Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Чернильщиково

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Посёлок Чернильщиково»)
Чернильщиково на карте границ Томского и Туганского районов 1943 года (фрагмент)

Черни́льщиково — посёлок в Томской области, входит в состав ЗАТО Северск.


Общие сведения

Образован как переселенческий посёлок во второй половине XIX века.

В период до 1916 года селение относилось к Нелюбинской волости Томского уезда. В период с 1916 (1920?) по 1925 гг. — к Петропавловской волости того же Томского уезда.

С 1925 по 1936 гг. посёлок относился к Томскому району (1-му, Северному, Томскому горсельрайону), с 1936 по 1949 — к Туганскому району. При этом и район и посёлок в 1925—1930 гг. относились к Томскому округу Сибирского края РСФСР, с 1930 по 1937 — к Западно-Сибирскому краю РСФСР, несколько лет, с 1937 по 1944 — к Новосибирской области, с августа 1944 — к Томской области.


Посёлок расположен на правом берегу Томи, севернее города Северска и южнее посёлка Самусь. Напротив посёлка и выше (южнее) его расположен остров Чернильщиковский, ниже по течению (севернее) — острова Еловый и Исаевский. Через Чернильщиково на левый берег Томи через ледовую переправу следовали по Большому Нарымскому тракту в XIX-XX веке ссыльные в Нарым.

Улицы: Загорная, Лермонтова. Почтовый индекс 634501.[1]

Рядом с посёлком расположена Чернильщиковская протока, в которую сбрасываются отходы СХК.

До 1950-х гг. по южной кромке села из Чернильщиковского болота в Томь протекала таёжная река Курла. Ныне она изолирована от прямого впадения в Томь технологической плотиной и её бывшее устье упирается в болото Чернильщиковские Плавни и (непосредственно на правобережье Томи) — в технологическое озеро Золоотвальное (золотвал ТЭЦ Северска).

Район посёлка Чернильщиково рассматривается как один из вариантов размещения Северской АЭС.[2]

Археологическое прошлое

В эпоху раннего железа, 5 век до н. э. — 5 век н. э., на территории проживало население, которое по всей видимости, являлось потомками пришлых, южных восточно-иранских племен с примесью угро-финских охотничьих таёжных групп. Они оставили наиболее многочисленные памятники в количественном отношении на территории Томского Приобья, в том числе на территории города Северск. Наиболее интересными для нас являются расположенные около деревни Чернильщиково остатки очень большой крепости «Курлакское городище» (5-3 век до н. э.). Значительная часть памятника находится в хорошем состоянии, прослежены сложная система оборонительных сооружений, три системы рвов, валов и бастионов. Кроме собственно укрепленной части зафиксирован большой посад или слобода.

Остатки дерево-земляной крепости только в меньших размерах выявлены и в деревне Иглаково. Десятки поселений данной эпохи протянулись цепочкой вдоль правого берега Томи от устья реки Большая Киргизка до деревни Орловка и далее.

Транспорт

Через Чернильщиково проходит автомобильная дорога из Северска в Поперечку по которой ходит автобус № 141 из Северска. В 1960-х годах дорогу заасфальтировали. Некогда в деревне существовала пристань. Её до сих пор можно найти на некоторых картах Томской области.

Литература

  • Зиновьев В.П. Притомские сёла в период Великой Отечественной войны // Сибирские архивы в научном и информационном пространстве современного общества: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Новосибирск, 11 марта 2015 г). — Новосибирск, 2015. — 325 с. — С.221-226. — Электронный ресурс: archive.nso.ru.


Примечания

Ссылки