Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Памятники истории и культуры в Обь-Томском междуречье: различия между версиями
Будимир (обсуждение | вклад) м (дополнение) |
Будимир (обсуждение | вклад) м (дополнение) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
== Этнографические объекты == | == Этнографические объекты == | ||
В Обь-Томское междуречье выявлены '''объекты этнографического периода (после XVII в.)''', представляющие собой культовые места, остатки традиционных построек аборигенного населения, а также кладбища XVIII—XIX в. исследование которых не менее важно при изучении истории бесписьменных народов. | В Обь-Томское междуречье выявлены '''объекты этнографического периода (после XVII в.)''', представляющие собой | ||
* культовые места, | |||
* остатки традиционных построек аборигенного населения, | |||
* а также кладбища XVIII—XIX в. исследование которых не менее важно при изучении истории бесписьменных народов. | |||
== Памятники археологии Обь-Томского междуречья == | == Памятники археологии Обь-Томского междуречья == | ||
Строка 106: | Строка 109: | ||
|- | |- | ||
|align="left" |17 | |align="left" |17 | ||
|align="left" |Молчановское поселение | |align="left" |Молчановское поселение | ||
|align="left" |- | |align="left" |- | ||
|align="left" |В 2 км севернее д. [[Молчаново (Кожевниковский рйаон)|Молчаново]] | |align="left" |В 2 км севернее д. [[Молчаново (Кожевниковский рйаон)|Молчаново]] | ||
|- | |- | ||
|align="left" | | |align="left" |18 | ||
|align="left" |Поселение Иринский Борик | |align="left" |Поселение Иринский Борик | ||
|align="left" |Неолит. Ран.железный век | |align="left" |Неолит. Ран.железный век | ||
|align="left" |В 0,3 км севернее от д.[[Иринский Борик]] | |align="left" |В 0,3 км севернее от д.[[Иринский Борик]] | ||
|- | |- | ||
|align="left" | | |align="left" |19 | ||
|align="left" |Поселение Иринский Борик 2 | |align="left" |Поселение Иринский Борик 2 | ||
|align="left" |Поздн.средневек. | |align="left" |Поздн.средневек. | ||
|align="left" |На левом берегу р.[[Таган]] | |align="left" |На левом берегу р.[[Таган]] | ||
|- | |- | ||
|align="left" | | |align="left" |20 | ||
|align="left" |Поселение Иринский Борик 3 | |align="left" |Поселение Иринский Борик 3 | ||
|align="left" |- | |align="left" |- | ||
|align="left" |В 1,5 км южнее д. Иринский Борик | |align="left" |В 1,5 км южнее д. Иринский Борик | ||
|- | |- | ||
|align="left" | | |align="left" |21 | ||
|align="left" |Могильницкая курганская группа 1 | |align="left" |Могильницкая курганская группа 1 | ||
|align="left" |Бронз.век, средневековье | |align="left" |Бронз.век, средневековье | ||
|align="left" |В 1,5 км к сев. по дороге д.[[Могильники]] – д. Иринский Борик | |align="left" |В 1,5 км к сев. по дороге д.[[Могильники]] – д. Иринский Борик | ||
|- | |- | ||
|align="left" | | |align="left" |22 | ||
|align="left" |Могильницкая курганская группа 2 | |align="left" |Могильницкая курганская группа 2 | ||
|align="left" |- | |align="left" |- | ||
|align="left" |В зап.части д.[[Могильники]] у оз.Кривого | |align="left" |В зап.части д.[[Могильники]] у оз.Кривого | ||
|- | |- | ||
|align="left" | | |align="left" |23 | ||
|align="left" |Могильницкий грунтовый могильник | |align="left" |Могильницкий грунтовый могильник | ||
|align="left" |Неолит | |align="left" |Неолит | ||
|align="left" |На южн. части д. [[Могильники]] на лев. берегу реки [[Таган]] | |align="left" |На южн. части д. [[Могильники]] на лев. берегу реки [[Таган]] | ||
|- | |- | ||
|align="left" | | |align="left" |24 | ||
|align="left" |Могильницкие находки (могильники 3) | |align="left" |Могильницкие находки (могильники 3) | ||
|align="left" |Бронзовый век | |align="left" |Бронзовый век | ||
|align="left" |На южн. части д. [[Могильники]] на лев. берегу реки [[Таган]] | |align="left" |На южн. части д. [[Могильники]] на лев. берегу реки [[Таган]] | ||
|- | |- | ||
|align="left" | | |align="left" |25 | ||
|align="left" |Могильницкая курганная группа 3 | |align="left" |Могильницкая курганная группа 3 | ||
|align="left" |Железный век | |align="left" |Железный век | ||
|align="left" |на лев. берегу реки [[Таган]] | |align="left" |на лев. берегу реки [[Таган]] | ||
