Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок 4-й Аникинский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Аникинский 4-й переулок»)

Переу́лок 4-й Ани́кинский (Четвё́ртый Ани́кинский переу́лок) — расположен в самой южной части города Томска, на границе Кировского и Томского (сельского) районов (в настоящее время деревни Аникино и Писарево, связываемые этим переулком, переводятся в состав микрорайонов и посёлков города). Переулок находится на территории посёлка Аникино.


Наименование

Наименование переулка связано с наименованием основного посёлка — Аникино. Название «Аникино» происходит от наименования хутора первых казаков-поселенцев, которые (ориент.) в конце XVII века вышли из То́мского остро́га для создания вокруг Томска хуторов производства продовольствия и фуража.

Первоначально поселение (деревня) не имела разбивки на улицы и переулки, всё вместе называлось Аникино. Только в XX веке отдельные, ответвляющиеся от основного Коларовского (Спасского) тракта проулки стали нарекаться числительными именами: 1-й Аникинский переулок, 2-й Аникинский переулок6-й Аникинский переулок.

Общественность предлагает переименовать этот и другие номерные Аникинские переулки в собственные оригинальные наименования.

Описание

Переулок 4-й Аникинский идёт в юго-восточную сторону, ответвляясь от улицы Басандайской. Параллелен в целом севернее расположенному переулку 3-й Аникинский и южнее расположенному переулку 5-й Аникинский.

Пересекается с улицами Басандайской (она же — Коларовский тракт), 1-ой Дачной, 2-ой Дачной, после чего начинается разветвления и параллельные ответвления безымянных или неопределённых тупиков, переулков и улочек. Весьма вероятно, что здесь начинаются знаменитые Аникинские тупики.

В своём конце переулок уходит в дороги и массивы садовых участков по направлению «деревня Писарево — посёлок Ключи».

Застройка преобладает одноэтажная, дачные дома и усадьбы, сезонные летние домики садоводов-огородников.

Длина переулка по посёлку Аникино составляет ок. 500 метров.

Схема переулка представлена на геоинформационных системах (Интернет-картах) Дубль-ГИС и Яндекс-Карты. Томск.

Почтовый индекс 634016, городское почтовое отделение № 16 располагается в 760 м севернее (если смотреть от перекрёстка переулка с ул. Басандайской), — на улице Басандайской, 26.

Общественный транспорт

На ул. Басандайской (Коларовский тракт), непосредственно у начала переулка, располагается остановка «Посёлок Аникино». Представлены автобусы маршрутов №№ 2, 126.

Личности

  • (нет конкретной информации)

Литература


Примечания

Ссылки