Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Томский техникум железнодорожного транспорта

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «ТТЖТ»)
Здание техникума

Томский техникум железнодорожного транспорта (ТТЖТ) — среднее профессиональное учебное заведение в г. Томске, готовящее в основном специалистов для железнодорожного транспорта.


Расположен в районе станции Томск-II, рядом с путепроводом, по адресу «пер. Переездный, 1» (он же: «ул. Пушкина, 68»).


История

Техникум основан в 1902 году как Первое Сибирское государственное железнодорожное училище МПС Российской Империи, которое располагалось в специально построенном здании (при меценатских вкладах томских купцов) на Евграфовско-Всеволодском бульваре (ныне это здание «пр. Кирова, 51»). Является одним из старейших средне-специальных учебных заведений (учреждений народного образования и просвещения) в Сибири. Создание училища прямо связано со строительством и эксплуатацией подвижного состава и инфраструктурных объектов Великого Сибирского железнодорожного пути и Томской железной дороги в его составе: необходимы были грамотные железнодорожные рабочие специалисты для всей этой системы. Училище в 1902—1920 гг. относилось к профессиональным образовательным учреждениям I ступени (общая грамотность и рабочие навыки). У его истоков создания первого для Сибири железнодорожного учебного заведения стояли первый начальник Сибирской (Томской) железной дороги, действительный статский советник В.М. Павловский и начальник училища, инженер-механик С.И. Болотов.


В 1917 году учреждение было переименовано в Томское железнодорожное училище.

В 1921 году училище было реорганизовано в техникум, то есть в советское образовательное учреждение II ступени (подготовка специалистов-техников, десятников, бригадиров, мастеров и линейных ИТР для станций и подвижного состава железных дорог). Получило новое наименование: Сибирский строительный железнодорожный техникум Наркомата путей сообщения Р.С.Ф.С.Р. II ступени обучения (ССЖДТ НКПС РСФСР).

В 1924 году реорганизован в Томский эксплуатационный техникум Наркомата путей сообщения СССР (ТЭТ НКПС СССР).

В 1930 году учреждение было реорганизовано в Томский Профтехкомбинат Наркомата путей сообщения СССР (ТПТК). В тот год при техникуме были организованы курсы среднего комсостава по подготовке специалистов-практиков. Наряду с техниками-эксплуатационниками, начался набор на другие специальности: тяговиков, энергетиков, плановиков, СЦБ-специалистов по электротехническим и контрольным приборам, связистов.

В 1935—1939 гг. ссуз именовался как Томский эксплуатационно-электротехнический техникум Наркомата путей сообщения СССР (ТЭЭТТ).

В 1939 году был реорганизован в классический железнодорожный техникум, — Томский техникум путей сообщения НКПС СССР (ТТПС).

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. техникум был переведён на военное положение (как и все службы Томской железной дороги), студенты обязаны были носить в специальную униформу и все они были переведены на казарменное положение. Годы войны радикально сказались на судьбе техникума. В условиях, когда почти половина преподавателей и студентов была мобилизована на фронт в железнодорожные войска и железнодорожные военизированные предприятия, оставшийся личный состав часто направлялся военными приказами на выполнение спецзаказов в мастерских техникума, привлекался к участию в строительстве узкоколеек и городской ж.д. ветки от станции Томск-II к Набережной реки Ушайки и ТЭЦ-1, к погрузке и разгрузке дров, угля и грузов на по станции и городском топливном складе «Гортоп», к заготовке в лесу дров для обогрева помещений в зимний период. Также на студентов легло содержание своего подсобного хозяйства, и заготовка продовольствия. Весной 1942 года техникум был выселен из своего здания на проспекте Кирова, 51 (весь квартал тогда был передан под эвакуируемые предприятия оборонного значения) и пришлось обустраиваться в малоприспособленных зданиях ж.д. депо станции Томск-II и у Гортопа: в помещениях по улице Старо-Деповской, дом 5 (каменное административное здание МПС) и деревянное здание «дом 101»[1].

С 1944 года ссуз носит название Томский техникум железнодорожного транспорта.

Техникум структурно входил в систему НКПС СССР до 1946 года, затем в 1946—1991 — в МПС СССР, с 1992 — в МПС РФ, с 2004 — в структуре ОАО «Российские железные дороги».

Летом 1962 года Техникум из своего здания на площади Кирова[2], решением Томского горисполкома, переехал в старое здание бывшего железнодорожного вуза «ТЭМИИТ» перед городской трибуной с памятником В.И. Ленину на площади Революции. Однако в Томске уже развил небывалую активность томский профессор Г.С. Зубарев (которого побаивались даже в ЦК КПСС), основатель и создатель томского нового вуза электроники и радиотехники. Его харизма, напор и убедительность, постоянные апелляции в самые высокие московские инстанции заставила власти принять решение о возвращении железнодорожного техникума в прежние помещения на площади Кирова, которые уже обживало секретное предприятие оборонной специализации (завод ТЭТЗ). В помещениях бывшего ТЭМИИТ на пл. Революции расположился новый вуз — ТИРиЭТ.

В 1960-х гг., по инициативе руководителя Томской области Е.К. Лигачёва и его деятельном участии, для техникума был выстроен новый и прекрасный по тем временам комплекс учебных и практическо-производственных зданий, а также общежития на Переездном переулке у станции Томск-Второй. Началась новая эра в жизни учебного заведения.


В 2006 году техникум начал работать в новых условиях: согласно распоряжению Правительства РФ от 1 декабря 2005 года был организационно присоединён к новосибирскому Сибирскому государственному университету путей сообщения и получил название «Томский техникум железнодорожного транспорта — филиал Сибирского государственного университета путей сообщения» (ТТЖТ-филиал СГУПС).


В 2022 году учреждению исполнится 120 лет. Около 35 тысяч выпускников вышли из его стен и нашли профессиональную самореализацию в жизни железнодорожного транспорта нашей страны.

В настоящее время в техникуме обучается 1200 студентов очной и заочной форм обучения по 8 специальностям. Педагогический коллектив насчитывает 83 человека. Вся учебно-воспитательная работа подчинена подготовке высококвалифицированных специалистов, способных решать в будущем профессиональные задачи, а также на формирование их жизненной активной позиции.


Центром гражданско-патриотического воспитания студентов является музей истории техникума. Создан он был в 1977 году к 75-летнему юбилею учебного заведения.


Многотиражка техникума — газета «Перекличка».

Интернет web-site ТТЖТ — призёр интернет-премии 2008 года «Зеркало Сибири».

Специальности

  • Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство
  • Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте
  • Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте
  • Технологическая связь на железнодорожном транспорте
  • Экономика, бухгалтерский учёт и контроль
  • Автоматизированные системы обработки информации
  • Сервис на железнодорожном транспорте
  • Сварочное производство.

Известные личности

Литература


Примечание

  1. Площадка «ул. Старо-Деповская, 101» у окружного склада угля и дров «Гортоп», близ Северного городского кладбища ныне является местом с адресом «улица Смирнова, 1-Б»: площадка учреждений сотовой связи.
  2. Здание старинной постройки по адресу «проспект Кирова, 51».

Ссылки