Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Асиновский горком КПСС

Материал из Товики — томской вики

Асиновский горрайком ВКП(б) / КПСС — исполнительный орган управления партийной (КПСС) организацией Асиновского района между её общими собраниями, конференциями.


Описание

Орган, который фактически, в условиях советской эпохи КПСС — высший непререкаемый орган законодательной, исполнительной и иной власти в Асино и Асиновском районе.

Руководитель — первый секретарь горкома, фактически — руководитель района, главный среди управленческой связки: секретарь гор(рай)кома — председатель гор(рай)исполкома. Номинально горком осуществлял деятельность под руководством регулярных конференций районной партийной организации, состоящей из неосвобождённых (то есть не получающих зарплату, действующих на общественных началах) членов горкома.

История

В условиях дореволюционной России на территории современного Асиновского района существовала Ново-Кусковская волость (административный центр — крупное купеческое село Ново-Кусково близ современного города Асино), где к 1917 году как среди политически ссыльных, так уже и из местных крестьян имелись сторонники партии большевиков РСДРП(б). Как организованная сила они проявили себя в условиях Гражданской войны в Сибири, когда в 1919 году на территории волости действовал красный (большевистский) партизанский отряд. После падения белогвардейской власти Колчака с января 1920 года в волости формируется новая советская власть.

Управление территориальными органами власти осуществляется победившей партией. На левобережье Чулыма с 4-го декабря 1920 года формируется Ново-Кусковский райком РКП(б), юрисдикция которого распространена на территории томских волостей Архангельской, Вороно-Пашенской, Митрофановской, Ново-Кусковской, Ново-Николаевской.

Этот райком подчинялся Томскому уездному комитету РКП(б), который, в свою очередь, подчинялся губкому РКП(б), губревкому и Сибревкому. Волостком, в рамках формирования массового мышления в коммунистическом формате, издавал собственную агитационно-пропагандистскую газету. В 1924 году, в условиях реформы районирования по плану Сибревкома, на территории управления райкома РКП(б) создаётся Ново-Кусковский район.

С 1925 года райком переименовывается в Ново-Кусковский райком ВКП(б).


См. также: статьи Райком, Горком и Обком


Райком занимается вопросами политического и социально-экономического управления территории, военными вопросами (в том числе — организация борьбы с проявлениями белопартизанского движения и крестьянских волнений), издаёт районную газету. По ново-кусковским волостным/районным газетам практически не сохранилось конкретных данных, известно лишь, что в 1931 году райком вновь начал издавать новую районную газету «Колхозник», от которой ведёт отсчёт своей истории и правопреемником которой является современная районная газета «Наше Причулымье». С 1928 года райком принимает самое непосредственное участие в формировании территориальной системы ГУЛАГа (Сиблаг) и её местного отделения Том-Асинлага, нацеленного на строительство железной дороги «Томск — Асино» и лесопромышленной инфраструктуры вокруг неё. Руководитель райкома, по должности, является одним из членов районной «тройки» — органа внесудебных сталинских репрессий. ГУЛАГ становится одной из форм реализации диктатуры партии.

В 1930 году Ново-Кусковский район Западно-Сибирского края переименовывается в Чулымский район (основная река территории — Чулым). При этом административный центр был перенесён из села Ново-Кусково в бурно растущий рабочий посёлок (в будущем — город) Асино.

В 1933 году Запсибкрайисполком переименовывает территорию в Асиновский район. Район последовательно входит в состав Западно-Сибирского края (Асиновский райком ВКП(б) подчинён Запсибкрайкому ВКП(б) ), в 1937—1944 — в составе Новосибирской области (райком подчинён Новосибирскому обкому ВКП(б) ), с 1944 года — в составе Томской области. В томский период Асиновская районная (территориальная) партийная организация входит в структуру парторганизаций Томского обкома КПСС и в период с 1944 по 1973 год её органом является Асиновский райком КПСС.

В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 Асиновский райком партии руководит развёртыванием новых предприятий (в том числе — эвакуированных), госпиталей и военных учебных учреждений (в том числе АВПУ), продолжает участвовать в деятельности Сиблага, занимается мобилизацией как военных ресурсов (формирование сибирских дивизий для Действующей армии), так и трудового фронта.

В период 1942—1947 гг. секретарём, затем первым секретарём Асиновского райкома ВКП(б) являлся Николай Викентьевич Лукьянёнок (1914—1983) — в дальнейшим ставший видным советским и партийным, а также государственным деятелем, председателем Томского облисполкома в 1967 — 1980 гг.

В декабре 1962 года Асиновский райком КПСС был ликвидирован с передачей полномочий Асиновским парткомам (на правах райкомов) — парткому промышленно-производственной зоны и парткому производственного колхозного управления. Вновь Асиновский райком КПСС восстановлен в январе 1965.


Асиновский ГК КПСС создан в декабре 1973 в соответствии с постановлением ЦК КПСС от 19 декабря 1973 и бюро Томского обкома КПСС от 29 декабря 1973 на базе реорганизованного Асиновского райкома партии с сохранением функций по руководству партийными организациями города Асино и Асиновского сельского района. Работал под непосредственным руководством Томского обкома КПСС.

В структуре горкома действовали отделы: общий, оргработы, пропаганды и агитации (с 1988 — идеологический), промышленно-транспортный, сельского хозяйства.


Первые секретари АГК КПСС: А.Д. Колтыков (1973—1989), П.Я. Семёнов (1989—1990), В.А. Шиканов (1990—1991). Все они были фактическими первыми руководителями Асино и Асиновского района в 1973—1991 гг.

Одним из ярких работников Асиновского ГК КПСС был Прокопий Акимович Савченко, отважно проявивший себя на полях сражений Великой Отечественной войны. За доблестный труд отмечен орденом Трудового Красного Знамени, был избран руководителем района — председателем Асиновского горисполкома.


Асиновский горком КПСС был ликвидирован к сентябрю 1991 года в связи с приостановкой деятельности Коммунистической партии после августовского (1991) путча на основании Указа Президента РСФСР от 23.08.1991.

Литература

  • Телефонный справочник города Томска. Городская телефонная сеть / Составитель Н.В. Донцова, редактор Л.Н. Долгушина. — Томск: Издательство «Красное знамя», 1986
  • Телефонный справочник Томской областной партийной организации. (ДСП-издание Томского обкома КПСС, переиздавался каждые 3-4 года до 1990-го).
  • Томская областная партийная организация в цифрах. — Томск, 1975. — С.16—18.
  • Центр документации новейшей истории Томской области. Путеводитель. — М., 2000. — С.47—54.


Примечания

Ссылки