Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву П: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 53: | Строка 53: | ||
| | | | ||
| [http://news.yandex.ru/people/paschenko_oleg.html], [http://www.soyuzp.narod.ru/paschenko.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://expert.newslab.ru/expert.aspx?expert=105], [http://www.amurpolit.ru/lib/persons/person_489.html], [http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/616/71.html], [http://www.krskstate.ru/nkk/person/0/id/2528] | | [http://news.yandex.ru/people/paschenko_oleg.html], [http://www.soyuzp.narod.ru/paschenko.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://expert.newslab.ru/expert.aspx?expert=105], [http://www.amurpolit.ru/lib/persons/person_489.html], [http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/616/71.html], [http://www.krskstate.ru/nkk/person/0/id/2528] | ||
|- | |||
| [[Анатолий Борисович Перервенко]] | |||
| поэт, историк | |||
| 1943 — 2002 | |||
| {{w|Новосибирск}}, [[Томск]], {{w|Дальний_Восток|Д.Восток}}, [[Белый Яр]], {{w|Крым}}, [[Томск]], [[Тимирязево]] | |||
| [[газета «Заря Севера»]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | |||
|- | |- | ||
| Е. А. Пестерева | | Е. А. Пестерева | ||
Строка 61: | Строка 68: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Виктор Михайлович Петров]] | ||
| | | поэт, публицист, историк | ||
| | | c 1949 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]], {{w|Заполярье}}, {{w|Барабинск}}, {{w|Кузбасс}} | ||
| | | Участник археологических раскопок стоянок на реках Обь, Томь, Чулым, Четь, Кия | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | |||
|- | |||
| [[Владимир Яковлевич Петров]] | |||
| поэт | |||
| 1939 — 2001 | |||
| {{w|Камчатка}}, {{w|Новосибирск}}, [[Томск]], {{w|Израиль}} | |||
| газеты [[газета «На стройках Томска»|«На стройках Томска»]] и [[газета «На вахте»|«На вахте»]] ([[Томский речной порт|ТРП]]) | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | |||
|- | |- | ||
| [[Н.С. Петрова]] | | [[Н.С. Петрова]] | ||
Строка 73: | Строка 88: | ||
| [http://lib.seversk.ru/news/?year=2010&month=11&news_id=63&srch=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | | [http://lib.seversk.ru/news/?year=2010&month=11&news_id=63&srch=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Пименов]] | | [[Александр Владимирович Пименов]] | ||
| поэт, писатель, журналист | | поэт, писатель, журналист | ||
| с 1957 | | с 1957 | ||
| [[Томск]], {{w|Омск}}, {{w|Новосибирск}} | | [[Томск]], {{w|Омск}}, {{w|Новосибирск}} | ||
| | | | ||
| [http://oskar.nakaba.ru/2006/12/19/zhzl-5/] | | [http://oskar.nakaba.ru/2006/12/19/zhzl-5/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
|- | |- | ||
| [[Ольга Михайловна Кортусова]] (Питосина) | | [[Ольга Михайловна Кортусова]] (Питосина) | ||
Строка 121: | Строка 136: | ||
| [[ТНХК]] | | [[ТНХК]] | ||
| [http://zhurnal.lib.ru/p/polle_e_g/], [http://lib.rin.ru/doc/i/203624p48.html], [http://wrldlib.ru/p/polle_e_g/geografiadoc.shtml] | | [http://zhurnal.lib.ru/p/polle_e_g/], [http://lib.rin.ru/doc/i/203624p48.html], [http://wrldlib.ru/p/polle_e_g/geografiadoc.shtml] | ||
|- | |||
| [[Тамара Алексеевна Пономарёва]] | |||
| писатель и поэтесса | |||
| 1939 — 2008 | |||
| {{w|Кемерово}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| Библиотека ПО «[[Сибкабель]]» | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | |||
|- | |||
| [[Николай Иннокентьевич Попов]] | |||
| писатель | |||
| 1910 — 1984 | |||
| {{w|Уржатка}} {{w|Вятская_губерния|Вятской губернии}}, [[Томск]], {{w|Барабинский_район|Барабинский район НСО}}, {{w|Славгородский_район|Славгородский район Алтая}}, др. | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | |||
|- | |||
| [[Григорий Николаевич Потанин]] | |||
| писатель, путешественник, общественный деятель, учёный | |||
| 1835 — 1920 | |||
| {{w|Омск}}, {{w|Семипалатинск}}, {{w|Верный_(город)|Верный}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}}, [[Томск]] | |||
| [[ТГУ]], [[газета «Сибирская жизнь»]], Сибирское областное правительство, др. | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | |||
|- | |- | ||
| ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_В Мария Потанина]'' ([[Мария Григорьевна Васильева]]) | | ''[http://towiki.ru/view/Томские_писатели_и_поэты%2C_список_фамилий_на_букву_В Мария Потанина]'' ([[Мария Григорьевна Васильева]]) | ||
Строка 134: | Строка 170: | ||
| {{w|Красноярский_край|Красн.край}}, [[Томск]] , {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, {{w|Новосибирск}} | | {{w|Красноярский_край|Красн.край}}, [[Томск]] , {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, {{w|Новосибирск}} | ||
