Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кайлинская волость

Материал из Товики — томской вики

Ка́йлинская во́лость — административно-территориальная единица в истории Томского уезда Томской губернии.


См. также: Томские волости

История

Наименование волости — по административному (волостному) центру, селу Кайлы, что находилось на расстоянии ок. 130 вёрст по прямой к юго-западу от Томска, и раскинулось на правом, северном берегу речки Иня[1] — в 4-х км от места впадения в неё реки Кайлы. Ныне это село ищут на картах на линии между райцентрами МошковоТогучин, в 16 км северо-западнее пос. Тогучин[2]. Волость располагалась на границе Томского и Кузнецкого уездов; селения волости периодически относились то к одному, то к другому уезду.

Современное село Кайлы (восток Новосибирской области) в настоящее время относится к Мошковскому району. Однако административные волостные органы (в частности, в 1885) располагались в селе Гутовском.

Данная волость упоминается в документах Томского уезда до второй половины XIX века (1868), в том числе в связи с межевыми волнениями крестьян 1860-х гг. Затем волость упоминалась в связи со Столыпинской переселенческой реформой и в связи с развитие народной грамотности.

По инициативе меценатат С.И. Кандаурова в крупном селе Гутовское 1 октября 1904 года была открыта волостная народная библиотека, которая была размещена располагалась при сельской начальной школе. Средства на её устройство были даны Кайлинским волостным правлением. Со дня открытия до 1 января 1905 года общее число читателей составляло 35 человек. Книги выдавались учащимся два раза в неделю, а для остальных читателей ежедневно. В 1904 году Томское уездное попечительство народной трезвости учредило вторую библиотеку в этом же селе[3].

В 1911 году волостной центр был переведён из Кайлы в село Гутовское (близ посёлка Тогучин), находящееся в 14 км по прямой на юго-восток от с. Кайлы. В дальнейшем волость была разделена на Гутовскую и Кайлинскую волости.

Кайлинская волость в 1917 году была переведена в состав Ново-Николаевского уезда[4], при его образовании из части земель Томского уезда и восточных волостей Каинского уезда.

В мае 1925 года губернии, волости и уезды были упразднены, кайлинские и гутовские сёла стали относиться к Гутовскому району.


Отделившаяся Гутовская волость до 1925 года относилась к Кузнецкому уезду Томской губернии, который также переименовывался: Щегловский уезд, Кольчугинский уезд. После мая 1925 года обе волости оказались в одном Гутовском районе.

Реорганизацией в 1928 году Гутовского, Карпысакского и Коуракского районов Ново-Николаевского (Новосибирского) округа Сибкрая был образован новый Вассинский район Сибирского края РСФСР.


Основные селения в составе волости в 1885 году (по справочнику «Памятная книжка Томской губернии на 1885 год»):

См. также

Село Кайла близ Томска
В 65 вёрстах к юго-востоку от Томска во второй половине XVIII века появилось и ныне существует село Кайла. Село раскинулось на берегу речки Кайла, являющейся правым притоком речки Китат, впадающий далее в реку Яя. Ныне это село ищут на картах в 15 км севернее города Анжеро-Сужденска, появившегося вместе со строительством Транссиба в 1896—1897 годах. Данное село не являлось волостным центром, хотя некоторые из поздних исследователей считали, что именно здесь находилась в XIX веке Кайлинская волость Томского уезда. Однако данное село, как и соседние селения Судженка (волостной центр), Вознесенка, Уланка, Лебедянка, Турат и посёлок Анжеро-Судженск входили в состав Судженской волости сначала Мариинского уезда[5], затем Томского уезда (1916) Томской губернии.

Кайлинская волость (Тарский уезд)
Данная волость возникла в западной части Тарского уезда Тобольской губернии с 1 января 1914 года. Административный, волостной центр — село Кайлинское (ныне — село Кайлы Усть-Ишимского района Омской области), раскинувшееся на левобережье реки Ишим, в 280 вёрстах по прямой на северо-запад от Омска. В 1917 году Временное правительство России задумало частичную административно-территориальную реформу с преобразованием омских земель Тобольской губернии. Это запланировано было ранее, ещё по указу Императора от 21 октября 1868 года, было повелено создать Акмолинскую (Омскую) область. Но создание этой казацко-степной области постоянно затягивалось.

Оформление документов по созданию Акмолинской (Омской) области пришлось на лето 1917 года, само создание области фактически пришлось на декабрь 1917. По документам Временного правительства в состав вновь формируемого Татарского уезда Томской губернии (центр уезда — станция Татарск) вошли земли прежнего Тарского уезда (центр уезда — посёлок Тара), а также часть западных земель Томского и Каинского уездов Томской губернии. При этом по документам Временного правительства произошла путаница среди томской и тарской Кайлинских волостей. Получилось, что данная волость, якобы из состава Томского уезда, в числе ряда волостей восточнее Омска, передавались в состав вновь формируемого Татарского уезда (Татарск — станция на Транссибе между современными Новосибирском и Омском), который должен был затем войти в состав новой Омской губернии. Однако по факту революционных событий октября 1917 года и затем Гражданской войны, данная Кайлинская волость до 1921 года так и осталась волостью Тарского уезда, в состав Томской губернии не входила.

Подробнее о данной волости см. статью в Русской Википедии.


Примечания

  1. Иня — река, текущая в западном направлении, правый приток реки Оби, в которую впадает в черте современного города Новосибирска.
  2. Посёлок Тогучин появился на землях южной части волости в 1867 году
  3. Козлова М.О. История возникновения сельских библиотек в Томской области // Художественное образование в Сибири: сборник статей по материалам Региональной научной конференции «Художественное образование в Сибири», Томск, ТГУ, 12 декабря 2014 года. — Томск: ТГУ, 2015. — С. 107. Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  4. Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Статистический очерк / Томское губернское статистического бюро Губисполкома: 2-е дополненное издание; 1-й выпуск. — Томск: «Народная типография № 3», 1920. — 45 с.: литографическая карта. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  5. Анжеро-Судженск. События и люди / сост. А. А. Калинина, Н.П. Голдаева, Г.С. Поздняков и др. — Новосибирск: ГП «Новосибирский полиграфкомбинат», 1997. — 180 с. — (100 лет городу). — Тираж 1000 экз.

Ссылки