Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Сельские производственные объединения: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
|||
Строка 124: | Строка 124: | ||
| ''нет'' | | ''нет'' | ||
| ''до 1990-х гг.'': [[Томск]], <br /> [[пр. Фрунзе]], 59 | | ''до 1990-х гг.'': [[Томск]], <br /> [[пр. Фрунзе]], 59 | ||
| ''ликвидировано'' | |||
|- | |||
| РАПО | |||
| «'''[[РАПО «Зырянское»]]'''» ([[Зырянский район]]) | |||
| с 1970-х до 1992 | |||
| [[АПК]] | |||
| ''нет'' | |||
| ''до 1990-х гг.'': село [[Зырянское]] | |||
| ''ликвидировано'' | |||
|- | |||
| РАПО | |||
| «'''[[РАПО «Кожевниковское»]]'''» ([[Кожевниковский район]]) | |||
| с 1970-х до 1992 | |||
| [[АПК]] | |||
| ''нет'' | |||
| ''до 1990-х гг.'': село [[Кожевниково]] | |||
| ''ликвидировано'' | |||
|- | |||
| РАПО | |||
| «'''[[РАПО «Томское»]]'''» ([[Томский район]]) | |||
| с 1970-х до 1992 | |||
| [[АПК]] | |||
| ''нет'' | |||
| ''до 1990-х гг.'': [[Томск]], <br /> [[пр. Фрунзе]], 59 | |||
| ''ликвидировано'' | |||
|- | |||
| РАПО | |||
| «'''[[РАПО «Шегарское»]]'''» ([[Шегарский район]]) | |||
| с 1970-х до 1992 | |||
| [[АПК]] | |||
| ''нет'' | |||
| ''до 1990-х гг.'': село [[Мельниково]] | |||
| ''ликвидировано'' | | ''ликвидировано'' | ||
|- | |- |
Версия от 00:30, 24 февраля 2016
Се́льские произво́дственные объедине́ния — форма организации (саморганизации) предприятий агропромышленного комплекса Томской области в советское время (1960-е — 1993). Прообраз в нашей стране будущих объединений самостоятельно функционирующих сельскохозяйственных компаний по принципам «холдинг» и «кластер».
См. также основные статьи в Товики:
Формы объединений
- ПО — Производственное объединение
- НПО — Научно-производственное объединение
- ВПО — Всесоюзное (всероссийское) производственное объединение
- РАПО — Районное агропромышленное [производственное] объединение (см. основную статью: Сельские производственные объединения)
- СПО — Строительное производственное объединение (вариант: ПСО — производственно-строительное объединение)
- ХПО — Хозрасчётное производственное объединение (например, ХО «Колос» Томского районного союза потребительских обществ)
- ЭПО — Экспериментальное производственное объединение
Известные аграрные ПО до 1990-х гг.
(список дан по алфавиту — см. «Наименование»)
Форма ПО | Наименование | Годы | Характер деятельности | Совр. наименование | Адрес | Комментарии |
---|---|---|---|---|---|---|
ПО | «БогашёвоАгроПромХимия», ПО АПК Томской области | 1960-е — 2007 | АПК, растениеводство | нет | 1980-е гг.: Богашёво | ликвидировано |
«ЗооВетСнаб», объединение | 1960-е — 1996 | АПК, снабжение, местпром | Ветеринарная клиника «ЗооВетСнаб» | Томск, ул. Берёзовая, 2 |
реорганизовано и перепрофилировано | |
ПО | «ТомскОблСельхозТехника», Томское областное производственное объединение |
1960-е — 1993 | АПК, растениеводство, механизация | нет | 1980-е гг.: Копылово, Итатский тракт |
ликвидировано |
ХО | «Колос» Томского районного союза потребительских обществ |
1966—1996 | Строительство, мелиорация, местпром | нет | 1980-е гг.: Томск, пр. Фрунзе, 109-А |
ликвидировано |
ПО | «ТомЛесТопПром» | с 1970-х | Местпром, топливная промышленность | нет | до 1990-х гг.: Томск, ул. Старо-Деповская, 49 |
ликвидировано |
ВПО | ТомскЛесПром | с 1940-х | Лесопереработка | нет | 1980-е гг.: Томск, пр. Фрунзе, 20 |
ликвидировано |
ПО | ТомскМежХозЛес ОблПО | 1972—2003 | Лесное хозяйство . |
нет | 1980-е гг.: Корнилово | ликвидировано |
ПО | ТомскМолАгроПром | с 1970-х | АПК, пищепром, местпром | нет | 1980-е гг.: Томск, пр. Ленина, 88 |
ликвидировано в 1993 |
ПО | ТомскМясоАгроПром | с 1970-х | АПК, пищепром, местпром | нет | 1980-е гг.: Томск, ул. Нижне-Луговая, 4 |
ликвидировано |
ПО | «ТомскОблСельхозТехника», Томское областное производственное объединение |
1960-е — 1993 | АПК, растениеводство, механизация | нет | 1980-е гг.: Копылово, Итатский тракт |
ликвидировано |
ПО | «Томское» по племенной работе Томского облАПК | с 1944 | АПК, животноводство | ФГУП «Томское» Минсельхоза РФ | 1980-е гг.: Томск, пр. Ленина, 151 |
ныне расположено в пос. Лоскутово |
ПО | «Томское» по птицеводству Томского района | 1968—1992 | АПК, птицеводство | нет | до 1990-х гг.: Томск, пр. Фрунзе, 59 |
ликвидировано |
РАПО | «РАПО «Зырянское»» (Зырянский район) | с 1970-х до 1992 | АПК | нет | до 1990-х гг.: село Зырянское | ликвидировано |
РАПО | «РАПО «Кожевниковское»» (Кожевниковский район) | с 1970-х до 1992 | АПК | нет | до 1990-х гг.: село Кожевниково | ликвидировано |
РАПО | «РАПО «Томское»» (Томский район) | с 1970-х до 1992 | АПК | нет | до 1990-х гг.: Томск, пр. Фрунзе, 59 |
ликвидировано |
РАПО | «РАПО «Шегарское»» (Шегарский район) | с 1970-х до 1992 | АПК | нет | до 1990-х гг.: село Мельниково | ликвидировано |
ПО | ТомскПлодоОвощПром | с 1970-х | АПК, пищепром, местпром | нет | 1980-е гг.: Томск, ул. Кулагина, 6-А |
ликвидировано |
ПО | ТомскРыба | с 1976 | АПК, пищепром, местпром | нет | 1980-е гг.: Томск, пер. Красный, 10 |
ликвидировано, см. Рыбозавод |
Примечания
Ссылки