Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томское авиапредприятие

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Томский авиаотряд»)

То́мское авиапредприя́тие — авиационно-транспортная организация регионального значения, действовавшая с 8 февраля 1945 года по 15 марта 2016 года.


Официальное наименование: Томское государственное авиационное предприятие.


История

Датой рождения организации считается день издания приказа по Западно-Сибирскому управлению гражданского воздушного флота СССР от 8 февраля 1945 года о создании во вновь образованной Томской области собственного самостоятельного (отдельного) Авиаотряда № 06 Всесоюзного треста лесной авиации (город Томск). Авиапарк первоначально состоял из 3-х самолётов модели «По-2» (в 1946 году их было уже 12 шт.), базировавшихся на грунтовом аэродроме близ пос. Северо-Каштачный, на томском каштачном яру.

С 22 июля 1949 года Авивотряд № 06 переименован в 284-й авиаотряд Западно-Сибирского управления Гражданского воздушного флота (284-й АО ЗСУГВФ).

В сентябре 1952 года 284-й авиаотряд переименован в Томский (119-й) авиаотряд Зап.-Сиб. УГВФ СССР (119-й АО ЗСУГВФ) и открытии городского гражданского аэропорта на базе каштаковского аэродрома. Здесь была создана необходимая инфраструктура: наземная база, взлётно-посадочная полоса (ныне — проезжая часть проспекта Мира), здание аэровокзала. От аэровокзала было недалеко до вокзала станции «Томск-II», за которым располагался после войны аэродром Томского аэроклуба ДОСААФ (ныне это территория восточной части улицы Ивана Черных). Первым начальником аэропорта, располагавшегося на месте нынешнего жилого микрорайона «Каштак», являлся Иван Андреевич Лысов. В 1950-е годы значительно расширялась география полётов в Томский аэропорт и из него, была построена основательная бетонная взлётно-посадочная полоса (ныне это проезжая часть проспекта Мира).

Активно пополнялся и обновлялся парк самолётов. В составе авиаотряда появились самолёты для регионального авиасообщения моделей «Ан-2» и «Як-12». В 1955—1956 гг. одними из первых в Западной Сибири томичи получили 15 вертолётов типа «Ми-1» и 5 машин типа «Ми-4», для которых сделались доступными даже самые непроходимые болота и таёжные дебри. Аэродромная служба получила специальную технику для предполётного обслуживания и подготовки самолётов и вертолётов на земле.

Пассажирооборот по Томскому аэропорту с 1946 по 1951 год увеличился в 5 раз — с 476 чел. до 2350 чел., а с 1951 по 1961 год — в 39 раз, достигнув 91 тысячи человек. Грузооборот вырос с 44 тонн в 1947 году до 4000 тонн в 1961 году.

С января 1956 года Томский 119-й авиаотряд — в подчинении Западно-Сибирского транспортного управления гражданского воздушного флота. Аэропорт, как промежуточный аэродром для транссоветских полётов дальних пассажирских самолётов, принимал и технически обслуживал такие транзитные воздушные суда СССР, как «Ли-2», «Ил-14», «Ил-18», «Ту-104», «Ту-114», др.

Приказом Западно-Сибирского управления гражданской авиации Министерства авиации и авиационной промышленности СССР от 8 октября 1963 года авиаотряд переименован в Томский объединённый авиаотряд. Томский аэропорт, имевший принимал

База авиаотряда, Томский городской аэропорт на Каштаке оказался расположен крайне неудачно: при взлёте и посадке самолётов гражданской авиации пассажиры видели всю панораму секретной территории спецкомбината «почтовый ящик № 5», что вызывало нарекания контрразведки СССР. Также при аварийной ситуации на взлёте был весьма высокий риск падения воздушного судна на кварталы жилой застройки города, со всех сторон окружавшие аэродром, а также рядом располагался большой ж.д. узел станции Томск-II.

Усилиями и инициативой лидера Томской области Е.К. Лигачёва в конце 1960-х гг. «объект повышенной опасности» аэропорт из центра города был перенесён в более безопасное место — близ села Богашёво. Освободившуюся от аэропорта территорию застроили затем жилыми (спальными) микрорайонами Каштак-I, Каштак-II, Каштак-III и Каштак-IV, взлётно-посадочную полосу приспособили под автотранспортный проспект.


В аэропорту «Богашёво» была построена самая современная для региональной авиации техническая и обслуживающая инфраструктура. Официальное открытие нового аэропорта и новой базы Томского объединённого авиаотряда состоялось в ноябре 1967 года. Сразу же город получил дальнемагистральный самолёт «Ил-18», который стал осуществлять прямые беспересадочные полёты по маршруту «Томск—Москва» и «Москва—Томск». До этого томичи «подсаживались» на совершавшие промежуточную посадку в Томске транзитные самолёты, летевшие в столицу из регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Или вылетали в столицу самолётами прямого рейса из соседнего города Новосибирска.

Уже через 2 года предприятие стало одним из первых региональных эксплуатантов новых советских магистральных пассажирских самолётов моделей «Ту-104» и «Ту-134», а затем, практически сразу, перешло на использование более совершенных самолётов «Ту-154», которых Томск имел 4 единицы. Эти лайнеры использовались на линии «Томск—Москва—Томск», а также на полёты в аэропорты Урала, Сибири и Средней Азии.

Основной парк машин составляли самолёты областных и межобластных авиаперевозок: «Ан-2», «Ан-12», «Ан-24», «Ан-26», «Л-410», «Як-40», а также все типы грузопассажирских вертолётов той эпохи — приоритет региональных авиаперевозок обуславливался динамичным развитием томского нефтяного проекта (1960-е … 1980-е гг.), — разведкой, освоением, созданием инфраструктуры первичной переработки и транспортировки углеводородного сырья.

