Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Вавиловка

Материал из Товики — томской вики



Вави́ловка на реке Галка — село в Бакчарском районе Томской области.

Административный центр Вавиловского сельского поселения.


Внимание! Это один из двух одноимённых населённых пунктов в истории территории Бакчарского района (оба — с в общем-то сходной историей)!


История

До советского периода времени место будущего селения, что появится после 1930 года в XX веке, относилось к Чаинской инородной волости Томского уезда Томской губернии. Здесь поблизости не было никаких населённых пунктов, кроме небольших деревень (например, Верхняя Галка, Галка и Большая Галка).

Появлению селения Вавиловка (близ реки Галка) способствовала политика И.В. Сталина, начавшего впервые в стране с Новосибирска и Новосибирского округа с февраля 1928 года политику раскрестьянивания (ликвидацию крестьянства как класса — устранение русского свободолюбивого и предприимчивого, революционно опасного для большевизма гражданского сословия) под видом кампании по раскулачиванию «мелкобуржуазных собственников» в деревне и последующей коллективизации на селе. Одновременно в Сибирском крае создавался Сиблаг, первоначально с функцией по перевоспитанию тяжким каторжным пролетарским трудом репрессированных экс-крестьян на лесоповалах. Спецкомендатуры Сиблага формировались на базе лагерных пунктов и лесоповалочных таёжных бригад с режимными для выселенцев посёлками спецкомендатур ОГПУ/НКВД. Которые, в совю очередь, открывали в северных болотисто-отдалённых, таёжно-глухих местах, откуда побеги крестьян были бы невозможны. С конца 1929 года в структуре Нарымского округа ОГПУ/НКВД были запланированы создания посёлков для выселенцев из Алтайских и Новосибирских степных хлеборобных районов, в том числе куст посёлков близ устья реки Галка (до 1920 года река именовалась как Талыска). В том числе на карте ОГПУ по Нарымскому округу 1930 года впервые появляются обозначенными создаваемые посёлки для выселенцев (спецпереселенцев, спецконтингента репрессированных экс-крестьян): пос. Малиновский, пос. Сухой, пос. Вавиловка, пос. Чернышово и Большая Галка.

Их создание происходило по мере прибытия зимой 1929-1930 года пеших этапов из расположенного концлагеря (сборного пункта) 100 км южнее расположенного села Пономарёвка Пихтовского района Новосибирского округа. В лютые морозы людей гнали через подзамёрзшие топи больших Ичинского и Бакчарского болот, не останавливаясь даже на захоронения многих и многих, погибших в пути от голода и холода. Можно считать, что селение Сухой (посёлок Сухой) появилось с весны 1930 года. Летом 1930 года в посёлке Большая Галка вспыхнуло восстание спецпереселенцев, протестовавших против того, что им не давали возможности подготовить себе сносное жильё до предстоящей новой зимы. Восстание поддержали во всех имевшихся посёлках по реке Галка («Галкинское восстание»). Силами отрядов ЧОН, Красной армии и ОГПУ восстание было жёстко подавлено, а выявленные зачинщики расстреляны на площадях спецпосёлков.

В 1930—1939 гг. посёлок Вавиловка входил в состав Чаинской спецкомендатуры Нарымского округа НКВД, одновременно советская власть здесь была представлена уполномоченными Чаинского района. В период дружной весны 1931 года новые и более массовые этапы репрессированных выселенцев (спецпереселенцев) через это место должны были пройти от новосибирских сёл Пихтовка и Пономарёвка к севернее расположенной реке Чая. Однако они завязли в появившейся трясине на тропах вдоль рек и власти остановили движение этих конвоев, с приказом оставаться этапируемым отрядам в тех местах, которых они достигли в том апреле 1931 года. Так появились все основные посёлки на северных частях рек Галка, Тетеренка, Парбиг и Бакчар. В связи с этим была спешно сформирована отдельная новая Галкинская спецкомендатура НКВД для этих мест.

На основе появившейся инфраструктуры данной спецкомендатуры и появлением на более выгодном, чем пос. Большая Галка, месте посёлка Бакчар, в 1939 году был сформирован новый отдельный Бакчарский район (в составе вновь тогда образованной Новосибирской области).

С 1944 года селение находится в составе Томской области.

Подробнее об истории бакчарской земли см. информацию по истории райцентра и его окрестностей.

Общие сведения

Вавиловка находится в сравнительно южной части Томской области, в пределах Васюганской равнины (пространство Большого Васюганского болота), на левобережье реки Галка.


Почтовый индекс: 636202.


Через село в направлении севернее расположенных дер. Сухое и посёлка Подольск проходит автодорога внутрирайонного значения «69Н-31», которая здесь, в селе Вавиловка, является ответвлением от автодорог областного значения «69К-6» («БакчарУсть-БакчарВаргатёрПодгорное») и «69К-7» («ТомскМельниковоБакчар», бывшая а/д «Р399»). Кроме этой автодороги, идущей по восточной границе села, к селу от пос. Бакчар идёт и другая внутрирайонная автодорога «69Н-32», огибающая село с южной стороны и входящая с запада. От неё также сделана дорога на север, которая за селом соединяется с дорогой «69Н-31» (на Подольск).

Расстояния до ближайших населённых пунктов и до административных центров области:

Демографическая ситуация по селу три десятка лет является практически стабильной. Ныне проживает 572 человека[1] резидентного населения (против 571 человека в 2010 году). Гендерный состав: мужчины — 60 %, женщины — 40 %. Национальный состав: русские. Вероисповедание: преимущественно православные.


Экономическое бурное развитие села пришлось на период от начала 1930-х до начала 1950-х гг., когда сюда массово ссылались сначала раскрестьяненное население, затем — жертвы массовых сталинских репрессий периода 1931—1953 гг.

При реализации проекта освоения нефтегазовых месторождений Западной Сибири и организации промышленной добычи этих полезных ископаемых, район дополнительно получил экономическое развитие.

В настоящее время в селе работают Вавиловская средняя общеобразовательная школа, библиотека и фельдшерско-акушерский пункт (ФАП).

Действуют несколько частных предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства, автосервиса, лесозаготовок и розничной торговли.


Дорожно-уличная сеть

Улицы: Береговая; Лесная; Новая; Пролетарская; Садовая; Таёжная; Центральная.

Достопримечательности

Примечания

Ссылки