Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Переулок Тенистый

Материал из Товики — томской вики

Переу́лок Тени́стый находится в западной части пространства жилого посёлка Бактин (Новый) в Октябрьском районе города Томска.



Внимание! Вопреки правилам городской топонимики, в Томске улица и переулок Тенистые находятся не вместе, а совершенно в разных районах города!



Общие сведения

Переулок проходит в целом в северном направлении, имеет ломанную структуру: первая половина переулка идёт в северо-северо-западном направлении, вторая, после поворота, идёт в северо-северо-восточном направлении.

Начало переулка — перпендикулярное ответвление от конечной (западной) части Георгиевского переулка. Однако в будущем, вероятно, сквозь имеющийся здесь редкий лес, переулок может быть продолжен на 280 метров на юг — до перекрёстка с улицей Вешней.

Конечная часть переулка Тенистого упирается Y-образным перекрёстком в улицу Спасскую, ныне прокладываемую и застраиваемую от ул. Воскресенской, через западную границу жилого пос. Бактин — до ул. Энтузиастов (пос. Бактин).


Переулок проходит среди частных коттеджей (начало) и разграниченных участков под такие же коттеджи (первая половина).


Переулок Тенистый по состоянию на начало 2022 года имеет перекрёстки с официальными и проектируемыми улицами:


Переулок Тенистый имеет параллельные улицы и переулки:


Общая длина переулка составляет 250 метров.


Почтовый индекс: дома относятся к 31-му отделению связи, с индексом 634031 (почта находится в километре северо-восточнее — на главной площади посёлка Новый (Бактин) Октябрьского района, в здании ДК по адресу ул. Баумана, 20).

Транспортное сообщение

С севера к концу переулка можно пройти (ок. 340 метров, по улице Спасской) от остановки «Улица Энтузиастов» — здесь проходят маршруты автобусов 8, 9, 13, 14, 53.

Достопримечательности

При инициации создания городского парка «Звёздный» (2021), как благоустроенного городского леса (сквера), он стал создаваться к западу от переулка Тенистого — на пространстве до автодороги улицы Энтузиастов напротив бассейна «Звёздный».

Литература

  • нет


Примечания

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с этим переулком: