Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву П: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
(не показано 29 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 15: | Строка 15: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1956 | | с 1956 | ||
| {{w|Омск}}, [[Томск]] | | {{w|Омск}}, <br />[[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]] | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
Строка 22: | Строка 22: | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1935 | | с 1935 | ||
| {{w|Красноярск}} | | {{w|Красноярск}} <br />. | ||
| [[газета «Молодой ленинец»]], Томск | | [[газета «Молодой ленинец»]], Томск | ||
| [http://nnm.ru/blogs/BenderNews/biografiya_i_sbornik_proizvedeniy_sergey_pavlov_1967-2011_fb2/], [http://archivsf.narod.ru/1935/sergey_pavlov/index.htm] | | [http://nnm.ru/blogs/BenderNews/biografiya_i_sbornik_proizvedeniy_sergey_pavlov_1967-2011_fb2/], [http://archivsf.narod.ru/1935/sergey_pavlov/index.htm] | ||
Строка 37: | Строка 37: | ||
| с 1956 | | с 1956 | ||
| [[Колпашево]], <br /> [[Томск]] | | [[Колпашево]], <br /> [[Томск]] | ||
| [[Администрация Томской области]] | | [[Администрация Томской области]], [[ТОИКПРО]] | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://gorod.tomsk.ru/index-1204627551.php], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://gorod.tomsk.ru/index-1204627551.php], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [https://www.facebook.com/profile.php?id=100002972443925&ref=br_rs], [https://libserv.tspu.edu.ru/images2/lib_news/document/Pisateli_2013.pdf] | ||
|- | |- | ||
| [[Вениамин Данилович Панов]] | | [[Вениамин Данилович Панов]] | ||
Строка 50: | Строка 50: | ||
| поэтесса, журналист | | поэтесса, журналист | ||
| с 1962 | | с 1962 | ||
| [[Томск]], [[Северск]], {{w|Железногорск}} | | [[Томск]], [[Северск]], <br />{{w|Железногорск}} | ||
| (учёба в школе в Северске и в [[ТГУ]]) | | (учёба в школе в Северске и в [[ТГУ]]) | ||
| [http://russkiykrest.com/Gurnaly/NEL30.pdf] | | [http://russkiykrest.com/Gurnaly/NEL30.pdf] | ||
Строка 60: | Строка 60: | ||
| | | | ||
| [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643] | | [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643] | ||
|- | |||
| [[Пётр Егорович Патрушев]] | |||
| писатель и журналист, международный деятель | |||
| 1942—2016 | |||
| [[Колпашево]], [[Томск]], {{w|Новосибирск}}, [[Томск]], {{w|Турция}}, {{w|Австралия}}, {{w|Лондон}}, {{w|Мюнхен}}, {{w|Сан-Франциско}}, {{w|Лондон}}, {{w|Москва}}, {{w|Австралия}} | |||
| [[Томский горный техникум (1950—1961)]] | |||
| [https://www.pyotr-patrushev.com/#Publications], [https://ru.wikipedia.org/wiki/Патрушев,_Пётр_Егорович], [https://www.unification.com.au/articles/3226/], [http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/publikacii-a.n.alekseeva/chelovek-proslavivshii-avstraliyu-i-rossiyu], [https://ru.krymr.com/a/29173326.html] | |||
|- | |- | ||
| [[Олег Анатольевич Пащенко]] | | [[Олег Анатольевич Пащенко]] | ||
Строка 67: | Строка 74: | ||
| | | | ||
