Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Б: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 18 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 16: | Строка 16: | ||
| 1913—1969 | | 1913—1969 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]], отделение Союза Писателей РСФСР | ||
| [http://carun.ucoz.ru/load/boris_klimychev_romany/boris_klimychev_stati/19-1-0-69], [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://tm.zr.tomsk.ru/items-30.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru2], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | | [http://carun.ucoz.ru/load/boris_klimychev_romany/boris_klimychev_stati/19-1-0-69], [http://www.ognikuzbassa.ru/article/2.html?session=30f321424c56cc6db9eae27b8bde836c], [http://tm.zr.tomsk.ru/items-30.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru2], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | ||
|- | |- | ||
Строка 52: | Строка 52: | ||
| [[Томск]], <br /> {{w|Красноярск}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Красноярск}} | ||
| [[ТГПУ|ТГПИ]] | | [[ТГПУ|ТГПИ]] | ||
| | | [https://elib.tomsk.ru/purl/1-44622/] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Иванович Балин]] | | [[Александр Иванович Балин]] | ||
Строка 131: | Строка 131: | ||
| [http://www.pgpb.ru/cd/primor/writers/bas.htm], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593], [http://www.hrono.ru/text/2008/ljash1108.html], [http://www.vladlib.ru/news/n09_29_09.htm], [http://lib.rus.ec/a/59290], [http://resheto.ru/speaking/news/news3738.php], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | | [http://www.pgpb.ru/cd/primor/writers/bas.htm], [http://odub.tomsk.ru/index_about.php?id=593], [http://www.hrono.ru/text/2008/ljash1108.html], [http://www.vladlib.ru/news/n09_29_09.htm], [http://lib.rus.ec/a/59290], [http://resheto.ru/speaking/news/news3738.php], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=270], [http://dargot.ru/?page_id=1285] | ||
|- | |- | ||
| [[Спартак Басыров]] | | [[Спартак Борисович Басыров]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1977 | | с 1977 | ||
| [[Томск]], <br /> {{w|Салават}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Салават}} | ||
| | | | ||
| [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01214] | | [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01214], [http://xn--90aefkbacm4aisie.xn--p1ai/avtor/basyrov-spartak] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Гавриил Степанович Батеньков]]''' | | '''[[Гавриил Степанович Батеньков]]''' | ||
Строка 150: | Строка 150: | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933 ], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://www.litkarta.ru/russia/tomsk/persons/baturin-m/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru2] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=841], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933 ], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://www.litkarta.ru/russia/tomsk/persons/baturin-m/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru2], [http://famous-birthdays.ru/data/09_yanvarya/baturin_maks.html] | ||
|- | |- | ||
| [[Ефим Афанасьевич Бахарев]] | | [[Ефим Афанасьевич Бахарев]] | ||
Строка 166: | Строка 166: | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933], [http://dargot.ru/?page_id=1225], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Бахметьев,_Владимир_Матвеевич], [http://www.ruscenter.ru/212.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Елена Бахмутова]] | ||
| поэтесса (1919) | | поэтесса (1919) | ||
| 18хх—19хх | | 18хх—19хх | ||
| [[Томск]] <br />. | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | работала в поэтическом сборнике «Елань» | ||
| [http://www.ruthenia.ru/sovlit/caut002.html] | | [http://www.ruthenia.ru/sovlit/caut002.html] | ||
|- | |- | ||
Строка 183: | Строка 183: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1962 | | с 1962 | ||
