Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву П: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 133: | Строка 133: | ||
| [[Николай Антонович Пискунович]] | | [[Николай Антонович Пискунович]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1918—2004 | ||
| Красноярский край, [[Томск]], ТФ ВМФ, {{w|Уярский_район|Уярский район Красноярского края}} | | Красноярский край, [[Томск]], ТФ ВМФ, {{w|Уярский_район|Уярский район Красноярского края}} | ||
| (учился в [[ТГУ]]) | | (учился в [[ТГУ]]) | ||
Строка 203: | Строка 203: | ||
| [[Тамара Алексеевна Пономарёва]] | | [[Тамара Алексеевна Пономарёва]] | ||
| писатель и поэтесса | | писатель и поэтесса | ||
| | | 1939—2008 | ||
| {{w|Кемерово}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Кемерово}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| Библиотека ПО «[[Сибкабель]]» | | Библиотека ПО «[[Сибкабель]]» | ||
Строка 210: | Строка 210: | ||
| [[Николай Иннокентьевич Попов]] | | [[Николай Иннокентьевич Попов]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1910—1984 | ||
| {{w|Уржатка}} {{w|Вятская_губерния|Вятской губернии}}, [[Томск]], {{w|Барабинский_район|Барабинский район НСО}}, {{w|Славгородский_район|Славгородский район Алтая}}, др. | | {{w|Уржатка}} {{w|Вятская_губерния|Вятской губернии}}, [[Томск]], {{w|Барабинский_район|Барабинский район НСО}}, {{w|Славгородский_район|Славгородский район Алтая}}, др. | ||
| | | | ||
Строка 224: | Строка 224: | ||
| '''[[Григорий Николаевич Потанин]]''' | | '''[[Григорий Николаевич Потанин]]''' | ||
| писатель, путешественник, общественный деятель, учёный | | писатель, путешественник, общественный деятель, учёный | ||
| | | 1835—1920 | ||
| {{w|Омск}}, {{w|Семипалатинск}}, {{w|Верный_(город)|Верный}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}}, [[Томск]] | | {{w|Омск}}, {{w|Семипалатинск}}, {{w|Верный_(город)|Верный}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]], [[газета «Сибирская жизнь»]], Сибирское областное правительство, др. | | [[ТГУ]], [[газета «Сибирская жизнь»]], Сибирское областное правительство, др. | ||
Строка 257: | Строка 257: | ||
| [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=en] | | [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=en] | ||
|- | |- | ||
| [[Екатерина Анатольевна Приходовская]] | | [[Екатерина Анатольевна Приходовская]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1984 | | с 1984 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | | [[http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15]] | ||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Авенировна Проскурякова]] (Tatiana Avenirovna Proskouriakoff) | | [[Татьяна Авенировна Проскурякова]] (Tatiana Avenirovna Proskouriakoff) | ||
Строка 270: | Строка 270: | ||
| Пенсильванский ун-т, Гарвард, др. | | Пенсильванский ун-т, Гарвард, др. | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Проскурякова,_Татьяна_Авенировна], [http://mesoamerica.narod.ru/proskouriakoff.html], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/216188] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Проскурякова,_Татьяна_Авенировна], [http://mesoamerica.narod.ru/proskouriakoff.html], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/216188] | ||
|- | |||
| [[Нина Процай]] (Nina Protsai) | |||
| поэтесса | |||
| с 19хх | |||
| [[Рыбалово]], [[Томск]], {{w|Мексика}} | |||
| | |||
| [http://www1.mfa.sk/LDM/DiplomaticCorpo.nsf/ag_WebViewLink?OpenAgent&ID=17266516105BCEE5C1256B3D004C34CC&LANG=S], [http://www.mzv.sk/App/WCM/main.nsf/vw_ByID/ID_2A5D2AE1CED4D02BC125711D0041AA68_EN/$File/Diplen.pdf], [http://www.google.com/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=4&ved=0CBAQFjAD&url=http%3A%2F%2Fwww.unnewyork.mfa.sk%2FApp%2FWCM%2Fmain.nsf%2Fvw_ByID%2FID_2A5D2AE1CED4D02BC125711D0041AA68_SK%2F%24File%2FDiplsk.pdf&rct=j&q=Nina+Protsai+diplomat&ei=gEuBS7_4PKKSmwOhgPn1Bg&usg=AFQjCNHoo62dvDbfPwyfv2-diT9sm_s3QQ] | |||
|- | |- | ||
| [[Александр Игнатьевич Прушинский]] | | [[Александр Игнатьевич Прушинский]] | ||
Строка 284: | Строка 291: | ||
| [[ТГПУ|ТГПИ]] | | [[ТГПУ|ТГПИ]] | ||
| [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01253], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01253], [http://waystation.ru/about/authors/23-ptashkin-aleksandr.html], [http://www.famous-scientists.ru/13127], [http://www.lib.tsu.ru/mminfo/000349304/14/image/14-075.pdf] | | [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01253], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01253], [http://waystation.ru/about/authors/23-ptashkin-aleksandr.html], [http://www.famous-scientists.ru/13127], [http://www.lib.tsu.ru/mminfo/000349304/14/image/14-075.pdf] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Романович Пугачёв]] | | [[Александр Романович Пугачёв]] | ||
| писатель, журналист | | писатель, журналист | ||
| | | 1909—1975 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[газета «Красное знамя»]] | | [[газета «Красное знамя»]] | ||
Строка 322: | Строка 322: | ||
| [[Михаил Георгиевич Пухов]] | | [[Михаил Георгиевич Пухов]] | ||
| писатель-фантаст | | писатель-фантаст | ||
| | | 1944—1995 | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
Строка 329: | Строка 329: | ||
| [[Глеб Михайлович Пушкарёв]] | | [[Глеб Михайлович Пушкарёв]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1889—1961 | ||
| [[Томск]], {{w|Барнаул}}, {{w|Санкт-Петербург|Петроград}}, {{w|Барнаул}}, {{w|Москва}}, {{w|Новосибирск}} | | [[Томск]], {{w|Барнаул}}, {{w|Санкт-Петербург|Петроград}}, {{w|Барнаул}}, {{w|Москва}}, {{w|Новосибирск}} | ||
| | | | ||
Строка 336: | Строка 336: | ||
| [[Иван Иванович Пущин]] | | [[Иван Иванович Пущин]] | ||
| декабрист, писатель-мемуарист | | декабрист, писатель-мемуарист | ||
| | | 1798—1859 | ||
| {{w|Москва}}, {{w|Царское_Село|Царское Село}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Чита}}, {{w|Туринск}}, {{w|Ялуторовск}}, {{w|Бронницы}} | | {{w|Москва}}, {{w|Царское_Село|Царское Село}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Чита}}, {{w|Туринск}}, {{w|Ялуторовск}}, {{w|Бронницы}} | ||
| | | |
Версия от 20:46, 14 мая 2015
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву П
Основная статья: Томские писатели и поэты