В состав отдельного Томского авиаотряда Управления Западно-Сибирской гражданской авиации СССР входили сам аэропорт «Томск» («Богашёво»), аэропорты Стрежевой, Колпашево, Кедровый, Каргасок, Белый Яр, вертодром «Пионерный», аэродромы райцентров и вахтовых посёлков нефтегазодобывающих предприятий.

В 1991 году Томский авиаотряд реорганизован в Томское государственное авиапредприятие.

В период постперетсройки и политики разгосударствления предприятий инициативой томских и новосибирских авиационных управленцев было положено начало межрегиональной негосударственной пассажирской авиакомпании Siberia-7 (авиакомпания «Сибирь»), которая сначала (1995) предполагалась с базированием в Томске, но затем вышла на аэропорты Новосибирска. Позднее эта корпорация станет одним из крупнейших авиаперевозчиков страны, разместив свою базу в Москве.

Компания «Сибирь» в 1998 году начала арендовать три самолёта «Ту-154», которые находились в распоряжении Томского авиапредприятия. Через год авиапредприятие сдало в аренду «Сибири» ещё один такой же самолёт, которые стали первой основой будущего кита российского авиабизнеса. Одновременно на самолётах малой и среднемагистральной авиации было решено создать ещё одно негосударственное авиапредприятие — «Томскавиа».

С 24 августа 1998 года присвоено новое наименование: Федеральное государственное унитарное предприятие «Томское авиационное предприятие» (ФГУП «ТомскАвиа»).

В 2001 году в авиакатастрофе со спортивным самолётом в городском аэропорту «Новосибирск-Северный» погиб заместитель директора «Томскавиа» А.Г. Флейшер, который по совместительству был также инициатором и руководителем компании «Новосибирск-Авиа». Александр Григорьевич вынашивал идею объединения двух этих компаний, но с его гибелью идее не суждено было воплотиться в жизнь.

С 2004 года предприятие стало акционерным (ОАО «ТомскАвиа»)., а весь пакет акций перешёл к Министерству имущественных отношений РФ. 15 мая 2006 года томский аэропорт вышел из состава авиапредприятия и стал самостоятельным предприятием — ООО «Аэропорт «ТОМСК», собственниками которого стали два юридических лица: московская группа «Новопорт» (75%) и администрация Томской области (25%). В 2008 году сменился собственник ОАО «ТомскАвиа», весь пакет акций перешёл к ФАУГИ.


Основная статья: ОАО «ТомскАвиа».


С 2006 года «Авиакомпания Томскавиа» была выведена из состава ОАО «ТомскАвиа» в отдельное ООО «Томскавиа», директором которой стал В.В. Щербаков.

В 2011 году директор сменился. Руководителем стал В.В. Марьенкин.

В апреле 2015 года сертификат эксплуатанта авиакомпании «Томскавиа» был приостановлен, а в июле аннулирован. Компания приостановила деятельность.

17 июля 2015 года сертификат эксплуатанта № 494 аннулирован. Предприятие окончательно перестало действовать.

15 марта 2016 года Томский областной Арбитражный суд признал ООО «Авиакомпания „Томск Авиа“» несостоятельным юридическим лицом (банкротом) и открыл конкурсное производство сроком на шесть месяцев[1].

С весны 2016 года юридические лица ООО «ТомскАвиа» и ОАО «Томск-Авиа» признаны ликвидированными.

В мае 2016 года была сделана попытка на остатках «ТомскАвиа» создать новую авиакомпанию «Томь», которые не состоялись.

В марте 2019 года с торгов за бесценок были проданы последние, остававшиеся на балансе собственности авиапредприятия вертолёты «Ми-8».

Литература

  • ГАТО. Фонд Р-1815 «Томский объединённый авиаотряд ЗСУ ГА СССР (1945—1999)».
  • Суров А. Все начиналось с По-2: история Томск-Авиа // Аргументы и факты — Томск (газета). — Томск, 2006. — № 33(277), 16 августа. — Электронный ресурс: tomsk.aif.ru (фото).
  • Сычёва Т.А. Реорганизация Западно-Сибирского управления гражданской авиации в 1960—1990-е гг.: опыт и уроки // Вестник Томского государственного университета. Серия: «История». — Томск: Издательство Томского университета, 2014. — № 1 (27). — Электронный ресурс: cyberleninka.ru.
  • Томск начинается здесь… Аэропорт Томск: 40 лет и один день [История Томского авиапредприятия] / [проект А. Олеара; худ. оформл. Евгения Васечкина; тексты: В. Лойши и др.; стихи А. Олеара]; Томское авиапредприятие. — Томск: ИП «СК-Сервис», 2008. — 247 с.: илл. — ISBN 9785915320054; 5915320054.
  • Томский аэропорт. История в документах и материалах (1910—2008 гг.) / Составитель К.А. Чернов. — Томск: Изд-во НТЛ, 2008. — 384 с.
  • Томское авиапредприятие // Кто есть кто в Томске и Томской области [справочник] / Ред.: Ю. Беляев, Ю. Семёнова. — Томск: «Фирма DO», 1996. — 344 с., илл. — С. 176.
  • Федеральное государственное унитарное предприятие «Томское авиационное предприятие» // Весь Томск [справочное издание] / Сост. П. Коршиков, Е. Узун. — Томск: ЗАО «Корп.Медиа», 1999. — 190 с., ил. — С. 124.


Примечания

Ссылки