Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Памятник академику И.П. Павлову

Материал из Товики — томской вики



Памятник академику
И.П. Павлову на территории больницы.
Фото: Олег Абрамов

Памятник академику Ивану Петровичу Павлову установлен в сквере Томской психиатрической больницы (ул. Кутузова, 9/3).


История памятников и путаница по академикам

Время установки у лечебницы первого памятника русскому академику Н. И. Пирогову относят к моменту открытия Сибирской окружной лечебницы помощи душевнобольным (ныне Томская областная клиническая психиатрическая больница), вероятнее всего в октябре 1909 года — в дни городского празднования торжественного выполнения государственного проекта по созданию Окружной Сибирской лечебницы и в канун 100-летия со для рождения Н. И. Пирогова.

При открытии в Томске всероссийской Сибирской окружной лечебницы томские психиатры посчитали уместным отдать дань памяти учёному, многие методики которого внедрялись в медицинской практике и реабилитации пациентов.

После революции и гражданской войны для больницы наступили тяжёлые времена разрухи и выживания. Многие корпуса и сооружения были порушены и разграблены во второй половине 1920-х гг. безответственным контингентом, который был дополнительно возбуждён идеями революции и вдохновлён походом местных комсомольцев из организации «воинствующих атеистов» на разгром и уничтожение больничного православного храма. Оказалось, что к 1930-м гг. был утрачен и памятник «господину с бородой и большими усами» — академику Н. И. Пирогову.

В период подготовки к 50-летнему юбилею медицинского учреждения решено было «восстановить памятник академику». В одной из художественных мастерских СССР был куплен и доставлен в Томск типовой гипсовый памятник психиатру И. П. Павлову. Он был установлен на месте прежнего памятника и, заботами АХЧ больницы, сохранился до настоящего времени: см. снимок.

Из-за наложения разных публикаций — начала века о памятнике академику Н. И. Пирогову и публикаций после 1960-го года о памятнике академику И. П. Павлову, а также в связи с полным забвением с 1980-х по 2010-е гг. данных о памятниках в посёлке Сосновый Бор по публикациям отдела культуры Томского облисполкома / Управления (Департамента) культуры Администрации Томской области, информация в СМИ и спецпубликациях о памятниках не содержала данных об имеющемся на территории ТОКПБ монументе.

Только усилиями томских краеведов удалось установить, что исторически памятников было 2 и что это памятники разным русским академикам.