Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Гришкино

Материал из Товики — томской вики
Вид на село Гришкино. Лето 2014.

Гри́шкино — село в Чаинском районе Томской области, входит в состав Чаинского сельского поселения.


Описание

Село расположено на левобережье реки Чая, там, где в Чаю впадает таёжная речка Тоя, на границе Чаинского и Колпашевского районов (7 км до деревни Игнашкино и 15 км до села Чажемто Колпашевского района). Село Гришкино находится аккурат посередине трассы (гравийная дорога), соединяющей село Подгорное (районный центр Чаинского района) и город Колпашево. Через реку Чаю летом устраивают паромную переправу и наводят постоянно действующий пешеходный переход, зимой — работает ледовая переправа. Напротив Гришкино, на правом берегу Чаи, расположена деревня Тоинка. В 7 км от Гришкино находится небольшая деревня Андреевка, которая является самым удалённым на север населённым пунктом Чаинского района.

Улицы: Больничная, Центральная, Зелёная, Советская, Солнечная, Студенческая, Заводская, Озёрная, Заозёрная.

Почтовый индекс: 636408.

Из истории поселения

История территории уходит своими корнями в Проселькупскую и Кулайскуюй (постарийскую) культуры, относящиеся к V веку до н.э. — сибирские скифы, остяки. В древнем святилище горы Кулайки (в районе села Подгорного) обнаружены многочисленные культовые изображения, бронзовые фигурки животных, людей, мифологических существ.

В период поздней Золотой орды территории стали принадлежать Царству Сибирскому (Белая орда). Примерно в этих местах проходили караванные пути из Китая, Монголии к Северному Уралу и далее в русское Поморье, чьи купцы в раннее средневековье, ещё до монголо-татарского владычества, добирались сюда на своих судах по рекам с севера, а в крупных селениях возникали торги. В середине XVI века Сибирское царство добровольно вошло под протекторат Русской короны, в здешних местах появились представители русской администрации, собиравшие необременительный и даже добровольный ясак (налог), прежде всего пушниной у местных селькупов. Всё сменилось в 1561 году, когда Кучум, хан из Ногайской орды, вероломно убил правителей Сибирского царства (Белой орды) ханов-братьев ханов Едигера и Бекбулата, и захватил власть. Новый хан стал править Белой ордой в интересах противостояния, вражды и даже войны московскому царю. Кучум стал активно воевать с войсками Русского царства. В ответ на Урале было сформировано войско под предводительством казака Ермака, который нанёс ощутимый ущерб Сибирскому Ханству, была уничтожена столица Белой орды. В конце XVI века русские войска с северного и центрального Урала прошлись по развалившейся стране Кучума — вдоль Оби и Иртыша. Между племенами бывшей Белой орды вспыхнули конфликты и неурядицы, оседлых татар стали часто обижать кочевые племена. По приглашению татарских князей (ханов) по Западной Сибири выстраиваются остроги (крепости) с казацкими вооружёнными отрядами в них. После Тобольской крепости вверх по Оби стали продвигаться казаки и стрельцы государевы, которые строили крепости Тымскую, Нарымскую (1596), Томскую (1604) и другие. Вскоре из Томска были отправлены отряды на строительство крепостей на территории современных Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского и Красноярского края, в районе современных Усть-Каменогорска и Семипалатинска (современный северный Казахстан, в XVII – XVIII вв — Казачия орда, Казахское Ханство). Ближайшие к современному Гришкино крупные крепости были Томский и Нарымский остроги. Местные народы (селькупы) в XIX веке имели собственную администрацию (тогда это называлось инородческая волость), однако с развитием капитализма в Сибири и усилением торговых путей, роль русского народа усилилась.

Налаживались торговые пути России: действовал обской северный путь от низовьев Оби, далее к Вятке, Великому Устюгу, Вологде и затем или к порту Архангельска или к Москве.

В 1744 году в Томской губернии были построены 20 почтовых станций (ям) и по торговым путям было налажено ямское сообщение, способствовавшее экономическому развитию обских сёл.

Село Гришкино образовано в самом начале XIX века казаками и крестьянами из Центральной России, переселявшимися на сибирские просторы в поисках новой жизни. Затем здесь же осели старообрядцы, пришедшие с Алтая[1].

