Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Берёзовая Роща на Каштаке

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Берёзовая Роща (Каштак)»)
Берёзовая Роща в начале зимы.
Фото: Олег Абрамов

Берёзовая Роща на Каштаке — парк в микрорайоне Каштак, в Ленинском районе.


Общие сведения

Ново-Вознесенское кладбище (показано зелёным цветом, верхнее поле) на карте города Томска 1933 года (фрагмент). Чётко обозначен Каштачный овраг и оба кладбища: Старо-Вознесенское (вдоль Иркутской улицы, в нижней части карты) и Ново-Вознесенское (на Каштачной горке, в верхней части карты)
Изображение дважды кликабельно

Расположена в южной части массива жилых МКД «Каштак» (мкр «Каштак-I»), с севера огибается улицей Говорова, с юга — Каштачным оврагом.

В конце XIX века в южном конце нагорной части плоского степного холма, возвышающегося над рабочими посёлками Черемошников, появилась самозастраиваемая городская деревенька, рабочий посёлок Каштак. Чуть восточнее посёлка в начале XX века образовался новый участок захоронений городского Вознесенского кладбищаНово-Вознесенское кладбище.

В 1920 году Старо-Вознесенское и каштачное Ново-Вознесенское кладбища решением томского горисполкома были закрыты для захоронений. В 1930-е годы на коммунистических субботниках был произведён демонтаж надгробий, могильных плит и памятников, произведено выравнивающее поверхность срезание могильных холмиков. В 1940-х гг. место стало просто Берёзовой Рощей восточнее нагорного рабочего Каштачного посёлка.

В 1920-х — 1950-х гг. в разделяющем кладбища овраге производились расстрелы людей, ставших жертвами массовых сталинских политических репрессий.

В 1993 году в память о этих трагических страницах истории города в южной части рощи был установлен мемориальный Поклонный крест.


Также у северной кромки Рощи появился в 1942 году аэродром ВВС РККА СССР. В начале 1950-х гг. он был перестроен в городской аэропорт с небольшим аэровокзалом, здание которого сохранилось на территории Берёзовой Рощи и сегодня.

В 1968 году городской аэропорт был перенесён в район села Богашёво, аэродром на Каштачной горе стали застраивать микрорайонами «Каштак—I,II,III,IV».

Поклонный крест в Берёзовой Роще (Каштак).
Фото: Павел Андрющенко

После масштабного жилищного строительства, с конца 1980-х Берёзовая Роща оказалась уголком природной рекреации и затем получила статус городского сада-парка.


В настоящее время основной вход в Берёзовую Рощу — со стороны перекрёстка проспекта Мира и улицы Карла Ильмера (на снимке вверху справа).

Берёзовая роща на картах и схемах

Экологические проблемы Берёзовой Рощи

Особо опасными местами, с точки зрения развития оползней, считаются склоны Каштачной горы. Неоднократные исследования горного массива геологами и гидрологами свидетельствуют: в далеком прошлом район нынешнего Каштака был берегом Томи. До сих пор на том месте, под землей, протекают многочисленные родники. В одном из таких мест, на юго-восточном мысе Каштачной горы располагается Берёзовая Роща.

Фотогалерея

(раздел нуждается в дополнении фотовидами)

См. также

Ссылки