|- | |- | ||
|align="left" | | |align="left" |26 | ||
|align="left" |Могильницкое селище 1 | |align="left" |Могильницкое селище 1 | ||
|align="left" |Поздн.средневек. | |align="left" |Поздн.средневек. | ||
|align="left" |Напротив д. [[Молчаново (Кожевниковский район)|Молчаново]] | |align="left" |Напротив д. [[Молчаново (Кожевниковский район)|Молчаново]] | ||
|- | |- | ||
|align="left" |27 | |||
|align="left" |Могильницкое городище | |||
|align="left" |Поздн.средневек. | |||
|align="left" |В 0,5 м к востоку от № 26 | |||
|- | |||
|align="left" |28 | |||
|align="left" |Городище Шумиха ''(Шумиха совпадает с названием одноимённой реки на правобережье Томи? разберёмся)'' | |||
|align="left" |Поздн.средневек. | |||
|align="left" |На прав. берегу р.[[Шумиха]] | |||
|- | |||
|align="left" |29 | |||
|align="left" |Могильницкое селище 6 | |||
|align="left" |Поздн.средневек. | |||
|align="left" |В 0,5 м к востоку от № 26 | |||
|- | |||
|align="left" |30 | |||
|align="left" |Стоянка Могильники 1 | |||
|align="left" |Неолит | |||
|align="left" |на правом берегу реки [[Таган]] | |||
|- | |||
|align="left" |31 | |||
|align="left" |Могильницкое селище 2 | |||
|align="left" |Железный век | |||
|align="left" |В пределах пам.№ 30 | |||
|- | |||
|align="left" |32 | |||
|align="left" |Могильницкая курганная группа 4 | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |В 0,3 км южнее д.[[Могильники]] | |||
|- | |||
|align="left" |33 | |||
|align="left" |Могильницкое поселение 7 | |||
|align="left" |Неолит | |||
|align="left" |на лев. берегу реки [[Таган]] | |||
|- | |||
|align="left" |34 | |||
|align="left" |Могильницкое селище 3 | |||
|align="left" |Средневековье | |||
|align="left" |на правом берегу реки [[Таган]] | |||
|- | |||
|align="left" |35 | |||
|align="left" |Могильницкое поселение 4 | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |Ю-З от д.[[Могильники]] | |||
|- | |||
|align="left" |36 | |||
|align="left" |Могильницкая курганная группа 5 | |||
|align="left" |Ран. средневек. | |||
|align="left" |на правом берегу реки [[Таган]] | |||
|- | |||
|align="left" |37 | |||
|align="left" |Могильницкое селище 5 | |||
|align="left" |Разв. средневек. | |||
|align="left" |на правом берегу реки [[Таган]] | |||
|- | |||
|align="left" |38 | |||
|align="left" |Месторождение Борок | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |на правом берегу реки [[Таган]] | |||
|- | |||
|align="left" |39 | |||
|align="left" |Поселение Осинники | |||
|align="left" |Позд. бронз. век | |||
|align="left" |На правом берегу реки [[Таган]] | |||
|- | |||
|align="left" |40 | |||
|align="left" |Могильницкий курган | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |Точный адрес не известен | |||
|- | |||
|align="left" |41 | |||
|align="left" |Поселение Борки 1 | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |Кладбище д.Борки | |||
|- | |||
|align="left" |42 | |||
|align="left" |Поселение Борки 2 | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |Кладбище д.Борки | |||
|- | |||
|align="left" |43 | |||
|align="left" |Городище Борки 1 | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |Кладбище д.Борки | |||
|- | |||
|align="left" |44 | |||
|align="left" |Городище Борки 2 | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |У озера рядом с д.Борки | |||
|- | |||
|align="left" |45 | |||
|align="left" |Городище Борки 3 | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |В 1,2 км южнее д. Борки | |||
|- | |||
|align="left" |46 | |||
|align="left" |Селище Борки 3 | |||
|align="left" |Поздн. бронз. век | |||
|align="left" |К С-В от пам.№45 | |||
|- | |||
|align="left" |47 | |||
|align="left" |Городок Борки 4 | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |Между д. Борки и д.[[Каштаково]] | |||
|- | |||
|align="left" |48 | |||
|align="left" |Каштаковская курганная группа | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |У д. Старое [[Каштаково]] | |||
|- | |||
|align="left" |49 | |||
|align="left" |Каштаковское городище | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |У д. Старое [[Каштаково]] | |||
|- | |||
|align="left" |50 | |||