| [http://news.yandex.ru/people/paschenko_oleg.html], [http://www.soyuzp.narod.ru/paschenko.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://expert.newslab.ru/expert.aspx?expert=105], [http://www.amurpolit.ru/lib/persons/person_489.html], [http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/616/71.html], [http://www.krskstate.ru/nkk/person/0/id/2528] | | [http://news.yandex.ru/people/paschenko_oleg.html], [http://www.soyuzp.narod.ru/paschenko.html], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=241], [http://expert.newslab.ru/expert.aspx?expert=105], [http://www.amurpolit.ru/lib/persons/person_489.html], [http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/05/616/71.html], [http://www.krskstate.ru/nkk/person/0/id/2528] | ||
|- | |||
| [[Борис Сергеевич Пейгин]] | |||
| поэт, писатель, юрист | |||
| с 1988 | |||
| [[Северск]], [[Томск]] <br />. | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://www.belmamont.ru/index.php?action=call_page&page=author&author_id=53&ap=1], [http://xn--80alhdjhdcxhy5hl.xn--p1ai/avtor/peygin-boris], [http://elib.odub.tomsk.ru/tvorchestvo/ustami_detei_govorit_mir/stihami_2005.pdf], [https://newizv.ru/news/culture/23-05-2020/boris-peygin-my-zavyazli-v-grifelnyh-shkolnyh-doskah-v-periode-melovom] | |||
|- | |- | ||
| [[Анатолий Борисович Перервенко]] | | [[Анатолий Борисович Перервенко]] | ||
Строка 81: | Строка 95: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| Александр Алексеевич Петров | |||
| писатель, музыкант, фотохудожник | |||
| с 1968 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| | |||
| [https://nakartinu.ru/aleksandr-petrov-alexey-pertov/], [https://www.elib.tomsk.ru/page/49854/] | |||
|- | |- | ||
| [[Виктор Михайлович Петров]] | | [[Виктор Михайлович Петров]] | ||
Строка 107: | Строка 128: | ||
| | | | ||
| [[Северск]] <br />. | | [[Северск]] <br />. | ||
| | |||
| [http://lib.seversk.ru/news/?year=2010&month=11&news_id=63&srch=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | | [http://lib.seversk.ru/news/?year=2010&month=11&news_id=63&srch=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | ||
|- | |||
| [[Михаил Александрович Петровский]] | |||
| писатель | |||
| 1897—1937 | |||
| [[Томск]] <br />. | |||
| [[НБ ТГУ]], {{w|ГУЛАГ}} | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Евгений Петроченко]] | | [[Евгений Петроченко]] | ||
Строка 113: | Строка 142: | ||
| с 198х | | с 198х | ||
| [[Томск]] <br />. | | [[Томск]] <br />. | ||
| | |||
| [http://www.stihi.ru/2011/04/15/4838], [http://samlib.ru/p/petrochenko_e_a/dusha-1.shtml] | | [http://www.stihi.ru/2011/04/15/4838], [http://samlib.ru/p/petrochenko_e_a/dusha-1.shtml] | ||
|- | |- | ||
Строка 118: | Строка 148: | ||
| поэт, писатель, журналист | | поэт, писатель, журналист | ||
| с 1957 | | с 1957 | ||
| [[Томск]], {{w|Омск}}, {{w|Новосибирск}} | | [[Томск]], {{w|Омск}}, <br />{{w|Новосибирск}} | ||
| | | | ||
| [http://oskar.nakaba.ru/2006/12/19/zhzl-5/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | | [http://oskar.nakaba.ru/2006/12/19/zhzl-5/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
Строка 131: | Строка 161: | ||
| [[Николай Антонович Пискунович]] | | [[Николай Антонович Пискунович]] | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1918—2004 | ||
| Красноярский край, [[Томск]], ТФ ВМФ, {{w|Уярский_район|Уярский район Красноярского края}} | | Красноярский край, [[Томск]], ТФ ВМФ, {{w|Уярский_район|Уярский район Красноярского края}} | ||
| (учился в [[ТГУ]]) | | (учился в [[ТГУ]]) | ||
Строка 142: | Строка 172: | ||
| | | | ||
| [http://rifma.ru/rifma.php?curr_node=106&user=863], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=243] | | [http://rifma.ru/rifma.php?curr_node=106&user=863], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=243] | ||
