Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Остановка «Восточная»

Материал из Товики — томской вики

Остановка «Восточная» в Томске имеет несколько разных, территориально разделённых, значений.


Исторически так получилось, что при застройке в середине прошлого века, в 1940-х — 1950-х, наиболее восточной границей города явлалась территория в конце нынешнего проспекта Фрунзе. При этом Иркутский тракт ещё не был подвергнут застройке (это начало осуществляться в конце 1950-х). Проложенные в городе трамвайные пути имели конечные остановочные платформы: «Южная» (ныне — «площадь Южная»); на южной границе города, «Восточная» — на восточной границе города, конец проспекта Фрунзе; а также в микрорайонах Черемошники и Томск Второй.

Ниже трамвайной остановки «Восточная», далее по автодороге на посёлок Бактин, находились объекты Томско-сельского района — госконюшня, посёлок Хромовка. При последующем включении в состав Томска нижерасположенных земель левобережья Ушайки, образовался посёлок Восточный и появилась соответствующая автобусная остановка «Восточная» или она же «Посёлок Восточный». От первоначального топонима Остановка «Восточная» (трамвайная) эта остановка отстоит более, чем на один километр восточнее.

Бурное строительство микрорайонов Иркутского тракта (IV-й микрорайон, др.) и завода ТПЗ, а также прокладка здесь в конце 1960-х первой троллейбусной линии (с созданием у площадки ТПЗ вспомогательного депо для троллейбусов), в то время — это самая восточная (до сих пор) точка границ города Томска), появилась троллейбусная остановка «Восточная». Эта троллейбусная «Восточная» восточнее трамвайной «Восточной» более чем на 5 км.

Городские власти и в советское время, и сейчас, не имеют гармоничной политики в области городских топонимов. Таким образом получилось, как в данном случае, что понятие остановка «Восточная» имеет три совершенно разных значения.


На этой странице описаны значения многозначного термина. Перейдите по ссылке с нужным вам значением.