|align="left" |Таганское городище | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |Рядом с оз.Таганским | |||
|- | |||
|align="left" |51 | |||
|align="left" |Кучумов курган | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |Рядом с д. [[Каштаково]] | |||
|- | |||
|align="left" |52 | |||
|align="left" |Вороновская курганская группа 2 | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |прав.бер.р.[[Обь|Оби]] у д.[[Каштаково ]] | |||
|- | |||
|align="left" |53 | |||
|align="left" |Усть-Томское городище (городок) | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |д.[[Брагино]] | |||
|- | |||
|align="left" |54 | |||
|align="left" |Усть-Томская находка | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |д.[[Брагино]] | |||
|- | |||
|align="left" |55 | |||
|align="left" |Козюлинская курганная группа | |||
|align="left" |Поздн. средневек. | |||
|align="left" |восточная окраина с.[[Козюлино]] | |||
|- | |||
|align="left" |56 | |||
|align="left" |Козюлинское городище 1 | |||
|align="left" |Поздн. средневек. | |||
|align="left" |с.[[Козюлино]] | |||
|- | |||
|align="left" |57 | |||
|align="left" |Козюлинское городище 2 | |||
|align="left" |Ран. железн. век | |||
|align="left" |С-З от с.[[Козюлино]] | |||
|- | |||
|align="left" |58 | |||
|align="left" |Козюлинское городище 3 | |||
|align="left" |- | |||
|align="left" |с.[[Козюлино]] | |||
|- | |||
|align="left" |59 | |||
|align="left" |Козюлинское селище | |||
|align="left" |Поздн. средневек. | |||
|align="left" |С-З от с.[[Козюлино]] | |||
|- | |||
|align="left" |60 | |||
|align="left" |Козюлинские находки | |||
|align="left" |Бронзовый век | |||
|align="left" |восточная окраина с.[[Козюлино]] | |||
|- | |||
|align="left" |61 | |||
|align="left" |Усть-Иштанское погребение | |||
|align="left" |Неолит | |||
|align="left" |с.[[Нагорный Иштан]] | |||
|- | |||
|} | |} |
Версия от 20:17, 5 сентября 2009
Этнографические объекты
В Обь-Томское междуречье выявлены объекты этнографического периода (после XVII в.), представляющие собой
- культовые места,
- остатки традиционных построек аборигенного населения,
- а также кладбища XVIII—XIX в. исследование которых не менее важно при изучении истории бесписьменных народов.
Памятники археологии Обь-Томского междуречья
В археологическом отношении Обь-Томское междуречье — это уникальная территория в Томской области и в целом в Западной Сибири, которая обусловлена большим разнообразием практически всех типов археологических памятников, выявленных здесь: стоянок, поселений, селищ, городищ, курганных и грунтовых могильников, культовых мест и т. д. Отмечаются выявленные здесь городки эуштинских татар и томский острог, выстроенный томскими переселенцами (XVI—XVII в.).
К настоящему времени на территории, ограниченной правым берегом р. Оби с одной стороны, и левым берегом р. Томи — с другой, документально зафиксирован 131 археологический памятник. В преобладающем большинстве эти объекты расположены в пределах долинных комплексов р. Оби и р. Томи. С учётом же памятников, расположенных на противоположных частях долин этих рек число памятников археологии составляет 259.
Археологическая уникальность территории обусловлена во многом положением территории на стыке зональных природных рубежей — лесостепи, подтайги и южной тайги. Территория междуречья была богата еланями с высокобонитетными травостойными угодиями, что привлекало сюда племена со скотоводческим хозяйственным укладом из средне — и центрально—азиатских степей. Наличие же здесь таёжных массивов и крупных рек создавало благоприятные условия для расселения племен, основным хозяйственным промыслом которых являлось собирательство, охота и рыбная ловля.
Такая контактная ландшафтно-географическая территория междуречья способствовала образованию здесь контактной этнографической зоны с населением, явившимся носителем культур степи с одной стороны и тайги — с другой. Данная территория была заселена, начиная с палеолита (18 тыс. лет тому назад), о чём свидетельствует выявленная стоянка этого периода в Лагерном саду г. Томска. Непосредственно на Обь-Томском междуречье наиболее ранние памятники относятся к новокаменному веку (неолиту) — IV—III тыс. лет до н. э.