|- | |- | ||
| [[Вера Петровна Плахуто]] | | [[Вера Петровна Плахуто]] | ||
| инженер-нефтяник, поэт | | инженер-нефтяник, поэт | ||
| с 1980 | | с 1980 | ||
| [[Каргасокский район]], [[Томск]] | | [[Каргасокский район]], <br />[[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=56&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | | [http://www.lib.tomsk.ru/page/42/?db=person&pn=56&words=%D0%BF%D0%BE%D1%8D%D1%82] | ||
|- | |||
| [[Владимир Владимирович Плешаков]] | |||
| писатель, режиссёр-сценарист, юморист | |||
| 1963—2019 | |||
| [[Томск]], {{w|Кемерово}}, <br />[[Томск]], {{w|Пушкино}}, {{w|Москва}} | |||
| [[Центр культуры ТГУ]], [[ГТРК ТВ Томск]] | |||
| [https://astralist.info/archives/7561], [https://www.riatomsk.ru/article/20190908/umer-tomskij-pisatelj-i-rezhisser-vladimir-pleshakov/] | |||
|- | |- | ||
| [[Георгий Алексеевич Плишкин]] (''Томберг'' — псевдоним) | | [[Георгий Алексеевич Плишкин]] (''Томберг'' — псевдоним) | ||
| поэт | | поэт | ||
| | | 1954—2018 | ||
| {{w|Иланск}}, [[Томск]] | | {{w|Иланск}}, {{w|Латвия}}, {{w|Норильск}}, {{w|Новосибирск}}, [[Томск]] | ||
| [[ТНХК]] | | [[ТГУ]], [[ТНХК]], [[ИХН]], [[ТНХ]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=358], [https://www.stihi.ru/avtor/tomberg], [https://www.proza.ru/avtor/tomberg], [http://plimaria.narod.ru/stix/Deti.htm], [http://nkvd.tomsk.ru/researches/passional/plishkin-tomberg-georgij-alekseevich/] | ||
|- | |- | ||
| В. Плотников | | В. Плотников | ||
Строка 170: | Строка 200: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Геннадий Георгиевич Плющенко]] | |||
| писатель | |||
| 1941—2012 | |||
| [[Томск]] | |||
| | |||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/], [http://elib.tomsk.ru/purl/1-6504/] | |||
|- | |||
| [[Борис Григорьевич Поздняков]] | |||
| писатель | |||
| род.в 1945 | |||
| {{w|Барнаул}}, [[Томск]], <br />{{w|Павлодар}}, {{w|Новосибирск}} | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://magazines.russ.ru/sib/2012/3/a19.html] | |||
|- | |- | ||
| [[Александр Константинович Полиенко]] | | [[Александр Константинович Полиенко]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | [[ТПУ]] | ||
| [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru] | | [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru] | ||
|- | |- | ||
Строка 188: | Строка 232: | ||
| писатель и учёный | | писатель и учёный | ||
| с 1941 | | с 1941 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТНХК]] | | [[ТНХК]] | ||
| [http://zhurnal.lib.ru/p/polle_e_g/], [http://lib.rin.ru/doc/i/203624p48.html], [http://wrldlib.ru/p/polle_e_g/geografiadoc.shtml] | | [http://zhurnal.lib.ru/p/polle_e_g/], [http://lib.rin.ru/doc/i/203624p48.html], [http://wrldlib.ru/p/polle_e_g/geografiadoc.shtml] | ||
|- | |||
| [[Анатолий Анатольевич Поляков]] | |||
| поэт, священнослужитель-{{w|иеромонах}} | |||
| с 31.03.1968 | |||
| [[Томск]], [[Александровское (Александровский район)|Александровское]] | |||
| [[Томская духовная семинария|ТДС]], Александровский Храм во имя Св. Александра Невского (настоятель) | |||
| [https://prichod.ru/eparkhii/31634/], [https://www.stihi.ru/avtor/poliakovaa], [https://ok.ru/uznava/topic/70108205667643], [http://www.tvoyakniga.ru/magazin/magazin/451/], [http://svjatoynarym.ru/2017/02/22/v-s-aleksandrovskom-proshel-tvorcheskij-vecher-iereya-anatoliya-polyakova/], [http://www.stv-tv.ru/?a=news&o=site_news&id=16409] | |||
