Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Проезд Паровозный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Паровозный проезд»)
Ответвление Паровозного проезда от Паровозного переулка (между его домами №№ 26-А и 28).
Фото: Олег Абрамов

Прое́зд Парово́зный в Томске — элемент уличной внутриквартальной сети города в Октябрьском районе. Центральная часть посёлка Вокзальный при станции Томск-II.


Наименование

В 1950-е годы происходило развитие застройки посёлка Вокзального, связанное с массовым переселением крестьян в Томск и которые устраивались рабочими на завод ГПЗ-5.

Наименование было связано с мощной техникой того периода индустриализации — железнодорожными локомотивами-паровозами, а также тем, что проезд примыкал непосредственно к Паровозному переулку.


Характеристики переулка

Сам проезд имеет особенность в форме Т-образной конфигурации: основная часть его связывает переулки Паровозный и Дорожный, а также в центральной части проезд имеет ответвление в северную сторону и идёт до Пролетарского переулка.


Основная длина проезда составляет 150 метров на основном ходу от Паровозного до Дорожного переулков. Ветвь от проезда до переулка Пролетарского имеет длину 90 метров. Общая совокупная длина составляет 240 метров.


Проезд Паровозный находится в пространстве следующих объектов городской дорожно-уличной сети (в порядке по его ходу от начала к концу):


Проезд имеет почтовый индекс 634059, который соответствует 59-му отделению Почты России по городу Томску[1].

Литература


Примечания

  1. Почтовое отделение № 59 расположено ок. 2 км севернее конца переулка Дорожного (двигаться сначала по ул. Старо-Деповской, затем по ул. Смирнова до АРЗа, остановка «Бетонный завод» автобуса № 19) в МКД-здании по адресу «улица Смирнова, 36».

Ссылки




Библиография статьи:
* Абрамов О.К. Проезд Паровозный в городе Томске // Товики. — Томск, 2020. — 21 июля. — Электронный ресурс: towiki.ru: Проезд Паровозный в Томске.


Теги:
что такое Проезд Паровозный
Паровозный проезд в Томске