Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Сентяковка

Материал из Товики — томской вики



Сентяко́вка — бывшая деревня, ныне — уро́чище в Чаинском районе Томской области.


Общие сведения

Селение Сентяковка в период с 1920-х по 1960-е гг. находилось в сравнительно центральной части Томской области, в восточной половине Большого Васюганского болота, на правом берегу реки Малый Пензер.

По сведениям Чаинского районного краеведческого музея, селения Сентяковка, Котовка и Воронцовка были созданы русскими староверами, которые оказались крайне недовольными установлением в Сибири советской власти и ушли от реки Чая жить в непроходимую и полностью тогда безлюдную тайгу.

Однако после 1930 года посёлок, как весьма глухой, таёжный, труднодоступный, попал во внимание органов ОГПУ/НКВД, которые создали здесь место для высылки репрессированных. Посёлок Сентяковка вошёл в систему спецкомендатуры НКВД. По административно-территориальному устройству страны селение было первоначально отнесено (кроме ведения Парбигской спецкомендатуры) к ведению Усть-Бакчарского сельсовета Чаинского района, но с 1943 года — ко вновь созданному Бундюрскому сельсовту.

С 1930-х гг. по правобережью реки Малый Пензер проходила тракторная дорога — начиналась она от восточнее расположенного большого села Бундюр. Это была дорога сообщения «(Подгорное) — Бундюр — Сентяковка — КолмогоровоКолмогоровская Галея».

В конце 1950-х гг. чуть севернее и северо-западнее деревни Колмогорово нефтеразведчиками были построены буровые установки «Западно-Крыловская 2-я» и «Западно-Крыловская 1-я»; тракторная дорога от с. Бундюр была продолжена далее, в эти таёжные кущи.

Созданные по реке М.Пензер населённые пункты Сентяковка, Колмогорово и Колмогоровская Галея в 1930-е годы являлись закрытыми посёлками, колониями спецпереселенцев (раскулаченных алтайских и барабинских крестьян) в системе Парбигской спецкомендатуры Нарымского округа Сиблага НКВД СССР (система ГУЛАГ СССР). Каждый посёлок обязан был формировать свой спецпереселенческий колхоз.

Спецпереселенцы, объединённые в трудовые колонии-спецколхозы, занимались добычей и отправкой в райцентр лесоматериала. Прежде всего они вели лесоповальные и лесозаготовительные работы на просеках пространства между реками Малый Пензер (на севере) и Вшивка (на юге) — до деревни Соболинка.

В Сентяковке через реку Малый Пензер был построен малый деревянный автодорожный мост, что позволяло тракторам проходить на десятки километров на север от деревни, к лесоповальным пунктам в Моховом болоте и вокруг спецпосёлков Саватеевка, Восьмая Лесосека и Заводское. В 1950 году все мелкие поселковые колхозы было приказано объединить в единый Бондюрский колхоз «Сибирь» Чаинского района.

После смерти И.В. Сталина в 1953 году в стране произошло свёртывание политики массовых «сталинских» репрессий и началась реабилитация ранее осужденных, ссыльных и иным образом репрессированных в 1930-е годы граждан. После 1957 года практически все реабилитированные репрессированные постарались спешно покинуть места посёлков спецкомендатур Сиблага и вернуться на свои малые родины. К началу 1960-х гг. посёлки Сентяковка, Колмогорово, Колмогоровская Галея полностью обезлюдели, последние прочные избы отсюда были вывезены не позднее 1970 года. Вместо бывших населённых пунктов остались лишь проплешины в тайге, урочища. Официально данные населённые пункты по реке М. Пензер принято считать упразднёнными.

Литература


Примечания

Ссылки