Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Моисей Миронович Мучник

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «М. М. Мучник»)

Моисе́й Миро́нович Му́чник (18 августа 1935 года, Семипалатинск, Казахская ССР, СССР — 11 июля 2001, Москва, Российская Федерация) — известный деятель культуры, Заслуженный работник культуры РСФСР. Директор Томской областной филармонии в 1983—1992, директор Томского областного драматического театра в 1995—2001.


Биография

После окончания средней школы в Томске поступил учиться на Историко-филологический факультет Томского государственного университета. В дальнейшем перевёлся на Юридический факультет, который успешно окончил.

Работал в Томской областной организации Всесоюзного общества «Знание» (1957—1967), начальником футбольной команды «Томлес» (1967—1972)[1], директором Дворца зрелищ и спорта (1972—1983).

Стал весьма известным в стране менеджером по организации концертной деятельности, когда в в 1983—1992 гг. работал директором Томской областной филармонии.

С 1995 года и до последнего дня жизни Моисей Миронович Мучник являлся директором Томского областного театра драмы.

Умел проводить гастрольную политику, позволившую томичам увидеть лучшие театральные, музыкальные и спортивные коллективы СССР.

В бытность Мучника директором Дворца зрелищ и спорта в нём проходили литературные встречи, вечера поэзии.

В период, когда М.М. Мучник был директором областного Театра Драмы, он вышел на 2-е место в стране по количеству посещавших его зрителей. При этом томский зритель смог познакомиться с творчеством коллективов столичных театров «имени Ленинского комсомола», «имени Маяковского», «имени Моссовета», а также увидеть премьеры фильмов А. Тарковского, Н. Михалкова, Г. Данелии, С. Параджанова. Состоялись удивительные встречи с поэтами Е. Евтушенко, А. Вознесенским, Левитанским и др.

Был удостоен почётного государственного звания «Заслуженный работник культуры РСФСР» с вручение нагрудного знака.



Трагически погиб 11 июля 2001 года в ДТП во время командировки в Москву.

С почестями 15.07.2001 был похоронен в Томске на Бактинском кладбище.


Семья

Память

  • В доме по адресу пр. Ленина, 17 (он же — ул. Учебная, 15), где жил М.М. Мучник, по решению городских властей торжественно была установлена мемориальная доска в его честь.
  • Ежегодное первенство по художественной гимнастике памяти Моисея Мироновича Мучника проводится в Томской области.

Литература


Примечания

  1. Ныне — ФК «Томь».

Ссылки