Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Всероссийское общество слепых

Материал из Товики — томской вики
Логотип организации

Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество слепых» (сокр. ВОС) — одна из общественных организаций в СССР (РСФСР) и в Российской Федерации, спецификой которой является объединение людей-инвалидов с частичной или полной потерей зрения.

Описание

«Всероссийское общество слепых» — одна из старейших в России общественных организаций инвалидов.

В 1922 году в Москве, под руководством Бориса Петровича Мавромати (окончивший юридический факультет Томского университета) начинает работать инициативная группа по организации Всероссийского общества слепых. 18 сентября 1923 года в Наркомате внутренних дел РСФСР был зарегистрирован Устав создаваемого Всероссийского общества слепых и затем на общем собрании незрячих Москвы был избран временный совет ВОС и президиум, возглавившие работу по подготовке I учредительного съезда ВОС. Важную роль в подготовке этого съезда сыграл журнал «Жизнь слепых» (ныне «Наша жизнь»), начавший выходить с апреля 1924 года. Весь 1924 год шло формирование организаций слепых в регионах Советской России. Томская губернская организация, имевшая в Томске производственную артель слепых, направил на съезд своих представителей[1]. 6 апреля 1925 года в Москве, в здании бывшего театра Корша на Театральной площади, в торжественной обстановке собрался 1-й Общероссийский съезд слепых. Так как к моменту созыва съезда существовало уже около двадцати местных (краевых, областных, окружных) отделений Общества, то этот съезд правильно считать объединительным. Он не стал учредительным съездом, ведь Общество слепых, как общероссийская организация, действовало с 18 сентября 1923 года. Тем не менее было принято считать началом деятельности Всероссийской организации и её постоянного центрального органа 11 апреля 1925 года, день завершения работы I съезда ВОС.

В 1975 году, в связи с 50-летием организации, Верховный Совет СССР наградил Всероссийское общество слепых орденом Трудового Красного Знамени.

В 2015 году в стране торжественно отмечался 90-летний Юбилей ВОС.


В состав Общества входят 75 региональных организаций, включающие 779 местных организаций и объединяющие более 214 тысяч инвалидов по зрению, проживающих во всех субъектах РФ.

Руководство обществом ВОС осуществляют избираемый на съезде постоянно действующий руководящий орган ВОС — Центральное правление. С 1986 года председателем Центрального правления ВОС и президентом ВОС является Александр Яковлевич Неумывакин, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, член Совета по делам инвалидов при Председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, первый вице-президент Европейского Союза Слепых, член Исполкома Всемирного Союза Слепых.

Основными целями ВОС являются:

  • участие в определении и реализации государственной политики в отношении инвалидов;
  • содействие и участие в профессиональной, социальной, педагогической реабилитации и интеграции;
  • участие в трудовой реабилитации, повышении образования, развитии культуры и спорта среди инвалидов по зрению.


Полное официальное наименование сегодня: Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени Общество слепых» (ОООИ ВОС).


Основная статья в Русской Википедии: Всероссийское общество слепых.

См. также: VOS.ORG.RU — официальный сайт «Всероссийского общества слепых»

Томское региональное отделение

Томское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» (ТРО ОООИ ВОС).

Председатель — Александр Сергеевич Киреев (2015).

История

Томская губернская организация ВОС создана в декабре 1924, принимала участие в Первом съезде ВОС в апреле 1925 года. Была упразднена в связи с упразднением Томской губернии в мае 1925 года. Местная (городская) организация ВОС существовала в Томском краевом округе после 1925 года. Вновь Томская областная организация ВОС создана осенью 1944 года в связи с созданием вновь Томской области.

Контактные реквизиты


Предприятия ВОС

  • ООО «Томское УПП» (образовано в 1932 как предприятие Общества ВОС; закрыто по решению московского учредителя-собственника с декабря 2017)
    Адрес: ул. Дзержинского, 22-А, Томск, 634061, РОССИЯ.
    телефон, код Томска 3822 +7(3822) 432748.
    Е-mail: upp(@)mail.tomsknet.ru
    Генеральный директор: Юлия Владимировна Душкина (Бакшина).


Сфера деятельности предприятия: производственная — кабель с ЭУИ, провод; цех кондитерских изделий.

Примечания

  1. Через месяц, в мае 1925 года, Томская губерния была упразднена, вместо прежних губерний, уездов и волостей был образован Сибирский край с административным центром в городе Новосибирске. Губернское отделение ВОС в Томске оказалось также упразднённым, вместо него необходимо было создавать краевую организацию в Новосибирске.

Ссылки