Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.
Томские писатели и поэты, список фамилий на букву Л: различия между версиями
Материал из Товики — томской вики
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
Строка 18: | Строка 18: | ||
| [[ТПУ]] | | [[ТПУ]] | ||
| [http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=17&luid=2211] | | [http://www.litkonkurs.ru/index.php?dr=17&luid=2211] | ||
|- | |||
| [[Иоанн Стефанович Ландышев]] | |||
| поэт, священик | |||
| 1852-1915 | |||
| [[Томск]], [[Бердская волость]] | |||
| [[Томское епархиальное управление]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | |||
|- | |- | ||
| [[Леонид Лаптев]] | | [[Леонид Лаптев]] | ||
Строка 27: | Строка 34: | ||
|- | |- | ||
| [[Олег Валентинович Лапшин]] | | [[Олег Валентинович Лапшин]] | ||
| | | поэт, писатель | ||
| с 1963 | | с 1963 | ||
| [[Нарым]], [[Томск]] | | [[Шпалозавод (посёлок)|Шпалозавод]], [[Нарым]], [[Томск]] | ||
| [[ТГУ]] | | [[ТГУ]], [[ИФПМ]] | ||
| [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://www.surbor.su/glossmaker.php?char=%CB], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/111385] | | [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://www.surbor.su/glossmaker.php?char=%CB], [http://magazines.russ.ru/sib/2009/12/av21-pr.html], [http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/111385], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
|- | |- | ||
| [[В.Ларионов]] | | [[В.Ларионов]] | ||
Строка 52: | Строка 59: | ||
| [[Томск]], {{w|Израиль}} | | [[Томск]], {{w|Израиль}} | ||
| | | | ||
| [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://www.termitnik.org/author/el13367/], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=370&page=8] | | [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=543], [http://www.termitnik.org/author/el13367/], [http://forum.vtomske.ru/topic/?id=370&page=8], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
|- | |- | ||
| [[Владимир Лежнин]] | | [[Нина Яковлевна Левина]] | ||
| писатель-эссеист | |||
| с 1943 | |||
| {{w|Хабаровск}}, [[Томск]] | |||
| [[ТУСУР]], [[СКБ «Оптика»]] | |||
| [http://www.proza.ru/avtor/germans], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | |||
|- | |||
| [[Владимир Александрович Лежнин]] | |||
| поэт | | поэт | ||
| с 1957 | | с 1957 | ||
| [[Томск]] | | {{w|Ленинск-Кузнецкий}}, [[Томск]] | ||
| | | | ||
| [http://www.stihi.ru/2006/04/01-910], [http://www.stihi.ru/avtor/rmdlv], [http://www.sibogni.ru/actions/0/2007/2], [http://depculture.tomsk.gov.ru/opencms/news/archive/2007/05/20070507_01.html] | | [http://www.stihi.ru/2006/04/01-910], [http://www.stihi.ru/avtor/rmdlv], [http://www.sibogni.ru/actions/0/2007/2], [http://depculture.tomsk.gov.ru/opencms/news/archive/2007/05/20070507_01.html], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
|- | |- | ||
| [[Кирилл Леонидов]] | | [[Кирилл Леонидов]] | ||
Строка 67: | Строка 81: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| [[Юрий Александрович Летунов]] | |||
| писатель, журналист | |||
| 1926-1984 | |||
| [[Томск]], {{w|Москва}} | |||
| | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | |||
|- | |- | ||
| [[Александр Брониславович Лещик]] | | [[Александр Брониславович Лещик]] | ||
Строка 75: | Строка 96: | ||
| [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | | [http://odub.tomsk.ru/index_work.php?id=231] | ||
|- | |- | ||
| Давид | | [[Давид Львович Лившиц]] | ||
| поэт | | поэт, драматург, журналист | ||
| 1911—1964 | | 1911—1964 | ||
