Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву К: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 14: | Строка 14: | ||
| [[Порфирий Алексеевич Казанский]] | | [[Порфирий Алексеевич Казанский]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1885—1938 | ||
| [[ | | [[Богородская волость]], [[Томск]], {{w|Барнаул}}, {{w|ГУЛАГ}} | ||
| [[ТГУ]], томские журналы в 1904-1912 | | [[ТГУ]], томские журналы в 1904-1912 | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Казанский,_Порфирий_Алексеевич], [http://www.rudata.ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9], [http://www.philosophy.nsc.ru/journals/humscience/4_98/12_UDAL.HTM], [http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number1845/zine_arhiv1858/publication1878], [http://dargot.ru/?page_id=105], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Казанский,_Порфирий_Алексеевич], [http://www.rudata.ru/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9], [http://www.philosophy.nsc.ru/journals/humscience/4_98/12_UDAL.HTM], [http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number1845/zine_arhiv1858/publication1878], [http://dargot.ru/?page_id=105], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Александр Иннокентьевич Казанцев]]''' | | '''[[Александр Иннокентьевич Казанцев]]''' | ||
Строка 23: | Строка 23: | ||
| 1952—2007 | | 1952—2007 | ||
| {{w|Зыряновск}}, [[Томск]] | | {{w|Зыряновск}}, [[Томск]] | ||
| [[журнал «Сибирские Афины»|альманах «Сибирские Афины»]] | [http://www.usov.tomskinvest.ru/news-8.html], [http://prstr.narod.ru/texts/num0803/kaz0803.htm], [http://www.tomsk.net/who96/206_4.htm], [http://www.rusvera.mrezha.ru/540/7.htm], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=8132], [http://depculture.tomsk.gov.ru/news/archive/2005/11/18_01.html], [http://www.stihi.ru/poems/2002/12/01-701.html], [http://za-kadry.tpu.ru/article/3316/5620.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241] | | [[журнал «Сибирские Афины»|альманах «Сибирские Афины»]] | ||
| [http://www.usov.tomskinvest.ru/news-8.html], [http://prstr.narod.ru/texts/num0803/kaz0803.htm], [http://www.tomsk.net/who96/206_4.htm], [http://www.rusvera.mrezha.ru/540/7.htm], [http://vesti70.ru/stats/full/?id=8132], [http://depculture.tomsk.gov.ru/news/archive/2005/11/18_01.html], [http://www.stihi.ru/poems/2002/12/01-701.html], [http://za-kadry.tpu.ru/article/3316/5620.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |- | ||
| '''[[Александр Петрович Казанцев]]''' | | '''[[Александр Петрович Казанцев]]''' | ||
| писатель-фантаст и поэт | | писатель-фантаст и поэт | ||
| 1906—2002 | | 1906—2002 | ||
| {{w|Акмолинск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Акмолинск}}, {{w|Петропавловск}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Переделкино}} | ||
| [[ТПУ]], [[КСЭ «Тунгусский метеорит»]] | | [[ТПУ]], [[КСЭ «Тунгусский метеорит»]] | ||
| [http://tunguska.tsc.ru/ru/science/tv/te5/], [http://www.russiantext.com/russian_library/7/kazantsev/ostrov.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.calend.ru/person/2082/], [http://obozrevatel.com/news/2008/9/11/257710.htm], [http://www.erlib.com/Александр_Казанцев], [http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8823/], [http://www.tunguska.ru/history/stname.htm], [http://hodka.sol.ru/news.php] | | [http://tunguska.tsc.ru/ru/science/tv/te5/], [http://www.russiantext.com/russian_library/7/kazantsev/ostrov.htm], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241], [http://www.calend.ru/person/2082/], [http://obozrevatel.com/news/2008/9/11/257710.htm], [http://www.erlib.com/Александр_Казанцев], [http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8823/], [http://www.tunguska.ru/history/stname.htm], [http://hodka.sol.ru/news.php], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| [[Василий Иванович Казанцев]] | | [[Василий Иванович Казанцев]] | ||
Строка 37: | Строка 38: | ||
| [[Нарымский край]], [[Томск]], {{w|Реутов}} | | [[Нарымский край]], [[Томск]], {{w|Реутов}} | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТПУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi?name=%CA%E0%E7%E0%ED%F6%E5%E2_%C2.], [http://www.lgz.ru/article/3622/], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593] | | [http://dargot.ru/?page_id=37], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=458], [http://www.bard.ru/cgi-bin/trackography.cgi?name=%CA%E0%E7%E0%ED%F6%E5%E2_%C2.], [http://www.lgz.ru/article/3622/], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |||
| [[Александр Петрович Казаркин]] | |||
| писатель | |||
| с 1951 | |||