Археологические памятники расположены в пространстве долин р. Оби и Томи отдельными локальными зонами, отражающими наиболее благоприятные для жизнедеятельности местоположения. Наиболее крупным в долине р. Оби являются комплексы археологических памятников, попадающих на территорию непосредственно планируемую под создание Природного парка Томский, — в окрестностях д. Могильники, Иринский Борик, Борки, Каштаково. Эти места были обжиты уже IV — нач. II тыс. лет до н. э. Наиболее интересными из этих памятников являются Могильницкие: стоянка 1, поселение 7, грунтовый могильник поселение Иринский Борик и другие объекты. Отмеченные здесь памятники отражают культуру жизни местных народов на протяжении длительного периода, вплоть до прихода сюда русских переселенцев. Так, к эпохе бронзы в данном месте относятся Могильницкая курганная группа 1, Могильницкие находки; в комплекс раннего железа входят Могильницкие: селище 2, предположительно курганная группа 3 и другие объекты. Многочисленную группу средневековых памятников этого археологического микрорайона представляют Могильницкие: селище 1,3,5,6, городище, городище Борки 1,2,3,4, селище Борки 3 и другие памятники, в частности вдоль притока р. Оби — р.Таган. Наряду с большими группами скопления археологических памятников, создаваемых своего рода микрорайоны, отмечаются и одиночные памятники или их не более 2-3 в одном местоположении.
Жемчужиной томской археологии является Кисловско-Тимирязевский комплекс памятников, охватывающий историю коренного населения, начиная от неолита до XVII века. Этот комплекс попадает в пределы охранной зоны планируемого природного парка и включает в себя пять Тимирязевских городищ, девять селищ и поселений, две курганные группы, девять кисловских поселений и селищ, Кисловская курганная группа. Здесь же отмечен и легендарный городок князя эуштинских татар Тояна, обратившегося в 1603 г. к царю Борису Годунову с просьбой отстроить на его земле русский город — нынешний г.Томск. В верхней части долины р. Томь, вблизи устья Томи, отмечены места с высокой насыщенностью памятниками археологии. К ним относятся ряд ключевых для средневековой истории региона курганных могильников и городищ: Козюлинские городища 1,2,3, селище, курганная группа; Нагорно-Иштанские городища 1,2, курганная группа, два селища.
Археологическая уникальность Обь-Томского междуречья может быть сохранена при создании на части его территории Природного парка Томский. Значительная часть археологических памятников была уничтожена в зонах хозяйственного освоения. Места, где выявлены археологические памятники, а также перспективные для их дальнейшего выявления местоположения, при функциональном зонировании территории проектируемого ПНП должны быть выделены в зону охраны памятников истории и культуры, имеющую строго регламентированный режим использования.
Перечень археологических памятников Обь-Томского междуречья
№ п/п | Название | Возраст | Месторасположение |
---|---|---|---|
1 | Поздняковское поселение 1 | - | В 0,2 км южнее д.Поздняково |
2 | Поздняковское поселение 2 | - | В 0,2 км южнее д.Поздняково |
3 | Побединские находки | Неолит | В черте пос.Победа |
4 | Богородский могильник | Поздн. средневек. XVIII в. | На прав.бер.р.Оби напротив д.Старая Шегарка |
5 | Селище Золотая Горка | Поздн.средневек. XVIII в. | На зап.окраине пос.Победа |
6 | Находки Золотая Горка | Поздн. бронз. век, р. средневековье | На зап.окраине пос.Победа |
7 | Поселение Победа | - | На зап.окраине пос.Победа |
8 | Побединская курганская группа 1 | - | На Ю-зап.окраине пос.Победа |
9 | Побединская курганская группа 2 | - | На прав.бер.р.Оби в 0,5 км южнее пос.Победа |
10 | Селище Оськино | Ран. средневек. | В 90 м от пр.бер.р.Оби у сев.части д.Оськино |
