Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Новоалексеевка (Туганский район)

Материал из Товики — томской вики



Но́воалексе́́евка (на Кабача́нке) — ранее существовавший в 1927—1957 годах крестьянский переселенческий посёлок, ныне — заросшее мелколесьем урочище в западной части территории Ягодного сельского поселения Асиновского района Томской области.


Общие сведения

В 1916 году в Ново-Кусковскую волость Томского уезда прибыли очередные семьи русских крестьян-переселенцев. Близ основанного в 1900 году переселенческого посёлка Ивано-Богословского, в паре вёрст к юго-востоку от него, на северном берегу самых верховьев реки Сургундат был основан посёлок Ново-Алексеевский.


См. статью: Ново-Алексеевка (на Сургундате).


Вскоре страну потрясли события Революции 1917 года и вызванная ею Гражданская война. Они отложили решение поселенцев перебраться на более благополучные земли с плодородными почвами (и такое место было присмотрено в 17 верстах южнее), но в конце-концов в 1926 году посёлок был перенесён на новое место. Это был северный (левый) берег верховьев речки Кабачанка (приток реки Кайба[1]).

Ранее селение с 1920 года относилось к юрисдикции Ивано-Богословского сельсовета Ново-Кусковской волости Томского уезда.

На новом месте селение стало относиться с 1927 года к ведению Тюнярского сельсовета. Так как с 1925 года волости и уезды были упразднены Сибревкомом, то земли сельсовета до 1930 года входили в состав Ново-Кусковского района, который в 1930 году был переименован в Чулымский район, а в 1934 году — в Асиновский район. Но земли Тюнярского сельсовета с 1933 по 1964 гг. были отнесены к вновь созданному Туганскому району. При упразднении этого района земли посёлка (урочища) Новоалексеевка были переданы Асиновскому району.

С 1933 года также изменилось и наименование посёлка, оно стало указываться в новой советской грамматике «бездефисного написания названий топонимов», — это стал посёлок Новоалексеевка.

Данное селение просуществовало ок. четверти века и было затем советской властью «укрупнено» (переселено) в состав посёлка Тюнярь/Итатка.

Суровыми для жителей посёлка стали годы специальных политических кампаний в стране — раскрестьянивания и коллективизации 1930—1934 с первой волной массовых сталинских репрессий, вторая волна этих репрессий 1937—1939 гг., период ссылок спецпереселенцев в 1946—1953 гг. Сильно подорвала демографию Великая Отечественная война 1941—1945 гг.

После массовой амнистии для жертв сталинских репрессий и ссыльных спецпереселцев, в середине 1950-х годов стало ясно, что трудоспособного населения в Новоалексеевке больше нет.

Оставшиеся семьи посредством государственной политики «укрупнения сёл» были переселены в место с перспективой дополнительных рабочих мест — в пос. Тюнярь и рядом расположенный военно-секретный посёлок Итатка.


На месте бывшего посёлка теперь лишь таёжная проплешина, так называемое урочище Новоалексеевское.

Литература

  • Край Причулымский [история Асиновского района] / Сост. Н.И. Бухарова. — Томск: «Демос», 2013. — Электронный ресурс: сайт Администрации Асиновского района.
  • Отвага в бою, доблесть в труде. 1941–1945 [Книга об участниках Великой Отечественной войны, живших после Войны в Томской области] / (В 4-х томах). Том 1. — Томск: Издательство «STT», 2009. — Электронный ресурс: veteran.tomsk.gov.ru.


Примечания

  1. Река Кайба — приток реки Латат, которая далее на востоке впадает в реку Чулым, приток Оби.

Ссылки