Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Василий Васильевич Климов

Материал из Товики — томской вики
Депутат Государственной думы В.В. Климов.
(Томская губерния)
Официальное фото,
Санкт-Петербург, 1908 год
Православие
Малый герб
Российской Империи,
(государственные деятели)

Васи́лий Васи́льевич Кли́мов ( 10(22) марта 1869, Барнаул, Томская губерния, Российская Империя — 27 августа 1937, тюрьма НКВД, Чимкент, Южно-Казахстанская область, Каз.ССР, СССР) — священник Барнаульского уезда Томской губернии (Томская епархия), томский политик — депутат Государственной думы Российской Империи III-го созыва. Жертва ГУЛАГа (1937).

Биография

Родился на юге Томской губернии в уездном городе Барнауле (Барнаульский округ). Вскоре семья переехала жить в губернскую столицу город Томск. Образование получил в Томской губернской гимназии, после пятого класса которой поступил на службу в Томскую консисторию и Томскую контрольную палату.

В 1896 году был рукоположен преосвященным Макарием, епископом Томским и Алтайским в сан иерея и назначен священником женского монастыря в Барнауле. В 1899 году был назначен служить в село Шаховское Барнаульского уезда на далёком юго-западе губернии[1].

В 1901 году поступил вольнослушателем в шестой класс Томской духовной семинарии, которую окончил в 1902 году.

По окончании семинарии был назначен настоятелем Александро-Невской церкви в уездном городе Бийске (Бийский уезд). Был заведующим церковно-приходской школой и председателем попечительства о бедных при Александро-Невской церкви. Состоял членом уездного отделения Епархиального училищного совета, избирался депутатом духовенства на епархиальных съездах (1903—1906). В эти годы отец Василий окончил также Санкт-Петербургскую высшую педагогическую академию.

В 1907 году состоял уездным выборщиком избирательной кампании по выборам в III Государственную думу Российской Империи. На одном из предвыборных собраний, проходивших в городе Томске, отец Василий произнёс речь «вполне лояльного прогрессивного содержания», в которой говорил о необходимости реформ некоторых сторон общественной жизни России. В результате был вызван на «серьёзный разговор» с архиепископом Макарием. Как следствие, осенью 1908 года за неблагонадежность священник В.В. Климов был назначен (а вернее, сослан) из города Бийска служить в приход церкви села Кашинское Барнаульского уезда.

В это время избранный от Каинского уезда Томской губернии член (депутат) Государственной думы Франц Милошевский снял с себя полномочия депутата Государственной думы. Одновременно оказался вакантным ещё один депутатский мандат в Государственной думе от Томской губернии: в 1908 году умер В.К. Штильке.

2 ноября 1908 года на дополнительных выборах от 2-го съезда городских избирателей избран в Государственную думу на вакантное депутатское место был избран священнослужитель из Барнаульского уезда В.В. Климов. Василий Васильевич выехал в столицу для исполнения новых обязанностей.

В составе Государственной думы был секретарём фракции секретарём фракции умеренных реформаторов — прогрессистов и мирнообновленцев. Состоял членом комиссий: по рабочему вопросу, по городским делам, по переселенческим делам. Его активная жизненная позиция была направлена на защиту трудящихся и русских крестьян, ставших переселенцами в Сибирь. В то же время отец Василий много времени уделял и торгово-промышленному развитию уездов Алтая.

Летом 1910 года В.В. Климов изучал как обстоят дела с переселением крестьян из Центральной России в Змеиногорский уезд Томской губернии.

По завершению депутатского срока в 1912 году вернулся к исполнению обязанностей священника приход церкви села Кашинское Барнаульского уезда Томской губернии (Томская епархия).

С 1913 года служил в храмах Омской епархии (Акмолинская область). С 1915 года жил в Петрограде. Его сын Владимир в начавшейся Первой Мировой войне ушёл на фронт и проявил себя как доблестный военный лётчик. Погибнет в 1918 году при невыясненных обстоятельствах: кто и за что расстрелял пилота-офицера.

Во второй половине 1916 года Василий Васильевич Климов вернулся в Сибирь и служил священником в Томской епархии, где заслужил немалое уважение и признательность среди прихожан города Томска.

В событиях Революции 1917 года и последующей Гражданской войны участия не принимал, служил священником в церквях Омской губернии.

В 1930 году отец Василий был арестован органами ОГПУ по месту службы в церкви города Узеня Омского округа Сибирского края по обвинению в церковно-антисоветской пропаганде. На время следствия и суда содержался в тюрьме ОГПУ города Омска, затем был перевезён для приговора в город Томск. По обвинению, рассмотренном судом, был признан виновным в «церковной пропаганде». В то же время многочисленные протесты и обращения томских верующих о пощаде для добрейшего священнослужителя, он получил достаточно мягкое наказание — со всей семьёй (жена и малолетние дети) был отправлен в ссылку в город Чимкент Южно-Казахстанской области Казакской АССР РСФСР, где стал священником небольшой местной церкви. В ссылке он жил и действовал согласно своим убеждениям: молился Богу, помогал страждущим, занимался духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, лечил людей.