| ГГФ [[ТГУ]] | | ГГФ [[ТГУ]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Прашкевич,_Геннадий_Мартович], [http://obzor.westsib.ru/article/345815], [http://obzor.westsib.ru/pressconf/read/2], [http://obzor.westsib.ru/news/309427], [http://www.agharta.ru/prashkevich.php], [http://lib.rus.ec/a/19741], [http://www.flip.kz/descript?cat=people&id=1219&subsection=44], [http://www.magister.msk.ru/library/extelop/authors/p/prashkev.htm], [http://obzor.westsib.ru/news/324135] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Прашкевич,_Геннадий_Мартович], [http://obzor.westsib.ru/article/345815], [http://obzor.westsib.ru/pressconf/read/2], [http://obzor.westsib.ru/news/309427], [http://www.agharta.ru/prashkevich.php], [http://lib.rus.ec/a/19741], [http://www.flip.kz/descript?cat=people&id=1219&subsection=44], [http://www.magister.msk.ru/library/extelop/authors/p/prashkev.htm], [http://obzor.westsib.ru/news/324135], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
|- | |- | ||
| [[Валерий Иванович Привалихин]] | | [[Валерий Иванович Привалихин]] | ||
Строка 141: | Строка 177: | ||
| [[Тегульдет]], [[Томск]] | | [[Тегульдет]], [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://www.vsp.ru/social/2003/03/29/449735], [http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=139&Itemid=276], [http://www.ap.altairegion.ru/003-07/12.html], [http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3809], [http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=2646:2009-09-19-12-36-53&catid=140:aboutklad] | | [http://www.vsp.ru/social/2003/03/29/449735], [http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=139&Itemid=276], [http://www.ap.altairegion.ru/003-07/12.html], [http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3809], [http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=2646:2009-09-19-12-36-53&catid=140:aboutklad], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
|- | |- | ||
| [[София Валерьевна Привалихина]] | | [[София Валерьевна Привалихина]] | ||
Строка 149: | Строка 185: | ||
| | | | ||
| [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=en] | | [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=en] | ||
|- | |||
| [[Екатерина Анатольевна Приходовская]] | |||
| поэтесса, композитор | |||
| с 1984 | |||
| [[Томск]], {{w|Новосибирск}}, [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | |||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Авенировна Проскурякова]] (Tatiana Avenirovna Proskouriakoff) | | [[Татьяна Авенировна Проскурякова]] (Tatiana Avenirovna Proskouriakoff) | ||
Строка 173: | Строка 216: | ||
| [[Александр Романович Пугачёв]] | | [[Александр Романович Пугачёв]] | ||
| писатель, журналист | | писатель, журналист | ||
| | | 1909 — 1975 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[газета «Красное знамя»]] | | [[газета «Красное знамя»]] | ||
| [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=80735], | | [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643], [http://forum.vtomske.ru/topic/?p=80735], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
|- | |- | ||
| [[Светлана Александровна Пузанова]] | | [[Светлана Александровна Пузанова]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с | | с 1929 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[ТГПУ]] | | [[ТСХТ]], [[ТГПУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
|- | |- | ||
| [[Борис Путилов]] | | [[Борис Путилов]] | ||
Строка 192: | Строка 235: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Василий Михайлович | | [[Василий Михайлович Пухначёв]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1910 — 1982 | ||
| {{w|Новосибирск}}, [[Томск]] | | {{w|Новосибирск}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post117686824/], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=240] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://www.liveinternet.ru/users/kakula/post117686824/], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=240] | ||
|- | |||
| [[Михаил Георгиевич Пухов]] | |||
| поэт | |||
| 1944 — 1995 | |||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | |||
|- | |- | ||
| [[Глеб Михайлович Пушкарёв]] | | [[Глеб Михайлович Пушкарёв]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1889 — 1961 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]], {{w|Барнаул}}, {{w|Санкт-Петербург|Петроград}}, {{w|Барнаул}}, {{w|Москва}}, {{w|Новосибирск}} | ||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | |||
|- | |||
| [[Иван Иванович Пущин]] | |||
| декабрист, писатель-мемуарист | |||
| 1798 — 1859 | |||
| {{w|Москва}}, {{w|Царское_Село|Царское Село}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Чита}}, {{w|Туринск}}, {{w|Ялуторовск}}, {{w|Бронницы}} | |||
| | | | ||
| | | {{w|Пущин_Иван_Иванович}}, [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Пырина]] | | [[Татьяна Пырина]] |
Версия от 03:26, 16 августа 2011
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву П
Основная статья: Томские писатели и поэты