| [[Томск]] | | {{w|Куйбышев_(Новосибирская_область)|Каинск (Томская губерния)}}, {{w|Новосибирск}}, [[Томск]], {{w|Москва}}, фронт, [[Томск]] | ||
| | | заводы «[[Дормаш]]» и «[[ТЭМЗ|Металлист]]», [[газета «Красное знамя»]] и др. | ||
| [http://school-40.tomsk.ru/files/img/file/LNSib.ppt] | | [http://school-40.tomsk.ru/files/img/file/LNSib.ppt], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
|- | |- | ||
| '''[[Виль Владимирович Липатов]]''' | | '''[[Виль Владимирович Липатов]]''' | ||
Строка 87: | Строка 108: | ||
| {{w|Чита}}, [[Нарым]], [[Тогур]], [[Томск]], {{w|Москва}} | | {{w|Чита}}, [[Нарым]], [[Тогур]], [[Томск]], {{w|Москва}} | ||
| [[газета «Красное знамя»]] | | [[газета «Красное знамя»]] | ||
| [http://ru.wikipedia.org/wiki/Липатов,_Виль_Владимирович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://dargot.ru/?page_id=639] | | [http://ru.wikipedia.org/wiki/Липатов,_Виль_Владимирович], [http://tomskhistory.lib.tomsk.ru/page.php?id=625], [http://dargot.ru/?page_id=589], [http://dargot.ru/?page_id=639], [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
|- | |||
| [[Павел Афанасьевич Липухин]] | |||
| писатель | |||
| 1906-2005 | |||
| [[Вороново (Кожевниковский район)|Вороново]], [[Томск]], {{w|ГУЛАГ}}, районы [[Верхнекетский район|Верхнекетский]], [[Кожевниковский район|Кожевниковский]], [[Тегульдетский район|Тегульдетский]] | |||
| [[Томское речное пароходство|З.-С. пароходство]], музеи, др. | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | |||
|- | |- | ||
| [[Н. Лисицын]] | | [[Н. Лисицын]] | ||
Строка 110: | Строка 138: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Павел Лобанов]] | | [[Павел Васильевич Лобанов]] | ||
| | | поэт, писатель | ||
| | | 1966-2001 | ||
| [[Томск]] | | [[Томск]] | ||
| | | [[ТПУ]] | ||
| | | [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | ||
|- | |||
| [[Виктор Андреевич Лойша]] | |||
| журналист, геолог, писатель, поэт | |||
| с 1947 | |||
| {{w|Алтайский_край|Алтайский крац}}, {{w|Колыма}}, {{w|Чукотка}}, [[Томск]] | |||
| ведущие газеты Томска | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | |||
|- | |||
| [[Александр Николаевич Луговской]] | |||
| поэт, журналист | |||
| с 1970 | |||
| [[Колпашево]], [[Томск]], [[Колпашево]] | |||
| [[ТГПУ]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru11] | |||
|- | |- | ||
| [[Игорь Васильевич Лукьянов]] | | [[Игорь Васильевич Лукьянов]] | ||
Строка 137: | Строка 179: | ||
| [[школа № 14]] | | [[школа № 14]] | ||
| [http://odub.tomsk.ru/news.php?id=213%27,%20%27news_details%27%29;], [http://dargot.ru/?paged=6], [http://obzor.westsib.ru/news/45345/print] | | [http://odub.tomsk.ru/news.php?id=213%27,%20%27news_details%27%29;], [http://dargot.ru/?paged=6], [http://obzor.westsib.ru/news/45345/print] | ||
|- | |||
| ''[[Фёдор Матвеевич Лыткин]]'' (революционный псевдоним, наст.имя ''Полот-бек, Ферик Фетько'') | |||
| поэт, революционер | |||
| 1897-1918 | |||
| {{w|Иркутск}}, {{w|Енисейск}}, [[Томск]], {{w|Олёкминск}} | |||
| [[ТГУ]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |||
| [[Тамара Макаровна Лязгина]] | |||
| артистка, писатель, художник | |||
| 1897-1918 | |||
| [[Лоскутово]], [[Томск]] | |||
| цирк, [[Томская филармония]] | |||
| [http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/52/#ru10] | |||
|- | |- | ||
| [[Иван Ефремович Лясоцкий]] | | [[Иван Ефремович Лясоцкий]] |
Версия от 16:59, 14 мая 2011
Томские писатели и поэты. Список фамилий на букву Л
Основная статья: Томские писатели и поэты