В очередную волну массовых сталинских репрессий в СССР, был арестован органами НКВД СССР 23 июня 1937 года. По сфабрикованному чекистами делу «Антисоветская деятельность митрополита Кирилла (Смирнова), митрополита Иосифа (Петровых), архиепископа Алексия (Орлова) и других церковнослужителей» В.В. Климов был обвинён по статьям 58-10, 58-11 УК РСФСР. В обвинительном заключении, кроме стандартных обвинений в контрреволюционной деятельности, значилось, что «Климов Василий — организатор новых нелегальных общин в городе Чимкенте, имел переговоры по ликвидации раскола среди священнослужителей, проводил контрреволюционную агитацию среди верующих. В контрреволюционных целях дискредитировал советскую медицину, выступал против желания девушек вступать в комсомол, провоцировал верующих чудесными исцелениями». 86 дней и ночей отец Василий терпел чудовищные пытки и издевательства, но выстоял, не оговорил ни себя, ни других.

На следствии заявлял, что «ни одного факта, о котором бы я мыслил, что это контрреволюция, припомнить не могу. А поэтому виновным себя не признаю…».

26 августа 1937 года тройкой УНКВД по Южно-Казахстанской области был приговорён к высшей мере наказания (расстрелу). Приговор был приведён в исполнение на тюремном полигоне НКВД «Лисья Балка» на рассвете уже следующего дня. Место захоронения было засекречено. Первоначально жене Гликерии Яковлевне и дочери Ксении сообщили, что Василий Климов «осуждён на 10 лет без права переписки».


Реабилитирован 5 июня 1958 года постановлением Президиума областного суда по Южно-Казахстанской области Казахской ССР (СССР) за недоказанностью состава преступления и вынесенное необоснованное репрессирование.

Память

Общественное признание священнослужителя, принявшего стоически муки и смерть за свою религиозную деятельность, пришли только в XXI веке, что связано с усилиями его правнука, капитана I ранга медицинской службы ВМФ РФ (Тихоокеанский флот) Вячеслава Ивановича Ниниченко. Он сподвиг Алтайскую, а затем Томскую митрополии оказать знаки внимания погибшему священнику в дни его 145-летия (2014 год).

Рассматривается вопрос о причислении священномученика отца Василия к лику Сибирских святых, за веру свою пострадавших.

Литература

  • 3-й созыв Государственной Думы: портреты, биографии, автографы. — СПб.: издание г-на Н.Н. Ольшанского, 1910.
  • Боиович М.М. Члены Государственной Думы (портреты и биографии). Созыв 3-й. — М., 1907.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917 [Энциклопедия] / Науч. редакция: Б.Ю. Иванов, А.А. Комзолова, И.С. Ряховская. — М.: РОССПЭН, 2008. — ISBN 978-5-8243-1031-3. — 735 c., ил.
  • Государственная дума Российской империи: 1906—1917 [Энциклопедия в 2-х томах] / Сост.: В.В. Шелохаев, А.Н. Аринин, В.В. Журавлев, Н.И. Канищева, В.П. Козлов, С.В. Мироненко, К.И. Могилевский, А.Р. Соколов, А.К.Сорокин. — М.: Издательство «Российская политическая энциклопедия», 2006.
  • Государственная Дума в России (1906—1917): Обзор / РАН, ИНИОН; Ред. А.А. Твердохлеб, В.М. Шевырин. — М.: «Наука», 1995. — 92 с.
  • Евсейчук Д. Дед и внук: семейная история России [Отец Василий, депутат и священномученник] // Томские новости + (газета). — Томск, 2015. — 10 апреля. — Электронный ресурс: tomsk-novosti.ru, фото.
  • Климов Василий Васильевич. Биография // Сибирский торгово-промышленный календарь на 1911 год. — СПб., 1911. — С. 29—30.
  • Кочетыгова Т. Вечер памяти отца Василия Климова прошёл в Барнауле (К 145-летию отца Василия Климова) // Вечерний Барнаул (газета). — Барнаул, 2014. — 19 октября. — Электронный ресурс: www.religare.ru.
  • Ниниченко В.И. Забытая эпоха. Забытые святые [текст]: исповедь офицера-подводника на незаданную тему / В.И. Ниниченко. — М.: [б.и.], 2013. — 391 с.: цв.ил. — ISBN 978-5-9905011-1-9.
  • Сведения Департамента Комитета по национальной безопасности Республики Казахстан по репрессированным лицам в Казахской ССР (Сведения ДКНБ РК): Архив ДКНБ по Южно-Казахстанской области. Дело 02455. — Алма-Ата, 1994.


Примечания

  1. Ныне село Шаховское относится к территории Северо-Казахстанской области Республики Казахстан.

Ссылки