Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Георгий Васильевич Алёшин

Материал из Товики — томской вики
Алёшин Георгий Васильевич,
2010 год
Герб Советского Союза
(государственные деятели)
Герб РСФСР
(государственные деятели)
Герб Эстонской ССР
Герб Новосибирска


Гео́ргий Васи́льевич Алё́шин (10 марта 1931 года, Красноярск, СССР — 4 мая 2011 года, Новосибирск, СССР) — государственный и партийный деятель СССР, один из руководителей Советской Эстонии.


Страницы биографии

Русский. Член КПСС (1957—1991), член КПРФ (1993—2011).

После окончания средней школы уехал в Томск, где в 1949—1954 гг. учился в Томском электромеханическом институте инженеров железнодорожного транспорта (ТЭМИИТ), получил диплом инженера-механика ж.д. транспорта. Как один из лучших выпускников курса, активист ВЛКСМ, получил распределение в крупный город страны, в Новосибирск.

Трудовой путь начал в 1954 году помощником машиниста электровоза, затем работал мастером депо, начальником испытательной станции локомотивного депо станции Инская (расположена в Первомайском районе города Новосибирска). Как активный комсомолец и передовой рабочий (помощник машиниста), был принят кандидатом в члены КПСС (стал членом Партии с 1957) избирался на руководящие должности в комсомольских организациях депо, затем в райкоме комсомола.

С 1956 года на освобождённой комсомольской работе: второй, первый секретарь Первомайского райкома ВЛКСМ города Новосибирска.

С 1959 года секретарь парткома локомотивного депо станции Инская.

В 1960—1962 гг. — второй секретарь Первомайского райкома КПСС.

В 1962—1973 гг. — первый секретарь Первомайского райкома КПСС.

В 1973—1979 гг. — второй секретарь Новосибирского горкома КПСС.

В 1979—1985 гг. — первый секретарь Новосибирского горкома КПСС. По установившемуся в те годы порядку в СССР, это должность главного руководителя города, который управлял деятельностью как политической, так и представительных (горисполком и городской Совет народных депутатов) органов государственной власти. 6 лет Г.В. Алёшин был руководителем Новосибирска, показал себя энергичным руководителем. В это время в городе идут большие стройки: появляются новые жилмассивы, построены такие знаковые объекты, как театр «Глобус», гостиница «Новосибирск», биатлонный комплекс, центральный рынок; пущена в эксплуатацию городская ТЭЦ-4, начинается строительство ТЭЦ-5; запускаются первые шесть станций Новосибирского метрополитена. Георгий Алёшин держал на контроле проектирование и строительство Димитровского моста[1]. В те годы Новосибирск был награждён высшим орденом страны — орденом Ленина.

После этой работы получает назначение на работу в главном руководящем органе Советского Союза — в ЦК КПСС.

С 1985 года — инспектор ЦК КПСС. Через несколько месяцев получает назначение на высшую руководящую должность в одной из союзных республик СССР.

Второй секретарь ЦК КП Эстонии Г.В. Алёшин.
1988 год

В 1985—1990 гг. — второй секретарь ЦК Компартии Эстонской ССР. В это время республикой и партией (1-й секретарь ЦК Компартии Эстонии, до 1988) руководит выпускник ТЭМИИТ тов. К. Вайно. С которым у Г.В. Алёхина сложились дружественные отношения.

Кандидат в члены ЦК КПСС (1986—1990).

В марте 1990 года Коммунистическая партия Эстонской ССР (КПЭ) переживает раскол. Большинство КПЭ, во главе с первым секретарём ЦК Компартии Эстонии тов. Вайно Вялясом[2], объявивший о своей ориентации на суверенитет Эстонии, заявляет о выходе республиканской организации «Коммунистическая партии Эстонии» из состава Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). В дальнейшем КПЭ принимет название «Демократическая партия труда Эстонии». Второй секретарь ЦК КПЭ, кандидат в члены ЦК КПСС 59-летний Георгий Алёшин срочно отзывается в Москву и вскоре объявлено о его выходе из руководящих органов ЦК КПЭ «…в связи с уходом на пенсию»[3]. До 1991 года жил в Таллине (Эстония), затем вернулся в Россию, — но не в Москву, а предпочёл уехать домой, в Новосибирск.

После 1993 активно участвовал в деятельности нового варианта коммунистической партии России — КПРФ, в том числе в работе её ЦК и территориальной организации в Новосибирске. Одно время возглавлял Консультативный Совет Новосибирского обкома КПРФ.

Георгий Васильевич Алёшин умер 4 мая 2011 года после продолжительной болезни[4]. Похоронен в Новосибирске.


Депутат Верховный Совета РСФСР X и XI созывов, депутат Верховного Совета Эстонской ССР 11-го созыва, депутат Верховного Совета СССР XI созыва.

Делегат XXIV, XXVI, XXVII съездов КПСС, делегат XIX Всесоюзной партконференции КПСС 1988 года.

Награды

Источники

  • Газета «Вечерний Новосибирск». Интервью с Г.В. Алёшиным «Я всегда был однолюбом…». Новосибирск, 13.03.2001. Фото. Электронный ресурс: vn.ru


Примечания

  1. ТВ НСК: ушёл из жизни Георгий Васильевич Алёшин (08.05.2011).
  2. Вайно Вяляс, крупный партийный деятель Эстонской ССР, имел межличностный конфликт с выпускником ТЭМИИТ, первым секретарём ЦК КПЭ в 1980—1988 гг. тов. К. Вайно и избрание В. Вяляса (по настоянию М.С. Горбачёва) на высший пост в Республике в 1988 году стал основой начала коренных перемен во всей политике в Эстонии. В 1990 происходит разрыв отношений КПЭ и КПСС, затем Эстония выйдет из состава СССР.
  3. По трудовому законодательству страны в те годы, высшие должностные лица СССР имели право досрочного (до 60-летия) выхода на пенсию — с 58-летнего возраста.
  4. На этой неделе ушел из жизни Георгий Васильевич Алёшин

Ссылки