|- | |- | ||
| [[Галина Геннадьевна Полякова]] | | [[Галина Геннадьевна Полякова]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1961 | | с 1961 | ||
| {{w|Осинники}}, [[Томск]], {{w|Красноярский_край|Красноярский край}} | | {{w|Осинники}}, [[Томск]], <br />{{w|Красноярский_край|Красноярский край}} | ||
| (училась в [[ТПИ]]) | | (училась в [[ТПИ]]) | ||
| [http://www.russkiykrest.com/Gurnaly/NEL25.pdf] | | [http://www.russkiykrest.com/Gurnaly/NEL25.pdf] | ||
Строка 201: | Строка 252: | ||
| [[Тамара Алексеевна Пономарёва]] | | [[Тамара Алексеевна Пономарёва]] | ||
| писатель и поэтесса | | писатель и поэтесса | ||
| | | 1939—2008 | ||
| {{w|Кемерово}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Кемерово}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| Библиотека ПО «[[Сибкабель]]» | | Библиотека ПО «[[Сибкабель]]» | ||
Строка 208: | Строка 259: | ||
| [[Николай Иннокентьевич Попов]] | | [[Николай Иннокентьевич Попов]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1910—1984 | ||
| {{w|Уржатка}} {{w|Вятская_губерния|Вятской губернии}}, [[Томск]], {{w|Барабинский_район|Барабинский район НСО}}, {{w|Славгородский_район|Славгородский район Алтая}}, др. | | {{w|Уржатка}} {{w|Вятская_губерния|Вятской губернии}}, [[Томск]], {{w|Барабинский_район|Барабинский район НСО}}, {{w|Славгородский_район|Славгородский район Алтая}}, др. | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
|- | |||
| [[Вера Алексеевна Попова]] | |||
| корреспондент, писатель | |||
| 1864—1927 | |||
| {{w|Кяхта}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Париж}}, {{w|Иркутск}}, [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| Сиб. высшие женские курсы (препод.) | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-15.htm] | |||
|- | |||
| [[Нина Аркадьевна Попова]] | |||
| уральская и сибирская писательница | |||
| 1899—1969 | |||
| {{w|Кыштым}}, {{w|Нижний_Тагил|Нижний Тагил}}, [[Томск]], {{w|Екатеринбург|Свердловск}} | |||
| | |||
| [http://book.uraic.ru/elib/authors/gorbunov/sl-15.htm] | |||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Николаевна Романенко|Татьяна Николаевна Романенко-Постникова]] | | [[Татьяна Николаевна Романенко|Татьяна Николаевна Романенко-Постникова]] | ||
| поэтесса, педагог | | поэтесса, педагог | ||
| с 1959 | | с 1959 | ||
| [[Постниково]], [[Томск]], [[Рассвет]], | | [[Постниково]], [[Томск]], [[Рассвет]], [[Юрга]], [[Томск]] | ||
| учитель | | учитель | ||
| [http://my.mail.ru/mail/b311/] | | [http://my.mail.ru/mail/b311/] | ||
Строка 222: | Строка 287: | ||
| '''[[Григорий Николаевич Потанин]]''' | | '''[[Григорий Николаевич Потанин]]''' | ||
| писатель, путешественник, общественный деятель, учёный | | писатель, путешественник, общественный деятель, учёный | ||
| | | 1835—1920 | ||
| {{w|Омск}}, {{w|Семипалатинск}}, {{w|Верный_(город)|Верный}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}}, [[Томск]] | | {{w|Омск}}, {{w|Семипалатинск}}, {{w|Верный_(город)|Верный}}, [[Томск]], {{w|Санкт-Петербург}}, [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]], [[газета «Сибирская жизнь»]], Сибирское областное правительство, др. | | [[ТГУ]], [[газета «Сибирская жизнь»]], Сибирское областное правительство, др. | ||
