Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Николай Викентьевич Лукьянёнок

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Лукьянёнок Н.»)
Председатель Томского облисполкома
Н.В. Лукьянёнок.
Официальное фото, 1970-е
Герб РСФСР

(Депутаты ВС РСФСР)
Герб Томской области
Герб Томска
Герб Асиновского района

Никола́й Ви́кентьевич Лукьянёнок ( 9 (22) мая 1914 года, пос. Ново-Мариинский[1], Ново-Кусковская волость[2][3], Томский уезд, Томская губерния, Российская Империя — 3 мая 1983 года, Томск, СССР) — советский партийный и государственный деятель, председатель Томского облисполкома в 1967—1980.


Биография

Родился в крестьянской семье. Окончил Торбеевскую 7-летнюю школу (д. Торбеево Пышкино-Троицкого сельсовета Зачулымского района[4], правобережье Чулыма). Переехал в село Ново-Кусково (левобережье Чулыма).

В 1928—1940 гг. проявил себя как комсомольский активист, член, инструктор, заведующий отделом Ново-Кусковского райкома ВЛКСМ. Член ВКП(б) с 1939 года.

В 1929—1930 гг. — заведующий сельско-хозяйственным отделом Ново-Кусковского[5] райкома ВЛКСМ Томского округа Сибирского края РСФСР. Здесь он знакомится с семьёй в будущем всемирно-известных писателей Марковых.

В период 1930—1932 гг. — назначен директором начальной школы села Новониколаевка, Ново-Кусковский район Томского округа Западно-Сибирского края РСФСР. Затем работает в Новониколаевском сельсовете (в это время Ново-Кусковский район преобразуется в Асиновский район, соответственно, райком комсомола становится Асиновским райкомом ВЛКСМ) и принимает активное участие в коллективизации, в укреплении местной спецкомендатуры Сиблага. В это время местная школа преобразуется из начальной в среднюю, общеобразовательную, которую он вновь вскоре возглавит. В 1938—1942 гг. Н.В. Лукьянёнок — директор Новониколаевской средней школы Асиновского района Новосибирской области РСФСР[6].

В 1941 году Н.В. Лукьянёнок окончил математический факультет Томского государственного педагогического института (учился на заочном отделении), в 1952 году — Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б).

В январе-августе 1942 года получает новое назначение и работает заведующим отделом народного образования Асинов­ского райисполкома (Асиновский район Новосибирской области РСФСР).

В 1942—1947 — секретарь, первый секретарь Асиновского райкома ВКП(б). В период до 1944 года район относится к Новосибирской области, с 1944 года — к Томской области РСФСР. Должность соответствует статусу первого (главного) руководителя Асиновского района.

В 1947—1950 — секретарь Томского обкома ВКП(б), один из [политических] руководителей Томской области. В 1950 году назначен на пост первого секретаря Томского горкома ВКП(б). С 1952 года партия переименовывается из ВКП(б) в КПСС и с 1952 орган носит новое название: Томский городской комитет КПСС. На этом посту работает до 1952 года, фактически являясь главным руководителем города Томска.

В 1954—1963 — второй секретарь Томского обкома КПСС. В этом качестве был партийным руководителем по строительству объектов секретной ракетной военной части 44099 в посёлке Итатка.

В 1963—1967 — заместитель, первый заместитель председателя Томского облис­полкома — органа исполнительной власти на территории Томской области.

С 20 февраля 1967 по 15 января 1980 — председатель Томского облисполкома, руководитель Томской области[7]. В этот период стал частью команды легендарного Е.К. Лигачёва. В этот период регион получил стремительное социально-экономическое развитие. Произошло освоение открытых на территории области нефтяных и газовых месторождений, осуществлялось осуществлялось строительство жилья: появился новый город Стрежевой и был заложен (1982) город Кедровый; непосредственно в Томске появились новые микрорайоны — на Иркутском тракте, Каштаке, заложены крупные микрорайоны «Солнечный» и «Центральный».


Делегат ХХIV и ХХV съездов КПСС.

Депутат Верховного Совета РСФСР VII, VIII[8] и XIX созывов (1967—1980).


С января 1980 года — персональный пенсионер союзного значения, жил в городе Томске.


Умер 3 мая 1983 года. Похоронен на Бактинском кладбище.

Награды

Память

В память о руководителе Томской области в 1970-е гг. Н.В. Лукьянёнка на доме, где он жил, в 1988 году была установлена мемориальная доска(Источник утверждения?).

Литература


Примечания

  1. Ныне село Новомариинка относится к населённым пунктам Первомайского района Томской области, это центр Новомариинского сельского поселения. Расположено в 27 км (по прямой) к северо-востоку от города Асино, в 16 км (по прямой) к с-в-в от райцентра — села Первомайского.
  2. Ныне это Первомайский район.
  3. В годы сразу после Гражданской войны территория объявила себя Зачулымской волостью, отделившись от Ново-Кусковской.
  4. Ныне деревня Торбеево входит в состав Первомайского сельского поселения, ранее Первомайское было селом Пышкино-Троицкое; современный Первомайский район.
  5. Бывший Ново-Кусковский район ныне является Асиновским районом.
  6. В 1930 году Сибирский край РСФСР реорганизован в Западно-Сибирский край РСФСР, а в 1937 году разделён на несколько областей. Бывший Томский округ (бывший Томский уезд) и, соответственно, Асиновский район, включёны в состав вновь образованной Новосибирской области РСФСР. В 1943 и 1944 гг. из состава Новосибирской области будут выделены восточные и северные территории, ставшие, соответственно, Кемеровской и Томской областями. Это станет вторым (после 1782) в истории созданием Томской области.
  7. В условиях СССР политику определяла правящая партия (КПСС) и все органы власти (формальные и неформальные) — законодательные, исполнительные, судебные, информационные — действовали исключительно под командой органа Партии соответствующего уровня. Так при формальном статусе первого руководителя области, закреплённым за председателем облисполкома, фактическим руководителем области являлся первый секретарь обкома КПСС.
  8. Депутат Верховного Совета РСФСР VIII созыва от Асиновского избирательного округа Томской области.

Ссылки