Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Андрей Викторович Филимонов

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Филимонов, Андрей»)
Андрей Филимонов, фото с сайта bard.ru (2012)

Андре́й Ви́кторович Филимо́нов (род. 07.07.1969, Томск, Россия) — известный томский журналист, историк, философ, писатель и поэт.


Краткая биография

Родился в Томске. Окончил философский факультет Томского государственного университета (1994). Работал на томских телевизионных каналах (в т.ч. в телекомпании ТВ-2).


Был женат на певице Наталье Нелюбовой.


В апреле 2022 года СМИ сообщили, что Минюст РФ внёс томского писателя Андрея Филимонова в реестр лиц, которым присвоен статус «иностранного агента»[1][2][3]. Причины принятия такого решения не указаны.

Литературная деятельность

Автор нескольких книг стихов и прозы:

  • Луна захолустья. Стихи. — Томск: Изд-во Томского университета, 1994
  • Картинки жизни. Стихи. — М.: Изд-во Е.Пахомовой, 1997
  • Кто виноват? Детективный роман. — М.: АСТ, 2005.
    • Публикации в антологиях «Нестоличная литература», «Антология русского верлибра», журналах и альманахах «Сибирские огни», «День и ночь», «Вавилон».

Автор публицистики на историографические темы. В том числе:

Автор романов «Головастик и святые» (шорт-лист премий «Национальный бестселлер» и «НОС»), «Рецепты сотворения мира» (шорт-лист премии «Большая книга»).


Примечания

Ссылки