| [[Северск]], [[Томск]] | | [[Северск]], [[Томск]] <br />. | ||
| предприниматель | | предприниматель | ||
| [http://www.chitalnya.ru/work/448886], [http://www.chitalnya.ru/users/Gogia/] | | [http://www.chitalnya.ru/work/448886], [http://www.chitalnya.ru/users/Gogia/] | ||
Строка 249: | Строка 249: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| ''Борис Берель'' (на англ. ''Boris Berel'') — псевдоним <br />([[Борис Борисович Фукс]]) | |||
| литератор, учёный-иммунолог | |||
| с 18.10.1926 | |||
| [[Томск]], {{w|Новосибирск}}, {{w|Самара|Куйбышев}}, {{w|Самарканд}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Ленинград}}, {{w|Новосибирск}}, <br />({{w|Калифорния}}), {{w|Бостон}} | |||
| | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BA%D1%81,_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87] | |||
|- | |- | ||
| [[Е. Беспалько]] | | [[Е. Беспалько]] | ||
Строка 281: | Строка 288: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1955 | | с 1955 | ||
| [[Томск]], {{w|Сергиев_Посад|Сергиев Посад}} | | [[Томск]], {{w|Сергиев_Посад|Сергиев Посад}} <br />. | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://oblinova.narod.ru/stihi.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://oblinova.narod.ru/stihi.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
Строка 309: | Строка 316: | ||
| писатель, поэт | | писатель, поэт | ||
| с 1966 | | с 1966 | ||
| [[Северск]], [[Томск]] | | [[Северск]], <br />[[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [http://www.library.tomsk.ru/our-city/tomsk-liter/authors-tomsk/article8/] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [http://www.library.tomsk.ru/our-city/tomsk-liter/authors-tomsk/article8/] | ||
Строка 347: | Строка 354: | ||
| | | | ||
| [http://www.ruthenia.ru/sovlit/p_aut002.html] | | [http://www.ruthenia.ru/sovlit/p_aut002.html] | ||
|- | |||
| [[Н.С. Болдырев]] | |||
| поэт | |||
| | |||
| [[Чаинский район]] <br />. | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Пётр Болдырев]] | | [[Пётр Болдырев]] | ||
Строка 354: | Строка 368: | ||
| | | | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6274/] | ||
|- | |||
| [[Мария Александровна Большанина]] | |||
| учёный-физик и поэтесса | |||
| 1898—1984 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-2.htm] | |||
|- | |||
| [[Нина Николаевна Бондаревич]] | |||
| поэтесса | |||
| с 194х | |||
| с. {{w|Николаевка_2-я_(Кемеровская_область)|Николаевка 2-я}} {{w|Кемеровская_область|Кем. области}}, {{w|КНР|Китай}}, {{w|Владивосток}}, {{w|Кемерово}}, [[Томск]], [[Белоярока]], [[Тогур]], [[Томск]] | |||
| [[ТГУ]] (учёба) | |||
| [http://kolplib.tomsk.ru/bondarevich_nina.html], [https://afisha.westsib.ru/text/read/8536] | |||
|- | |- | ||
| [[Светлана Аркадьевна Борзунова]] | | [[Светлана Аркадьевна Борзунова]] | ||
| поэт и журналист | | поэт и журналист | ||
| с 1951 | | с 1951 | ||
| [[Томск]], {{w|Благовещенск}} | | [[Томск]], <br />{{w|Благовещенск}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [https://asn24.ru/news/culture/70321/?fbclid=IwAR0bkEH5JuvIHzT3GKWFYgAcOku0j6fDJCmVkcgxERN3d_b8jYBYLnA1IeY] | ||
|- | |- | ||
| [[Михаил Фёдорович Борисов]] | | [[Михаил Фёдорович Борисов]] | ||
| воин и писатель, Герой Советского Союза | | воин и писатель, {{w|Герой_Советского_Союза|Герой Советского Союза}} | ||
| 1924—2010 | | 1924—2010 | ||
| Алтай, [[Томск]], война, {{w|Новосибирск}}, {{w|Алма-Ата}}, {{w|Новокузнецк}}, {{w|Москва}} | | Алтай, [[Томск]], война, {{w|Новосибирск}}, {{w|Алма-Ата}}, {{w|Новокузнецк}}, {{w|Москва}} | ||
| [[Томское артиллерийское училище]] | | [[Томское артиллерийское училище]] | ||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Борисов,_Михаил_Фёдорович ] | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/Борисов,_Михаил_Фёдорович], [http://nkmuseum.ru/narodnaja-pamjat/] | ||
|- | |- | ||
