Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Таганка (приток Тагана у Берёзовой Речки)

Материал из Товики — томской вики



Тага́нка — небольшая несудоходная речка (ручей), приток Тагана, находится на территории Томского района, на пространстве Томь-Обского междуречья.


Наименование

Наименование этих нескольких речек в юго-западной части Томского района на одной равнине, происходит от старинного татарского обозначения металлической державки-кольца над открытым огнём (костром) на трёхноговой опоре, используемого для приготовления пищи в походных или таёжных условиях. Так как это место речек Таган (Таганка) и болота Таган труднодоступное, вполне возможно, что охотники, геологи и путешественники использовали здесь данные приспособления — таганы́.

Общие сведения

Протекает в юго-западной части Томского района.

Исток речки начинается в юго-западной части болота Таган, в 3,85 км по прямой северо-восточнее населённого пункта Берёзовая Речка (село) и 18,8 км ю-з-з населённого пункта Госконюшня. Имеет S-образное течение в целом в юго-западном направлении. На расстоянии 2,2 км к северу от дер. Берёзовая Речка (чуть восточнее линии ЛЭП-500) происходит впадение этой речки Таганки в реку Таган (правый приток р. Берёзовой).


Характер речки — равнинный, основной ток проходит по заболоченной низине.

Общая протяжённость реки от истока до устья составляет около 2 км.

Весь водоток этой речки Таганки находится на территории Калтайского сельского поселения.


Примечания

Ссылки