11 | Астраханцевская курганная группа | Поздн.средневек. | В 1 км к С-В от д.Астраханцево на протоке |
12 | Киреевское городище 1 | Поздн.средневек. | На бер. р.Оби в 0,35 км к югу от пос.Киреевск |
13 | Киреевское городище 2 | Железный век | На бер. р.Оби в 0,4 км к югу от пос.Киреевск |
14 | Киреевское городище 3 | Ран. железный век | в 0,5 км южнее от пос. Киреевск |
15 | Киреевское городище 4 | Ран. железный век | в 170 м южнее от пос. Киреевск |
16 | Усть-Шайтанское городище | Ран. железный век | В 7 км. к Ю-З от пос.Киреевск |
17 | Молчановское поселение | - | В 2 км севернее д. Молчаново |
18 | Поселение Иринский Борик | Неолит. Ран.железный век | В 0,3 км севернее от д.Иринский Борик |
19 | Поселение Иринский Борик 2 | Поздн.средневек. | На левом берегу р.Таган |
20 | Поселение Иринский Борик 3 | - | В 1,5 км южнее д. Иринский Борик |
21 | Могильницкая курганская группа 1 | Бронз.век, средневековье | В 1,5 км к сев. по дороге д.Могильники – д. Иринский Борик |
22 | Могильницкая курганская группа 2 | - | В зап.части д.Могильники у оз.Кривого |
23 | Могильницкий грунтовый могильник | Неолит | На южн. части д. Могильники на лев. берегу реки Таган |
24 | Могильницкие находки (могильники 3) | Бронзовый век | На южн. части д. Могильники на лев. берегу реки Таган |
25 | Могильницкая курганная группа 3 | Железный век | на лев. берегу реки Таган |
26 | Могильницкое селище 1 | Поздн.средневек. | Напротив д. Молчаново |
27 | Могильницкое городище | Поздн.средневек. | В 0,5 м к востоку от № 26 |
28 | Городище Шумиха (Шумиха совпадает с названием одноимённой реки на правобережье Томи? разберёмся) | Поздн.средневек. | На прав. берегу р.Шумиха |
29 | Могильницкое селище 6 | Поздн.средневек. | В 0,5 м к востоку от № 26 |
30 | Стоянка Могильники 1 | Неолит | на правом берегу реки Таган |
31 | Могильницкое селище 2 | Железный век | В пределах пам.№ 30 |
32 | Могильницкая курганная группа 4 | - | В 0,3 км южнее д.Могильники |
33 | Могильницкое поселение 7 | Неолит | на лев. берегу реки Таган |
34 | Могильницкое селище 3 | Средневековье | на правом берегу реки Таган |
35 | Могильницкое поселение 4 | - | Ю-З от д.Могильники |
36 | Могильницкая курганная группа 5 | Ран. средневек. | на правом берегу реки Таган |
37 | Могильницкое селище 5 | Разв. средневек. | на правом берегу реки Таган |
38 | Месторождение Борок | - | на правом берегу реки Таган |
39 | Поселение Осинники | Позд. бронз. век | На правом берегу реки Таган |
40 | Могильницкий курган | - | Точный адрес не известен |
41 | Поселение Борки 1 | - | Кладбище д.Борки |
42 | Поселение Борки 2 | - | Кладбище д.Борки |
43 | Городище Борки 1 | - | Кладбище д.Борки |
44 | Городище Борки 2 | - | У озера рядом с д.Борки |
45 | Городище Борки 3 | - | В 1,2 км южнее д. Борки |
46 | Селище Борки 3 | Поздн. бронз. век | К С-В от пам.№45 |
47 | Городок Борки 4 | - | Между д. Борки и д.Каштаково |
48 | Каштаковская курганная группа | - | У д. Старое Каштаково |
49 | Каштаковское городище | - | У д. Старое Каштаково |
50 | Таганское городище | - | Рядом с оз.Таганским |
51 | Кучумов курган | - | Рядом с д. Каштаково |
52 | Вороновская курганская группа 2 | - | прав.бер.р.Оби у д.Каштаково |
53 | Усть-Томское городище (городок) | - | д.Брагино |
54 | Усть-Томская находка | - | д.Брагино |
55 | Козюлинская курганная группа | Поздн. средневек. | восточная окраина с.Козюлино |
56 | Козюлинское городище 1 | Поздн. средневек. | с.Козюлино |
57 | Козюлинское городище 2 | Ран. железн. век | С-З от с.Козюлино |
58 | Козюлинское городище 3 | - | с.Козюлино |
59 | Козюлинское селище | Поздн. средневек. | С-З от с.Козюлино |
60 | Козюлинские находки | Бронзовый век | восточная окраина с.Козюлино |
61 | Усть-Иштанское погребение | Неолит | с.Нагорный Иштан |
См. также
Ссылки