Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Мирный

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Мирный (посёлок)»)


Посёлок Мирный (Томский район) на картах СССР 1946 года

Ми́рный — посёлок в Томском районе Томской области, административный центр Мирненского сельского поселения.


Страницы истории

Посёлок появился, ориентировочно, в 1930-х гг., первоначально как спецотделение совхоза Заварзинский на Каличкиной речке[1]. На картах СССР 1946 года он (впервые?) обозначен как отдельный населённый пункт «Мирный» с пометкой «совхоз Заварзинский» — см. иллюстрацию справа.

До 1976 года селение относилось к юрисдикции Протопоповского сельсовета Томского района, административный центр располагался в селе Большое Протопопово. Так как в период 1950-х … 1970-х годов местное сельскохозяйственное предприятие развивалось бурными темпами, посёлок и его экономическая база стали считаться «зажиточными», Мирный стал доминировать среди окружающих селений. С 29.12.1976 контора сельсовета из Большого Протопопова была перенесена во вновь отстроенное здание в посёлке Мирном и наименование сменили на Мирненский сельсовет Томского района Томской области.

К юрисдикции Мирненского сельсовета были отнесены 5 пригородных населённых пунктов: село Большое Протопопово, дер. Малое Протопопово, дер. Плотниково, собственно сам посёлок Мирный и западнее расположенная деревня Трубачёво. На территории сельсовета в то советское время были расположены следующие учреждения и организации: центральная контора и основные мощности совхоза «Заварзинский», Питомник РСУ Томск-Зеленстроя, спортивный лагерь «Юность» томской ДЮСШ, пионерский лагерь «Восход», Томский районный мехлесхоз.

В 1993 году Мирненский сельсовет был упразднён, взамен его первичным органом власти и местного самоуправления была определена вновь созданная Мирненская сельская администрация. В 1997 году данная администрация была реорганизована (переименована) в Администрацию Мирненского сельского округа. С 2004 — Администрация Мирненского сельского поселения Муниципального образования «Томский район» Томской области. На начало 2020-х гг. население Мирненского поселения составило 2705 человек.

Основные сведения

Посёлок Мирный расположен на 5-м километре автодороги «69Н-15» «Мирненский тракт» сообщения «Томск / Степановка — Мирный — Малое ПротопоповоБольшое ПротопоповоСДТ «Восход»Межениновка».


Население посёлка — 1042 человек.

Посёлок расположен на реке Ушайке, в месте впадения в неё ручья Каличкина, в 20 км к востоку от Томска, дорога от города к нему идёт через Степановку.

До Мирного можно добраться автобусами № 510. Другая дорога связывает посёлок с Заварзино, ещё одна идёт через Большое и Малое Протопопово к аэропорту Богашёво.


Дорожно-уличная сеть:

  • Микрорайоны: «Мирный» и «Молодёжный».
  • Улицы: Дорожная, Живописная, Земляничная, Крутая, Лазурная, Мира, Мирная, Набережная, Осенняя, Первомайская, Раздольная, Родниковая, Рябиновая, Солнечная, Тихая, Трудовая, Ягодная.
  • Переулки: Гаражный, Майский, Новый.
  • СДТ на территории посёлка: «Лилия», «Надежда», «Осень», «Контакт».


Почтовый индекс 634539. Телефонный код — 3822 (как в г. Томске), номера шестизначные, начинаются на 955-ххх.


В посёлке действуют сельхозпредприятия, Мирненская средняя школа, детский сад, Мирненский Дом Культуры и другие организации.

С 2014 года рассматривается проект создания автодороги «Томск — Тайга», которая должна будет огибать пос. Мирный.

Природные особенности

С южной стороны посёлка раскинулся небольшой лес, сквозь который в северо-восточном направлении, до слияния с рекой Ушайкой, протекают малые речки Трубачёвский ручей (более северный ход) и Каличкин ручей (южный ход), которые за 345 метров до Ушайки сливаются в единую Каличкину речку. Перед слиянием на каждой из речек созданы искусственные плотины, создавая, соответственно, Мирненский пруд и Каличкин пруд. С восточной стороны посёлок огибает река Ушайка. Все водоёмы являются известными пригородными объектами для любительской рыбной ловли.

Достопримечательности

Литература


Примечания

  1. В справочнике населённых мест Сибири 1929 года данного населённого пункта нет, в 1930-х его также практически не упоминают в литературе. Вероятно, посёлок являлся «специальным совхозом» — отдельным спецкомендатурным пунктом Сиблага сельскохозяйственного назначения. За данную версию говорит и факт наличия отделения-посёлка спецпереселенческого совхоза «Мирный» близ села Семилужки только в период 1930-х гг.: это могла быть единая спецкомендатура НКВД сельскохозяйственно-продовольственного типа производственной деятельности.

Ссылки

Информация в масс-медиа о текущих событиях, связанных с посёлком и его объектами: