Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

ПАТП

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «ПАТП-2»)

ПАТПаббревиатура, сокращение в наименовании муниципальных (общественных) транспортных организаций, характерное для второй половины XX века. Преимущественно это общественный транспорт сегмента городские автобусы.

Пассажирское авто-транспортное предприятие, наименование какого-либо муниципального автобусного парка, осуществляющего городские или междугородние пассажироперевозки.

В 1970-х в Томске было создано несколько городских ПАТП:

  • ПАТП города Северск
  • и др.


Все томские ПАТП и многие такие предприятия в Томской области, в силу явных провалов в системе их менеджмента и управления со стороны муниципалитетов, обанкротились в 1998 году и исчезли из городской действительности. Место пассажироперевозчиков заняли самоорганизовавшиеся коммерческие предпринимательские структуры, начинавшие в середине 1990-х как альтернативный муниципальному вариант коммерческих пассажироперевозок.


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.