Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Ново-Алексеевка (на Сургундате)

Материал из Товики — томской вики



Но́во-Алексе́евка (на Сургунда́те) — ранее существовавший в 1916—1927 годах крестьянский переселенческий посёлок, ныне — заросшее мелколесьем урочище в западной части территории Ново-Кусковского сельского поселения Асиновского района Томской области.


Общие сведения

Посёлок располагался на северном берегу таёжной речки Сургундат (приток Чулыма[1]). Также чуть севернее этого посёлка, на расстоянии 1,2 версты от имевшейся крайней северной избы, протекает река Соколы.

Через посёлок шла одна из ветвей Чулымского тракта по направлению от одного волостного центра, села Воронино-Пашня и далее в направлении к другому волостному центру, селу Ново-Кусково.

В 1920 году посёлок был введён в состав селений Ивано-Богословского сельсовета.

Однако крестьяне-переселенцы воспользовались правом переселенческих уложений 1860-х … 1917 годов на возможность переселения на более благоприятное для земледелия место и к началу 1930-х годов переселились на 17 вёрст (по прямой) южнее — на северном берегу верховьев речушки Кабачанки[2], где отстроили свой новый посёлок. Наименование использовали прежнее, но уже в новой советской грамматике «бездефисного написания названий топонимов», — это стал посёлок Новоалексеевка[3]. Данное селение просуществовало ок. четверти века и было затем советской властью «укрупнено» (переселено) в состав посёлка Тюнярь/Итатка[4].



Основная статья: Новоалексеевка (Туганский район).



Примечания

  1. Если говорить более точно, то Сургундат впадает не совсем в реку Чулым, а в протоку Чулыма на северо-западной границе современного города Асино — в протоку Киргисак.
  2. Место хутора двух семей из села Мало-Жирово.
  3. Юрисдикции Тюнярского сельсовета.
  4. С 1935 года и до своего расселения (упразднения) посёлок относился к территории Туганского района, и лишь затем уже место урочища стало частью территории Асиновского района. При этом прежнее место близ Ивано-Богословки с 1925 года стабильно относилось к другому району, ныне это Асиновский район.