Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Улица Загорная

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Загорная улица»)
Типовой вид Загорной улицы (северная часть).
Фото: Олег Абрамов
Дом на углу улиц Загорной и Шишкова.
Фото: Олег Абрамов
Дома №№ 58 и 60 на улице Загорной.
Фото: Олег Абрамов
Дома ул. Загорная № 48 и № 50.
Фото: Олег Абрамов

Улица Заго́рная расположена в Октябрьском районе города Томска. Начинается от стыка улиц Обруб и Шишкова под Воскресенской горой и далее, огибая снизу обрыв и формируя северо-западную границу старинного субрайона Болото, идёт до примыкания к улице Октябрьской.

Общие сведения

Длина улицы 1,2 км, она является одной из самых изогнутых улиц города.

Начинается Загорная от стыка улиц Обруб и Шишкова (у обрыва правобережья реки Ушайки) и далее идёт на север, пересекая переулки Горшковский и Болотный; затем, следуя рельефу местности, поворачивает на восток и позже на юго-восток, пересекает улицы Свердлова, Лермонтова, Михаила Попова; далее она поворачивает на восток, и, поднимаясь на горку, заканчивается, пересекаясь с улицей Октябрьской.

Застройка улицы малоэтажная, в основном деревянная XIX—XX вв. На улице расположены в основном жилые дома.

Улица первоначально, в 1853—1878 гг. называлась Подгорно-Болотной, по историческому району Болото, в котором она расположена. В период с 1878 года была зарегистрирована в городских реестрах как Загорная улица[1].


Почтовый индекс и почтовое отделение: индекс 634050, который соответствует 50-му отделению «Томский Главпочтамт» Почты России по городу Томску[2].

Фотогалерея



Больше снимков с улицы: см. здесь


Литература


Примечания

  1. Список улиц гор. Томска с поименованием домовладельцев и указанием деления на полицейские, мировые и следственные участки. — Томск: Паровая типография П.К. Орловой, 1915. — 128 с., табл. — С. 78 (Загорная улица). Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  2. Почтовое отделение № 50 расположено в здании по адресу «проспект Ленина, 93». По улицам Томска от южного начала улицы Загорной до здания Главпочтамта расстояние составляет ок. 1,2 км.

Ссылки

Информация в масс-медиа по текущим событиям, связанным с данной улицей и её объектами: