Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николае Морошан

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Николай Морошан»)
Герб Советского Союза
(депутаты Верховного Совета СССР)

Никола́е Мороша́н (1902, с. Старые Куконешты, Бельцкий уезд, Бессарабская губерния, Российская Империя — 3 февраля 1944, Москва, СССР) — молдавский учёный археолог и геолог, доктор наук, член-корреспондент Румынской Академии, член Французского общества древностей. В советское время Молдавии с 1940 года — член-корреспондент АН СССР по Молдавскому отделению АН СССР (1940—1944); депутат Верховного Совета СССР от Ниспоренского района МССР (1940—1944). В 1941 году был репрессирован в системе ГУЛАГа, высланный в Томск — работал профессором геологии Томского индустриального института имени С.М. Кирова (1942—1944).


Имя в истории:


Биография

Родился в Российской Бессарабии. В период Первой Мировой войны и Революции в России 1917 года был школьником и неожиданно для себя оказался подданным Румынии, к которой после окончания войны временно отошла Бессарабия-Молдова.

В юности, проявив хорошие знания, был принят учиться в Сорбонском университете (Париж, Франция). После успешного окончания учёбы пошёл по научной стезе, был оставлен работать аспирантом на кафедре. Занимался геологическим структурами и археологией, уделяя особое внимание территории Румынии и Бессарабии. Прекрасно знал французский, английский и русский языки. Cо второй половины 1920-х гг., работая на родине, был вовлечён в работу одной из патриотических организаций, однако посвятить политике много времени не мог из-за участвуя в экспедициях. В последствии, в «советском» периоде его жизни, Н. Морошану неоднократно будут пытаться поставить в вину это членство — интерпретируя это как участие в антисоветской или контр-революционной деятельности.

В научных кругах Европы имя Николая Морошана связывали с геологическим исследованием строения знаменитого грота Старые Дуруиторы, на территории современной Молдавии. Здесь, в среднем течении реки Прут, Н. Морошан провёл множество экспедиционных исследований со второй половины 1920-х гг. — и до середины 1930-х гг. Широкий резонанс получили результаты его раскопок[1] стоянки в гроте Стынка Рипичень на правобережье Прута в Румынии[2]. Этот многослойный памятник, содержащий остатки нескольких позднепалеолитических поселений, долгое время оставался эталонным для изучения позднепалеолитических культур Попрутья и Поднестровья.

Также Н. Морошан проводил исследования на левобережье Прута, где на открытых им памятниках Ын Поноаре, Ла моаре попей, Ын Дурдука у села Старые Куконешты, а также у сёл Виишоара, Лопатник, Новые Бедражи Единецкого района производились сборы кремневых палеолитических изделий и плейстоценовой фауны на поверхности[3]. В то время это были первые следы обитания первобытных людей эпохи древнего каменного века, обнаруженные на территории Молдавии.

В 1930-х гг. также, совместно с профессором И. Ботез, Николай Морошан участвовал в ведении археологических раскопов на стоянках «Молодово», идентифицированных как I, II и III. Публикует материалы исследований по молдавским слоям «сармат» и «плиоцен».

Большая аналитическая работа была реализована в ряде научных трудов, Николае Морошан получил признание в научном мире. В середине 1930-х гг. профессор Морошан был избран членом-корреспондентом Румынской академии [наук].

Однако мир стремительно двигался в те годы ко Второй Мировой войне, в Восточной Европе начался передел территорий ряда стран.

В 1940 году образовалась Молдавская ССР (которая стала частью СССР), молдавского академика пригласили участвовать в создании Кишинёвского государственного университета и, до его формирования, вести преподавательскую работу в Кишинёвском педагогическом институте. Также он был назначен директором Молдавского [национального] краеведческого музея.

Обладавший большим авторитетом, он был выдвинут и затем избран от Молдавской ССР в состав депутатов Верховного Совета СССР на выборах 1940 года. Мандат депутата утверждён на сессии ВС СССР с 12 января 1941 года.

