Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Кутатский

Материал из Товики — томской вики
(перенаправлено с «Посёлок Кутат»)


Посёлок Кутатский (южнее пос. Ивано-Богословского) на карте 1921 года селений Ново-Кусковской и Вороно-Пашенской волостей 1921 года (фрагмент)

Кута́тский — ранее существовавший крестьянский переселенческий посёлок, ныне — урочище Кута́тское на территории Новиковского сельского поселения Асиновского района Томской области. Посёлок располагался близ (севернее) таёжной речки Кутат, Кутатка.


Общие сведения

Селение, созданное в 1910 году, располагалось на средней из трёх ветвей пути гужевого Чулымского тракта, что шли на север от села Воронино-Пашня[1] к волостному центру Ново-Кусково на р. Чулыме. Здесь западная ветвь тракта того гужевого шла по маршруту «Верхние СоколыВоронино-ПашняМоисеевкаИвано-БогословкаРассветНово-Кусково» (вариант сезонный: «Верхние СоколыМоисеевкаИвано-БогословкаРассветНово-Кусково»); средняя ветвь шла от Воронино-Пашня через пос. Кутатский к посёлку Ивано-Богословка; восточная ветвь шла по маршруту «Верхние СоколыВоронино-ПашняНовиковкаКорнеевкаНово-АлексеевкаРассветНово-Кусково». После 1939 года рядом, чуть южнее, пролегла ж.д. от Томска к посёлку Ксеньевскому (станция Асино) и надобность в гужевом, грунтовом Чулымском тракте по таёжно-заболоченным местам просто отпала. В настоящее время все три ветви старинного тракта заросли лесом.

Для выбора места крестьянами переселенцами было сделано предпочтение к наличию рыбной речки, посёлок расположился на левом берегу среднего хода течения реки Кутатка, у места впадения в неё с севера таёжного ручья. У своего посёлка жители организовали строительство запруды-плотины, которая создала пруд, имеющийся и в настоящее время.

Посёлок с момента своего образования был весьма малочисленным по жителям, коих в 1920 году насчитывалось ок. 12-20 человек. В конце 1920-х годов, когда вольное крестьянствование окончательно было прекращено новой советской властью, обитатели посёлка переехали в другие сёла округи. С 1930-х годов посёлок, не пережив до своего 20-летия, перестал существовать.

Река Кутатка на карте 1954 года (фрагмент карты Томской области) — в центре иллюстрации.

Административное подчинение.


Примечания

  1. Село Воронино-Пашня с лета 1918 года по май 1925 года являлось административным центром Вороно-Пашенской волости.

Ссылки

  • нет информации в Интернет-сети о посёлке


Теги:

  • что такое посёлок Кутатский Асиновского района
  • что такое посёлок Кутатский Воронино-Пашенской волости Томского уезда