По новым путям вдоль Оби в Нарымский и Туруханский края через Гришкино в XIX веке тянулись и этапы ссыльных уголовных и, в основном, политических каторжан, которые часто были людьми высокообразованными и многие из них часто подрабатывали учителями в сельских школах.

Село относилось к Тискинской волости Нарымского края Томской губернии. После серии административных реформ первой половины XX века село стало относится к современному Чаинскому району.

В советское время вокруг села Гришкино в тайге было разбросано множество деревенек. Это Татаринск, Романцовка, Нижнее Фокино, Верхнее Фокино, Сосновка, Францевка, Прорва, Верхнее Добро и др. Сейчас сохранилась только деревня Карамзинка (за Тоинкой), где проживает всего одня семья стариков. Все эти деревни были основаны ссыльными в годы сталинских репрессий. Эти люди раскорчевывали в тайге поля, выращивали там различные культуры (картофель, овёс, рожь, горох, лён, клевер и тимофеевку, даже кукурузу в в 1960—1970 гг.). В настоящее время все поля заросли молодым лесом. В 1930-е здесь был организован детский дом, в котором воспитывались дети репрессированных, сосланных на поселение или в трудовые лагеря крестьян Сибири и западных районов СССР.

Раньше в Андреевке, Тоинке и окрестных деревнях действовал совхоз Чаинский, сейчас сельскохозяйственных предприятий в округе нет.

В селе Гришкино базировался лесозаготовительный пункт (ЛЗП) Чаинского леспромхоза объединения Томлестоппром. Поэтому через тайгу (за Андреевку и Нижнее Фокино) были проложены приличные лесовозные дороги, через Тою в Фокино был деревянный мост, который впоследствии сгорел.

В Гришкино был лесозавод, где производили брус, шпалы, плаху, тёс, тарную дощечку, штакетник и т.д. В конце 1990-х годов лесозавод сгорел (вторично), восстановить его уже не смогли.

В 1960—1980-х гг. в Гришкино действовали такие предприятия и здания, как кирпичный завод, маслозавод, больница, свиноферма, сельский совет, фельдшерско-акушерский пункт, комбинат бытового обслуживания населения, универмаг, гастроном, 3 небольших магазина, общежитие для приезжающих в Сибирь за «длинным рублём» на лесозаготовки, Дом культуры, библиотека в отдельном большом здании, детский сад, почта, баня, контора и другие производственные строения ЛЗП.

С 1934 года в селе существует школа, сначала начальная, затем семилетка, с 1950-х годов — восьмилетка. Располагалась она в деревянном одноэтажном здании с печным отоплением на берегу реки Чая.

МБОУ "Гришкинская ООШ", 2014 год.jpeg В 1980 году школа переехала в новое кирпичное двухэтажное здание, с 1986 года по 2006 год в селе была средняя школа, в настоящее время — Гришкинская основная общеобразовательная школа (МБОУ «Гришкинская ООШ»).

Современность

Сейчас в селе имеются административное здание — работает специалист Чаинского поселения, два частных магазина, почта, фельдшерско-акушерский пункт. Дом культуры, библиотека, социальная комната — расположены в здании МБОУ «Гришкинская ООШ».

Улица Озерная.2010 г.jpg

Достопримечательности

  • Близ села Гришкино находится гора Прорва, через которую проходит дорога «Подгорное — Гришкино» — самое возвышенное место в округе. Около Прорвы, на противоположном берегу р. Чаи, имеются места старинных поселений (предположительно селькупских), где в рамках программы исследования кулайской культуры проводились раскопки археологами из Томска.

Сосновый бор. 2013 г.jpg


Боровичок.jpg

  • В борах местное население и приезжие собирают ягоды чернику, бруснику, грибы: боровики, грузди, маслята, моховики, опята, подосиновики и подберезовики. Грибы и ягоды имеются и в окрестных берёзовых околках[2]. По бывшим полям разрослись малинники. На болотах собирают клюкву. По берегам рек много лесной смородины. Есть и небольшие кедровники в окрестностях.

Известные земляки


Примечания

  1. Старообрядцы Алтая переселялись в Нарымский край несколькими волнами в конце XIX века и в 1930-е гг. XX века.
  2. (томские говоры) Околки — небольшие островки леса. Чуть южнее на том же обском Левобережье (Кожевниковский, Шегарский и др. районы) их называют Колки.

Ссылки


Фотогалерея на Panoramio.com см. здесь и здесь