёдора Жаркова конный казак Михаил Жарков и поддержавшие его молодые казаки («казачьи дети») Иван Жарков и Трубочев решили перенести Жарковка-хутор подальше от реки. В 1700 году в 25 верстах северо-западнее Трубочево возник новый хутор Жарковка. На прежнем месте оставались дома прежнего хутора, которые называли поселением Жарковка-Малотрубочево. Малое Трубочево и Большое Трубочево слились в единое село к середине 1860-х годов.

Новая деревня Жарковка на берегах речки Карлыгач ведёт свою историю с 1700 года. Через селение вскоре прошла летняя гужевая дорога — «Нарымский тракт» к просторам томского Нарымского края и жители Жарковки получили новый вид приработка по обслуживанию путешествующих: помощь в ямщицкой деятельности, постоялые дворы, трактир, ремонт повозок, кормление лошадей и др.


В XIX и начале XX веков, кроме основных занятий крестьянским хозяйством и лесной охотничьей деятельности, жители Жарковки драли дранку, пилили плахи на потолки и пол, готовили хороший корабельный лес.

Во время Великой Отечественной войны, когда всех мужчин забрали на фронт, на лесозаготовках с окрестных деревень работали в основном женщины и старики. Когда солнце заходило за горизонт, все приходили на «постоялый двор», который находился в Жарковке. Людей кормили и предоставляли ночлег. От непосильной работы женщины уставали, их одолевали думы о детях и хозяйстве, оставленном без присмотра, но никто не жаловался, никто не искал причин отказаться от поездки на лесозаготовки и не увиливал от наиболее трудных заданий. Это парадокс, но в такой ситуации люди еще и пели.

Литература


Примечания

  1. Эти рейды вглубь Сибири по реке Оби заалтайские джунгары осуществляли в интересах экспансии Китайской империи.

Ссылки