Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Таловка (приток реки Атузенок)

Материал из Товики — томской вики

Тало́вка — небольшая несудоходная река, впадающая правым притоком (в окрестностях деревни Новоалександровка) в реку Атузенок и далее — в реку Шегарку (Колыванский район НСО).


Наименование

Наименование этих нескольких нескольких одноимённых речек в бывшем Томском уезде, происходит от старинного русского обозначения сезонных речек и ручьёв, разливающихся в реки лишь при стекании в них весенних талых вод.

Общие сведения

Протекает у южной границы Томской области, на обском левобережьи, является частью водосбора реки Шегарки (притока Оби).

Исток начинается в 9 км ю-в-в с. деревни Новоалександровка (Колыванский район Новосибирской области, 42 км западнее южнотомской дер. Аптала). Течёт в северном направлении к реке Шегарке, но впадает перед ней в речку Атузенок.

Характер речки — равнинный, течёт по заболоченным низинам юга Западно-Сибирской равнины.

Общая протяжённость реки от истока до устья составляет около 3 км (без учёта длин впадающих в речку ручьёв-притоков). В речку впадает не менее 3-х безымянных речек-ручьёв: первый — от устья в 240 м (левый приток); второй — в 400 м от устья (правый приток); третий — в 1380 м от устья (правый приток).

Речка впадает (является левым притоком) в речку Атузенок, являющуюся правым притоком реки Шегарки — левого притока реки Оби. Устье речки Таловка находится в 5 км южнее слияния рек Атузенок и Шеграка, в 7,7 км восточнее центра дер. Новоалександровка.

Весь водоток этой речки Таловка находится на территории сельского поселения «Пономарёвский сельсовет» Колыванского района — в 87 км западнее томского села Кожевниково и 100 км ю-з-з села Мельниково.


Примечания

Ссылки