| {{w|Борисов,_Трофим_Михайлович|Трофим Михайлович Борисов}} | | {{w|Борисов,_Трофим_Михайлович|Трофим Михайлович Борисов}} | ||
Строка 374: | Строка 402: | ||
| {{w|Гурьев}}, русско-японская война и плен, {{w|Владивосток}}, [[Томск]], {{w|Ташкент}} | | {{w|Гурьев}}, русско-японская война и плен, {{w|Владивосток}}, [[Томск]], {{w|Ташкент}} | ||
| [[Томский государственный университет]] | | [[Томский государственный университет]] | ||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/Борисов,_Николай_Денисович ] | | [https://ru.wikipedia.org/wiki/Борисов,_Николай_Денисович] | ||
|- | |||
| [https://www.altairegion22.ru/authorities/culture/borodkin-petr-antonovich-19181986/ Пётр Антонович Бородкин] | |||
| писатель-краевед Алтая. | |||
| 1918—1986 | |||
| {{w|Барнаул}}, [[Томск]], {{w|Грозный}}, {{w|Барнаул}} | |||
| [[Томский индустриальный институт]] | |||
| [https://www.altairegion22.ru/authorities/culture/borodkin-petr-antonovich-19181986/], [https://www.altairegion22.ru/authorities/culture/borodkin-petr-antonovich-19181986/] | |||
|- | |||
| [[Мария Викторовна Бородкина]] | |||
| писатель, публицист (начало XX века) | |||
| | |||
| {{w|Иркутск}}, <br /> [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-2.htm] | |||
|- | |- | ||
| [[Георгий Эмильевич Бородянский]] | | [[Георгий Эмильевич Бородянский]] | ||
| поэт и журналист | | поэт и журналист | ||
| с 1959 | | с 1959 | ||
| {{w|Омск}}, [[Томск]], {{w|Омск}} | | {{w|Омск}}, [[Томск]], <br />{{w|Омск}} | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
Строка 393: | Строка 435: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1948 | | с 1948 | ||
| {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Семипалатинск}}, [[Томск]], <br />{{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | ||
Строка 433: | Строка 475: | ||
|- | |- | ||
| [[Валентин Фёдорович Булгаков]] | | [[Валентин Фёдорович Булгаков]] | ||
| писатель | | писатель и журналист | ||
| 1886—1966 | | 1886—1966 | ||
| {{w|Кузнецк}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Прага}}, концлагерь Вейссенбург, {{w|Прага}}, {{w|Ясная_Поляна|Ясная Поляна}} | | {{w|Кузнецк}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, {{w|Прага}}, концлагерь Вейссенбург, {{w|Прага}}, {{w|Ясная_Поляна|Ясная Поляна}} | ||
Строка 451: | Строка 493: | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[Бюро судебно-медицинской экспертизы]] | | [[Бюро судебно-медицинской экспертизы]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru1], [http://elib.tomsk.ru/page/18723/] | ||
|- | |- | ||
| [[Виктор Владимирович Бураковский]] | | [[Виктор Владимирович Бураковский]] | ||
Строка 498: | Строка 540: | ||
| поэт | | поэт | ||
| с 1939 | | с 1939 | ||
| [[Колпашево]], {{w|ГУЛАГ}}, [[Томск]] | | [[Колпашево]], {{w|ГУЛАГ}}, <br />[[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://dargot.ru/?page_id=1241] | ||
Строка 519: | Строка 561: | ||
| поэт и писатель, учёный | | поэт и писатель, учёный | ||
| с 1943 | | с 1943 | ||
| {{w|Алтайский_край|Алтай}}, [[Томск]] | | {{w|Алтайский_край|Алтай}}, <br />[[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=243], [http://www.proza.ru/2008/11/24/712] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=243], [http://www.proza.ru/2008/11/24/712] | ||
|- | |||
| [[Инга Эдуардовна Быковская]] | |||
| поэтесса, член {{w|Российский_союз_писателей|РСП}} | |||
| с [https://my.mail.ru/mail/ingaeduardovna/ 1967] | |||
| [[Томск]], {{w|Зеленогорск}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Москва}} | |||
| [[Школа № 5]], ФПМК [[ТГУ]] (до 1990) | |||
| [https://stihi.ru/avtor/ingaeduardovna&book=4#4], [http://samlib.ru/b/bykowskaja_i_e/], [https://stihistat.com/st/avtor/ingaeduardovna] | |||
|- | |- | ||
| [[Борис Былин]] | | [[Борис Былин]] |
Текущая версия от 22:03, 17 октября 2023
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Б
Основная статья: Томские писатели и поэты