Однако жизнь распорядилась по-своему. В стране шли спецоперации органов НКВД СССР по проведению массовых репрессий среди ненадёжных рабочих и крестьян вновь присоединённых к СССР территорий, а также репрессии в отношении местных деятелей культуры и интеллигенции. В самом начале июня 1041 года профессор Н. Морошан был арестован и в кишинёвской тюрьме НКВД подвергнут допросам об своей и своих друзей [возможной] антисоветской деятельности. В условиях начавшейся Великой Отечественной войне СССР, подвергнувшегося агрессии со стороны нацистской Германии, профессора перевели сначала в тюрьму города Одессы, а когда возникла угроза её оккупации немцами, он был переведён для дальнейших следственных действий в тюрьму НКВД города Новосибирска. Не имея прямых улик, органы НКВД не подвергли заключению в концлагерь профессора Н. Морошана, в начале зимы его направили работать в Томск (под надзор городской милиции).

Профессору Н. Морошану позволили работать на кафедре исторической геологии в Томском индустриальном институте имени С.М. Кирова — стране, в условиях ожесточённой войны, остро требовались геологи, интенсифицировались исследования пространств Западной Сибири. Официально Морошан считался «эвакуированным», с него была взята подписка о неразглашении государственной тайны — о том, что практически полгода он подвергался репрессиям в тюрьмах СССР. Профессор Морошан «молчал и работал, регулярно читал студентам курс геологии, оригинально разработанный собственно им же. На кафедре создал ряд реставраций мезо-кайнозоя Западной Сибири». Из материалов архива ТПУ известно, что в декабре 1941 года на кафедре исторической геологии работали два профессора — Коровин и Морошан, вели научную работу по основной теме «Нефтеносные слои и угли Западной Сибири».

Официально Николай Николаевич Морошан не был судим, с него не был снят статус депутата Верховного Совета СССР. Этот статус стал актуален, когда в августе 1944 года советские войска освободили Молдавию от немецко-фашистских войск.

В начале осени 1944 года в Москве была созвана сессия Верховного Совета СССР, куда был вызван для участия в ней и профессор Н. Морошан. Депутата из Томска в столицу фактически этапировали сотрудники МГБ СССР, однако в столице он находился не в тюрьме (в Москве он вновь подвергался допросам), а жил под надзором в гостинице для депутатов. 2-го сентября из номера гостиницы «Националь» Морошан, находясь в душевном смятении, сумел позвонить в английское посольство с просьбой о помощи, сообщив, что он, известный европейский учёный, находится в условиях постоянных притеснений со стороны советских органов политической охранки. При этом никаких данных, которые могли бы составить военную или государственную тайну в разговоре не прозвучало. Лишь просил помочь освободить его от лишений и унижений…

После этого звонка профессор Н. Морошан исчез.

Британским властям на запрос о судьбе профессора было сообщено о его самоубийстве в гостинице в Москве в условиях сильного душевного волнения. А коллегам учёного в Томске представители НКВД сообщили, что «он отбыл к себе на родину [в Молдавию]». Одновременно госбезопасность засекретила всё, связанное с его пребыванием в Томске. Это создало тайну вокруг его имени до времён падения СССР в 1990-х гг.

В 1990-х годах власти новой Молдавии получили из английского архива материалы времен войны. В частности, была представлена магнитофонная запись разговора Морошана с английским послом. Никакой «гостайны» учёный в том разговоре не выдал. Он лишь рассказал о своем положении профессора-арестанта.

Литература


Примечания

  1. Moroşan N. Le Pleistocéne et le Paléolithique de la Roumanie du Nord-Est // Anuarul Institutului de Geologic al României. Vol. XIX. Pр. 1–146.
  2. Анисюткин Н.К., Кетрару Н.А., Коваленко С.И. Многослойная палеолитическая стоянка в гроте Старые Дуруиторы и место её каменных индустрий в раннем и среднем палеолите Европы. — СПб.: «Нестор-История», 2017. — 196 с. — С.11. — ISBN 978-5-4469-1153-0.
  3. Moroşan N. Le Pleistocéne et le Paléolithique de la Roumanie du Nord-Est // Anuarul Institutului de Geologic al României. Vol. XIX. Pр. 60–61.

Ссылки



Библиография статьи:
* Николай Николаевич Морошан [текст] // Товики. — Томск, с 2017. — Электронный ресурс: towiki.ru: Н.Н. Морошан.


Теги:

  • Морошан Николай Николаевич