Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Петлина

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Петлина улица»)


У́лица Пе́тлина в городе Томске находится в посёлке Степановка, в Кировском районе.


Наименование

Наименование для вновь сформировавшейся улицы-новостройки было присвоено решением Томского горисполкома в 1959 году в память о известном русском казаке Иване Петлине, предводителе томского казачества, принимавшего (по велению русского царя) участие в первой русской дипломатической экспедиции в Китай в 1618 году. Результатом этой экспедиции явилось дозволение китайского императора приходить русским с посольствами и торговать на китайской территории.

Описание

Улица Петлина расположена перпендикулярными тупиками в две стороны от улицы Тояновской в южной части микрорайона Степановка. Пролегает южнее (параллельно) улицы Богдана Хмельницкого, если смотреть от остановки автобусов «Улица Тояновская».

Расположена между параллельными ей (с севера и с юга) однотипными (тупиковыми) улицами: Обнорского и Копылова (соответственно).

С западной стороны улица упирается в земли и подворье домохозяйства с адресом «улица Степановская, 26» (без прохода на эту улицу). С востока улица упирается в заболоченную лесо-кустарную чащу у бегущего в Ушайку безымянного ручья[1].

Оба тупика, образующие улицу, проходят среди домов-усадеб частного сектора (рабочего посёлка) постройки самого конца 1950-х гг. Усадьбы тогда строились здесь в стиле домохозяйств сельского поселения: бревенчатые дома-пятистенки с подворьем, включающем хозяйственные сараи и (с конца 1980-х) — гаража для малолитражного семейного автомобиля. В начале XXI века дома были преображены в здания коттеджного типа. Все 20 домов на этой улице имеют собственный малый огород.


Длина улицы составляет 200 метров.


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634033, который соответствует 33-му отделению Почты России по городу Томску[2].


Природные особенности
Восточный конец улицы упирается в девственные заросли лощины, по которой протекает Тояновский ручей[3].

Общественный транспорт и остановки

В 200 метрах севернее середины улицы Петлина (идти по ул. Тояновской), на улице Богдана Хмельницкого, расположена остановка «Улица Тояновская» (на местном сленге иногда её называют «Остановка Кольцевая» или «Остановка Конечная»), где останавливаются томские городские автобусы маршрутов №№ 10, 10-А, 12, 12-А, 53, 510, 510-М. Для автобусов маршрута № 53 эта остановка до 2017 года являлась конечной, ныне маршрут продлён до конца Степановки. Автобус (летний сезон) № 510 (он же иногда обозначен как «10-А» — то есть «продолженный маршрут городского автобуса № 10») следует здесь до Аэропорта. Маршрут № 510-М продолжен за аэропортом до станции/села Межениновка.

В данном месте по улице Богдана Хмельницкого проходит одна из местных трасс проезда к ряду сёл Томского района, и далее — к городскому аэропорту «Богашёво».


У ЖК «Южные ворота» с января 2017 года расположена остановка «Микрорайон Южные ворота» городских автобусов №№ 10, 10-А, 12, 12-А, 53, 60, 130, 510, 510-М.

Литература


Примечания

  1. Исток этого ручья происходит от пруда в южной части микрорайона «Южные ворота».
  2. Почтовое отделение № 33 расположено в центре посёлка/микрорайона Степановка в здании по адресу «улица Короленко, 6-А». По улицам Степановки от улицы Петлина до здания почты расстояние составляет около 1870 метров.
  3. Исток Тояновского ручьяЗональненский пруд (в посёлке Зональная Станция), сформированный плотиной автодороги поселковой улицы Светлая, идущей к Зональненскому кладбищу. Пруд находится на расстоянии около 2 км южнее улицы Петлина — за мкр «Южные ворота».

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Улица Петлина в городе Томске // Товики. — Томск, 2017. — 30 ноября. — Электронный ресурс: towiki.ru: Улица Петлина в Томске.


Теги: что такое Улица Петлина