Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Болото Матвеевское

Материал из Товики — томской вики



Матве́евское болото́ — объект природы, расположенный на 80% в центральной части Бакчарского района и частично в юго-западной части Чаинского района Томской области. Болото простирается в междуречье — между ходом рек Андорма и Бакчар.

Условно проходимое болото, в его центре в середине XX века имелись поселения (напр., пос. Кедровый Остров) и проходили тропы, сезонные дороги и зимники.


Общие сведения

Центральная часть более крупной системы «болото Бакчарское», которое в свою очередь входит в юго-восточную часть системы «Большое Васюганское болото».


Болото протянулось с юга от левобережья реки Бакчар и устья реки Галка в северном направлении до пространства восточнее посёлка Высокий Яр — на линии в 26,5 км и шириной от 3 до 6 км.

К середине XX века в системе болота и по его границам были созданы посёлки Галкинской спецкомендатуры Сиблага (ГУЛАГ СССР) с населением из ссыльных спецпереселенцев, которые обязаны были трудиться на лесоповальных, лесозаготовительных работах.

В том числе это посёлки Вавиловка, Сухое, Малиновка, Усть-Галка, Матвеевка (Бакчарский район), Матвеевка (Матвеевка Вторая)[1], Кирпичный Завод, Подольск, Пчёлка, Хуторское, Крыловка, Черёмхово, Кедровый Остров, Высокий Яр, Черновка, Киселёвка, Матвеевское Болото.


В XX веке данное болото местные жители проходили на тракторах по зимникам от деревни Высокий Яр на юго-восток в сторону реки Бакчар у пос. Подольск и далее, через Бакчарское болото к пос. Старые Вырубки. Другой большой зимник проходил от пос. Пчёлка на северо-восток к Матвеевке-Второй.

В южной части болота текут реки Галка и Егоркина. В северной половине болота во второй половине XX века построены мелиорационные каналы для спуска болотных вод на восток в реку Бакчар. В самой северной части от бакчарского посёлка Крыловка к чаинскому урочищу Овражный сквозь болото протекает речушка Безымянный Ручей.

В средней части болота расположено практически идеально круглое Окунёво озеро с диаметром зеркала в 555 метров. Глубина этого озера в справочниках второй половины XX века указывалась как 3… 5 метров.

Топи и озёра в центральной части болота оцениваются как глубины в около 2…3 метра.

Литература

  • Бронзов В.Я. Верховые болота Нарымского края (бассейн реки Васюган) / В.Я. Бронзов // Труды научно-исследовательского торфяного института (научн. журнал). — М.: типография НИТИ, 1930. — Вып. 3. — 100 с.
  • Рассказов Н.М. Геохимические особенности Большого Васюганского болота / Н.М. Рассказов, В.К. Бернатонис, В.С, Архипов, Н.О. Тихомирова // Материалы международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науке и производству». — Томск: ТПУ, 2001. — С. 312—315.

Примечания

  1. Оба посёлка Матвеевка расположены на правобережье реки Бакчар на расстоянии 12 км по прямой (через пос. Подольск) между ними.

Ссылки