Строка 233: | Строка 298: | ||
| [[журнал «Молодая Сибирь»]] | | [[журнал «Молодая Сибирь»]] | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=933] | ||
|- | |||
| ''Вера Правда'' ([[Вера Леонидовна Лаврина]]) | |||
| поэтесса, прозаик, детская писательница | |||
| с 21.11.1956 | |||
| {{w|Лавровка_(Северо-Казахстанская_область)|Лавровка}}, {{w|Кемерово}} | |||
| [[ИФ ТГУ]] | |||
| [https://xn--42-glcefpbnxe4d2i.xn--p1ai/index.php/pisateli/99-l/34-lavrina-pravda-vera-leonidovna], [http://openkemerovo.ru/wiki/Лаврина,_Вера_Леонидовна], [http://cdlk.ru/personalities/detail.php?ID=44] | |||
|- | |- | ||
| [[Геннадий Мартович Прашкевич]] | | [[Геннадий Мартович Прашкевич]] | ||
Строка 239: | Строка 311: | ||
| {{w|Красноярский_край|Красн.край}}, [[Томск]] , {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, {{w|Новосибирск}} | | {{w|Красноярский_край|Красн.край}}, [[Томск]] , {{w|Тайга_(город)|Тайга}}, {{w|Новосибирск}} | ||
| ГГФ [[ТГУ]] | | ГГФ [[ТГУ]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Прашкевич,_Геннадий_Мартович], [http://obzor.westsib.ru/article/345815], [http://obzor.westsib.ru/pressconf/read/2], [http://obzor.westsib.ru/news/309427], [http://www.agharta.ru/prashkevich.php], [http://lib.rus.ec/a/19741], [http://www.flip.kz/descript?cat=people&id=1219&subsection=44], [http://www.magister.msk.ru/library/extelop/authors/p/prashkev.htm], [http://obzor.westsib.ru/news/324135], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Прашкевич,_Геннадий_Мартович], [http://obzor.westsib.ru/article/345815], [http://www.fantastika3000.ru/authors/p/prashkev.g/prashkev.htm], [http://obzor.westsib.ru/pressconf/read/2], [http://obzor.westsib.ru/news/309427], [http://www.agharta.ru/prashkevich.php], [http://lib.rus.ec/a/19741], [http://www.flip.kz/descript?cat=people&id=1219&subsection=44], [http://www.magister.msk.ru/library/extelop/authors/p/prashkev.htm], [http://obzor.westsib.ru/news/324135], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
|- | |- | ||
| [[Валерий Иванович Привалихин]] | | [[Валерий Иванович Привалихин]] | ||
| писатель | | писатель, журналист | ||
| | | 1949—2019 | ||
| [[Тегульдет]], [[Томск]] | | [[Тегульдет]], [[Томск]], {{w|Орехово-Зуево}} | ||
| | | | ||
| [http://www.vsp.ru/social/2003/03/29/449735], [http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=139&Itemid=276], [http://www.ap.altairegion.ru/003-07/12.html], [http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3809], [http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=2646:2009-09-19-12-36-53&catid=140:aboutklad], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | | [http://www.vsp.ru/social/2003/03/29/449735], [http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=139&Itemid=276], [http://www.ap.altairegion.ru/003-07/12.html], [http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3809], [http://www.krasrab.net/index.php?option=com_content&view=article&id=2646:2009-09-19-12-36-53&catid=140:aboutklad], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15], [https://www.mk.ru/culture/2019/11/06/izvestnyy-pisatel-umer-v-podmoskove-izza-banalnoy-prostudy.html?fbclid=IwAR2nmrFAVwehN9pLUuUuoOsmVuWr9djCBmBoGIpfBbVV3q-kAJa-28VFMHs] | ||
|- | |- | ||
| [[София Валерьевна Привалихина]] | | [[София Валерьевна Привалихина]] | ||
| | | писательница, журналистка | ||
