Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Верхнее Сеченово

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Верхнесеченово»)
Верхнее Сеченово на географической карте ГУГК СССР 1970 года

Ве́рхнее Се́ченово — деревня (бывшее село) в Томском районе. Входит в состав Рыбаловского сельского поселения. Население (на 1 августа 2012 года) — 168 чел.[1], на 1 января 2015 — 158 чел.[2]


Общие сведения

Село расположено в южной стороне от Шегарского тракта, на ответвлении-автодороге «69Н-7» сообщения «НелюбиноРыбаловоКарбышево — Верхнее Сеченово».


По юго-восточной границе селения протекает речка Порос (верховья реки).


Расстояние от Верхнего Сеченова до центра сельского поселения села Рыбалово составляет 14 км; расстояние до Шегарского тракта у села Нелюбино — 20 км; до областного центра города Томска — ок. 53 км.

В Верхнем Сеченове действуют сельская школа, фельдшерско-акушерский пункт и почтовое отделение (индекс 634518).

Экономические субъекты — местное отделение Сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) «Рыбалово», магазин и фермерское хозяйство.

Страницы истории

После постройки Томского острога радиально от него стали создаваться передовые дозоры, казацкие засеки. Казак Лавров основал первым в этих местах свой дозорный острожный хутор, ставший вскоре деревней Лаврова. В образовавшейся деревне поселилась для крестьянского труда и охранно-казацкой службы семья потомственного казака Сеченова. Он с братьями вскоре решил основать свои хутора-заимки и в 1621 году[3] появились их хутора Сеченовский (на верховьях реки Порос, в десяти верстах от деревни Карбышево) и Покровский, выросшие за век до полноценных деревень Сеченова и Покровка.


В начале XVIII века через эти места шла одна из ветвей дороги из Томска в Пермь (Урал) — дорога «ТомскЗоркальцевоЛавровоКиреевское — … переправа через р. Обь».


В конце XVIII века в низовьях реки Порос появилась ещё одна деревня Сеченово и их стали различать как Верхнее Сеченово и Нижнее Сеченово (в настоящее время уже исчезнувшее)[4].


Во второй половине XIX века в Верхне-Сеченовском была построена церковь и селение получило статус села.


В условиях начавшейся в 1914 году Первой Мировой войны значительная часть мужчин была вновь призвана в действующую армию на защиту Отечества.

В период Революции 1917 года и Гражданской войны особых событий, связанных с селом Верхнее Сеченово, не случилось. Как и в других томских сёлах, с осени 1918 по осень 1919 года молодые парни и служившие в армии мужчины в основном принудительно мобилизовывались в казачьи и пехотные части колчаковской Сибирской армии. Отпущены были по домам с мая 1920 года[5].

Не позднее февраля 1920 года в селе, под эгидой уездного комитета РКП(б), был создан Верхнесеченовский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Верхнесеченовский сельсовет) как орган местной советской власти и самоуправления для села и близлежащих окрестных малых населённых пунктов.


В период до реформы районирования в РСФСР 1924—1925 гг. село Верхнее Сеченова (оно же Верх-Сеченовское) входило в состав Нелюбинской волости Томского уезда Томской губернии.


К началу 1920 году в селе было 73 двора где проживали 463 человека, имелась церковь (с февраля 1920 года была закрыта новой советской властью), начальная школа, мелочная лавка.

Тяжёлыми для жителей Верхнее Сеченово стали годы раскрестьянивания и колхозного строительства, массовых сталинских репрессий против граждан страны 1929—1937 гг., затем годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и первых голодных послевоенных лет.

В годы войны в действующую армию на фронт против гитлеровцев были мобилизованы практически все трудоспособные мужчины, вернувшихся было немного, в основном вернулись инвалидами. Село помнит героев войны, в День Победы их чествуют на митинге у сельского Мемориала памяти.


В 1952 году сельская начальная школа была реорганизована в неполную (7 классов) среднюю школу. В настоящее время школа была «оптимизирована» до начальной, детей более старшего школьного возраста автобусом возят на учёбу в полную среднюю общеобразовательную школу в село Рыбалово.


По состоянию на январь 1955 года к данному сельсовету относились близлежащие населённые пункты: с. Верхнее Сеченово, д. Власово, д. Каменка, д. Кордон № 3, д. Кордон № 8, д. Лаврово, д. Лавровский Участок, д. Покровка, посёлок при подсобном хозяйстве (ПХ) ТТО (Томского треста очистки), д. Уптала, д. Чичаг, д. ПХ ИТК (Сиблаг), пос. ПХ Управления Облкомсвязи (пос. Облсвязевский, разг.).

С 1960-х, в ходе реформы укрупнения малых сёл и деревень, большинство населённых пунктов были расселены и ликвидированы, оставшиеся (в том числе уже деградировавшее до состояния деревни Верхнее Сеченово), после ликвидации с 10.01.1961 Верхнесеченовского сельсовета, были переподчинены Рыбаловскому сельсовету (с 1990-х — Рыбаловское сельское поселение).

Демографическая ситуация

В разные годы население, число жителей села то увеличивалось, то плавно снижалось.

  • в 1868 году — 199 человек (118 лиц мужского пола и 81 чел. женского пола)

  • 2002 год: 242 человека;
  • 2008 год: 226 человек;
  • 2009 год: 227 человек;
  • 2010 год: 168 человек;
  • 2011 год: 167 человек;
  • 2012 год: 168 человек;
  • 2013 год: 159 человек;
  • 2014 год: 160 человек;
  • 2015 год: 158 человек;
  • 2016 год: 162 человек;
  • 2017 год: 158 человек;
  • 2018 год: 152 человек[6].

Дорожно-уличная сеть

Улицы: Ветеранов, Лесная, Мира, Школьная.

Переулки: (нет инф.)

Достопримечательности


Примечания

  1. Реестр административно-территориальных единиц и поселений Томской области (по состоянию на 2012 год).
  2. Реестр административно-территориальных единиц Томской области (по состоянию на 1 января 2015 года).
  3. Список населённых мест Сибирского края (Крайстатотдел Сибкрайисполкома). Том 2: Округа Северо-Восточной Сибири. Вып. XI: Томский округ. — Новосибирск: Сибполиграфтрест, 1929. — Том второй. — 952 с. — 500 экз. В данной книге впервые была сделана попытка указания дат основания населённых пунктов губернии, но при этом большинство из них оказались весьма приблизительными. Вполне вероятно, что селение было образовано веком позже, не в 1621, а в 1721 году.
  4. Деревня Нижнее Сеченово оказалась упразднена в период политики в СССР по «ликвидации бесперспективных деревень» и «укрупнения развитых сёл». Расселение деревни шло все 1960-е годы и завершено было в 1970-е. Деревня официально прекращена к учёту как отдельный населённый пункт с 17.03.1982.
  5. Части Сибирской армии, расквартированные на переформирование в губернской столице, без сражений сдали в декабре 1919 года город Томск и солдаты были перемещены в городской концлагерь в районе современного стадиона «Труд». В канун пролетарского праздника 1-е мая, прошедшие фильтрацию солдаты из числа крестьян томских сёл были распущены из концлагеря по домам — с отметками в личных делах ВЧК/ОГПУ/НКВД/НКГБ о том, что были репрессированы советской властью в 1920 году. Все эти «отмеченные» крестьяне стали первыми в списках сельсоветов на раскрестьянивание/раскулачивание при коллективизации 1929—1933 гг.
  6. Официальные данные на сайте Администрации Томского района.

Ссылки