| [[Томск]] | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |- | ||
| [[Ольга Калачёва]] | | [[Ольга Калачёва]] | ||
Строка 51: | Строка 59: | ||
| {{w|Новосибирск}}, [[Томск]] | | {{w|Новосибирск}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1260], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=52309], [http://dargot.ru/?page_id=589] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=1260], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=52309], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |||
| [[Олег Андреевич Калкин]] | |||
| писатель, историк, журналист | |||
| 1943-2007 | |||
| [[Томск]], {{w|Эстония}}, {{w|Псков}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |||
| [[Семён Иванович Канатчиков]] | |||
| литератор | |||
| 1879-1940 | |||
| {{w|Московская_губерния|Мос.губерния}}, {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, {{w|Иркутск|Иркутск (каторга)}}, {{w|Новосибирск|Н.Николаевск}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|ГУЛАГ}} | |||
| [[Губисполком]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |||
| [[Мария Владимировна Карамзина]] (Максимова) | |||
| поэт, писатель, переводчик, лит.критик | |||
| 1900-1942 | |||
| {{w|Санкт-Петербург|С.Пб.}}, {{w|Прага}}, {{w|Тарту}}, {{w|ГУЛАГ|ГУЛАГ (Нарымский край)}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |- | ||
| [[Михаил Михайлович Карбышев]] | | [[Михаил Михайлович Карбышев]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| 1922—2007 | | 1922—2007 | ||
| [[Десятово]], [[Томск]], [[Северск]] | | [[Десятово]], [[Томск]], {{w|Новосибирск}}, {{w|Палех}}, [[Северск]] | ||
| [[СХК]] | | [[СХК]] | ||
| [http://ipk.admin.tstu.ru/sputnik/index/str/resurs.files/schoollibrary.ioso.ru/index76cc.html?news_id=352], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=370&page=4], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://www.seversknet.ru/city/honorary/14.html], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=8 ], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270]», [http://obzor.westsib.ru/article/238641], [http://www.rambler.ru/news/russia/greatvictory/12702978.html?mediacenter=1] | | [http://ipk.admin.tstu.ru/sputnik/index/str/resurs.files/schoollibrary.ioso.ru/index76cc.html?news_id=352], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=370&page=4], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://www.seversknet.ru/city/honorary/14.html], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=8 ], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270]», [http://obzor.westsib.ru/article/238641], [http://www.rambler.ru/news/russia/greatvictory/12702978.html?mediacenter=1], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| [[Геннадий Карпунин]] | | [[Геннадий Фёдорович Карпунин]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| [[Томск]] | | {{w|Новосибирская_область|Новосиб.область}}, [[Томск]], {{w|Новосибирск}} | ||
| [[ТПУ|ТПИ]], [[КСЭ]] | | [[ТПУ|ТПИ]], [[КСЭ]] | ||
| [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/3/ka8.html] | | [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/3/ka8.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |||
| [[Белла Кердман]] | |||
| поэт, журналист | |||
| с 1930 (?) | |||
| [[Томск]], {{w|Новокузнецк}}, {{w|Одесса}}, {{w|Израиль}} | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |||
| [[Евфросиния Антоновна Керсновская]] | |||
| писатель, художник | |||
| 1908-1994 | |||
| {{w|Одесса}}, {{w|Бессарабия}}, {{w|ГУЛАГ}}, [[Суйга|Суйга (Сиблаг)]], [[Нарым|Нарымская тюрьма]], [[Межениновка|Межениновка (Сиблаг)]], {{w|Новосибирск|Сиблаг-Ельцовка}}, {{w|Норильск|Норильлаг}}, {{w|Ессентуки}} | |||
| [[Суйгинский леспромхоз]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |- | ||
| [[П. Кефалевиус]] | | [[П. Кефалевиус]] | ||
Строка 82: | Строка 125: | ||
|- | |- | ||
| [[Елена Николаевна Кириллова]] | | [[Елена Николаевна Кириллова]] | ||
| | | поэтесса | ||
| | | с 1959 | ||
| [[Томск]] | | {{w|Хабаровск}}, Кавказ, {{w|Абакан}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГПУ]] | |||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |||
| [[Андрей Борисович Киселёв]] (псевдоним ''Лунёв'') | |||
| писатель, дизайнер, журналист | |||
| с 1966 | |||
| [[Мельниково|Шегарка]], [[Васюган]], [[Томск]] | |||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http:// | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | ||
|- | |- | ||
| [[Ирина Викторовна Киселёва]] | | [[Ирина Викторовна Киселёва]] |
Версия от 19:18, 13 мая 2011
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву К
Основная статья: Томские писатели и поэты