| | | с 1976 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]], {{w|Карлсруэ}}, <br />{{w|Москва}}. | ||
| | | [[Томский вестник (газета)|Томский вестник]] | ||
| [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=en] | | [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=ru], [http://www.lib.tpu.ru/ex_0710.xml?lang=en], [https://www.livelib.ru/author/1070076-sofiya-privalihina] | ||
|- | |- | ||
| [[Екатерина Анатольевна Приходовская]] | | [[Екатерина Анатольевна Приходовская]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1984 | | с 1984 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
|- | |||
| [[Павел Александрович Прокошев]] | |||
| писатель, богослов, философ, учёный | |||
| {{w|Прокошев,_Павел_Александрович|1868—1922}} | |||
| {{w|Вологда}}, {{w|Казань}}, [[Томск]], {{w|Новониколаевск}} <br />. | |||
| [[ТГУ|Императорский Томский университет]] | |||
| [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B2,_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87] | |||
|- | |- | ||
| [[Татьяна Авенировна Проскурякова]] (Tatiana Avenirovna Proskouriakoff) | | [[Татьяна Авенировна Проскурякова]] (Tatiana Avenirovna Proskouriakoff) | ||
Строка 268: | Строка 347: | ||
| Пенсильванский ун-т, Гарвард, др. | | Пенсильванский ун-т, Гарвард, др. | ||
| [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Проскурякова,_Татьяна_Авенировна], [http://mesoamerica.narod.ru/proskouriakoff.html], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/216188] | | [http://dargot.ru/?page_id=30], [http://ru.wikipedia.org/wiki/Проскурякова,_Татьяна_Авенировна], [http://mesoamerica.narod.ru/proskouriakoff.html], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/216188] | ||
|- | |||
| [[Нина Процай]] (Nina Protsai) | |||
| поэтесса | |||
| с 19хх | |||
| [[Рыбалово]], [[Томск]], <br /> {{w|Мексика}} | |||
| | |||
| [http://www1.mfa.sk/LDM/DiplomaticCorpo.nsf/ag_WebViewLink?OpenAgent&ID=17266516105BCEE5C1256B3D004C34CC&LANG=S], [http://www.mzv.sk/App/WCM/main.nsf/vw_ByID/ID_2A5D2AE1CED4D02BC125711D0041AA68_EN/$File/Diplen.pdf], [http://www.google.com/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=4&ved=0CBAQFjAD&url=http%3A%2F%2Fwww.unnewyork.mfa.sk%2FApp%2FWCM%2Fmain.nsf%2Fvw_ByID%2FID_2A5D2AE1CED4D02BC125711D0041AA68_SK%2F%24File%2FDiplsk.pdf&rct=j&q=Nina+Protsai+diplomat&ei=gEuBS7_4PKKSmwOhgPn1Bg&usg=AFQjCNHoo62dvDbfPwyfv2-diT9sm_s3QQ] | |||
|- | |||
| [[Михаил Сидорович Прудников]] | |||
| писатель, герой-воин (Герой Советского Союза) | |||
| 1913—1995 | |||
| {{w|Новопокровка_(Ижморский_район)|Новопокровка}}, [[Томск]], {{w|Каз.ССР|Каз.ССР}}, {{w|Харьков}}, {{w|Москва}}, {{w|Великая_Отечественная_война|ВОВ-война}}, {{w|Москва}} | |||
| [[Томский речной порт]] | |||
| [https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9F%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&stable=0] | |||
|- | |- | ||
| [[Александр Игнатьевич Прушинский]] | | [[Александр Игнатьевич Прушинский]] | ||
Строка 274: | Строка 367: | ||
| [[Томск]], [[Чердаты]] | | [[Томск]], [[Чердаты]] | ||
| [[ТГПУ|ТГПИ]], [[Чердатская С.Ш.]] | | [[ТГПУ|ТГПИ]], [[Чердатская С.Ш.]] | ||
| [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643] | | [http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=309&sid=1090643] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Сергеевич Пташкин]] | | [[Александр Сергеевич Пташкин]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| с 1983 | | с 1983 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГПУ|ТГПИ]] | | [[ТГПУ|ТГПИ]] | ||
| [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01253], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01253], [http://waystation.ru/about/authors/23-ptashkin-aleksandr.html], [http://www.famous-scientists.ru/13127], [http://www.lib.tsu.ru/mminfo/000349304/14/image/14-075.pdf] | | [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01253], [http://www.ijp.ru/razd/at.php?failn=01253], [http://waystation.ru/about/authors/23-ptashkin-aleksandr.html], [http://www.famous-scientists.ru/13127], [http://www.lib.tsu.ru/mminfo/000349304/14/image/14-075.pdf] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Яна Псайла]] | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с | | с 199х | ||
| [[ | | [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]] | |||
| [ | | [https://obzor.westsib.ru/news/594398---stihi-vypusknicy-tgu-voshli-v-antologiju-maltijskoj-poezii] | ||
|- | |- | ||
| [[Александр Романович Пугачёв]] | | [[Александр Романович Пугачёв]] | ||
| писатель, журналист | | писатель, журналист | ||
| | | 1909—1975 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| [[газета «Красное знамя»]] | | [[газета «Красное знамя»]] | ||
Строка 300: | Строка 393: | ||
| поэтесса | | поэтесса | ||
| с 1929 | | с 1929 | ||
| {{w|Москва}}, [[Томск]] | | {{w|Москва}}, [[Томск]] <br />. | ||
| [[ТГУ]], [[ТСХТ]], [[ТГПУ]] | | [[ТГУ]], [[ТСХТ]], [[ТГПУ]] | ||
| [http://elib.tomsk.ru/purl/1-2536/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | | [http://elib.tomsk.ru/purl/1-2536/], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
Строка 307: | Строка 400: | ||
| самобытный писатель | | самобытный писатель | ||
| с 19хх | | с 19хх | ||
| {{w|Златоуст}}, [[Колпашево]], [[Томск]], [[Северск]] | | {{w|Златоуст}}, [[Колпашево]], <br /> [[Томск]], [[Северск]] | ||
| [[СГТА]] (1999) | | [[СГТА]] (1999) | ||
| | | | ||
Строка 320: | Строка 413: | ||
| [[Михаил Георгиевич Пухов]] | | [[Михаил Георгиевич Пухов]] | ||
| писатель-фантаст | | писатель-фантаст | ||
| | | 1944—1995 | ||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | | [[Томск]], <br /> {{w|Москва}} | ||
| | | | ||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru15] | ||
Строка 327: | Строка 420: | ||
| [[Глеб Михайлович Пушкарёв]] | | [[Глеб Михайлович Пушкарёв]] | ||
| писатель | | писатель | ||
| | | 1889—1961 | ||
| [[Томск]], {{w|Барнаул}}, {{w|Санкт-Петербург|Петроград}}, {{w|Барнаул}}, {{w|Москва}}, {{w|Новосибирск}} | | [[Томск]], {{w|Барнаул}}, {{w|Санкт-Петербург|Петроград}}, {{w|Барнаул}}, {{w|Москва}}, {{w|Новосибирск}} | ||
| | | | ||
Строка 334: | Строка 427: | ||
| [[Иван Иванович Пущин]] | | [[Иван Иванович Пущин]] | ||
| декабрист, писатель-мемуарист | | декабрист, писатель-мемуарист | ||
| | | 1798—1859 | ||
| {{w|Москва}}, {{w|Царское_Село|Царское Село}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Чита}}, {{w|Туринск}}, {{w|Ялуторовск}}, {{w|Бронницы}} | | {{w|Москва}}, {{w|Царское_Село|Царское Село}}, {{w|Санкт-Петербург}}, {{w|Москва}}, [[Томск]], {{w|Чита}}, {{w|Туринск}}, {{w|Ялуторовск}}, {{w|Бронницы}} | ||
| | | |
Текущая версия от 23:33, 31 марта 2023
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву П
Основная статья: Томские писатели и поэты