Если вы заметили ошибку, опечатку, или можете дополнить статью — правьте смело! Сначала необходимо зарегистрироваться (быстро и бесплатно). Затем нажмите кнопку «править» в верхней части страницы и внесите изменения. О том, как загружать иллюстрации, создавать новые статьи и о многом другом можно прочитать в справке.

Юрий Владимирович Петров (философ)

Материал из Товики — томской вики
Юрий Владимирович Петров, 2009 год Фото: Олег Абрамов

Ю́рий Влади́мирович Петро́в (9 января 1939, посёлок Пашенский Асиновского района, Новосибирская область[1] — 01.02.2011, Томск) — известный томский учёный-философ и педагог, специалист по антропологии и культурологии, доктор философских наук, профессор Национального исследовательского Томского государственного университета, видный общественный деятель.


Биография

(По материалам официальных биографических Интернет-сайтов (см. ниже), излагающих текст из книги Словарь П.В.Алексеева «Философы России»)

Родился в крестьянской семье, вырос в Асиновском районе ныне Томской области, окончил в 1958 году среднюю школу в городе Асино. Переехал в Томск и в 1963 окончил историко-филологический факультет Томского государственного университета. Работал ассистентом на кафедре философии в ТИРИЭТ (ныне университет ТУСУР). С 1966 по 1969 обучался в аспирантуре на кафедре философии в Томском государственном университете. Кандидатская диссертация — «Причинность и причинное объяснение в исторической науке» (1969). В 1974 был направлен на кафедру философии Томского медицинского института (ныне СибГМУ) в качестве заведующего. Докторская диссертация — «Практическая природа субъекта и объекта в исторической науке». В 1985 направлен в Томский государственный университет на должность проректора по учебной работе; с октября 1986 — заведующий кафедрой философии гуманитарных факультетов ТГУ. С середины 1990 по август 1991 — секретарь Томского обкома КПСС. С сентября 1991 по июнь 1994 — работа на кафедре философии гуманитарных и естественных факультетов в должности профессора. Читал курс лекций «Философская антропология» студентам исторического и филологического факультетов. С июня 1994 — декан культурологического факультета, заведующий кафедрой теории и истории культуры. Одновременно являлся директором Томского филиала ИППК[2] при Новосибирском государственном университете. Действительный член Академии социальных наук России. Культурологический факультет был вскоре преобразован в Институт искусств и культуры ТГУ, Ю.В. Петров стал его первым и бессменным (до своей внезапной смерти) директором.

Увлекался изучением школ и направлений в изобразительном искусстве.

Со времён работы в Томском обкоме КПСС был дружен с Е.К. Лигачёвым, — видным советским и российским политическим и государственным деятелем. Был доверенным лицом Лигачёва на выборах депутатов Государственной Думы РФ от Томской области.

Искренне в правоту коммунистического движения, был одним из его сибирских идеологов, однако в силу внутренней культуры, такта, интеллигентности никогда не навязывал своих взглядов к.-л. оппонентам, студентам и коллегам по работе.

Как известный общественный деятель был выдвинут и затем вошёл в первый состав Общественной палаты Томской области (2006).

Президент Томского регионального благотворительного общественного Фонда Культуры (до 2011), член Научного совета Межрегионального института общественных наук при Томском государственном университете с 1998.

Умер после продолжительной болезни 1-го февраля 2011 года, похоронен в Томске.

Научные интересы

Научные интересы Юрия Владимировича Петрова были сосредоточены вокруг проблем теории, методологии и логики гуманитарного знания. В частности, им были исследованы такие вопросы, как причинность в истории, различные модели причинного объяснения в исторической науке (объяснение через закон, мотивационное, генетическое, функциональное, структурное объяснение). Получили теоретическую разработку вопросы субъекта и объекта и их диалектики в историческом познании; эмпирического и теоретического уровня исследований; диалектики факта и теории, структуры теории в исторической науке. В последние годы в поле внимания автора оказались проблемы философской антропологии, специфики философского знания, сущности философской рефлексии, вопросы трансценденции и метафизики. В его работах проводится идея, что в современных условиях необходим новый образ философии, основанный на неклассическом типе рациональности. Таковым, наиболее адекватно отражающим запросы современности, будет образ в виде философской антропологии. Философия может существовать только как философская антропология, причём учение о человеке следует рассматривать не как раздел философии, но систему знания о целостном человеке. Концептуально обосновывается положение, что адекватным праобразом «начала» философской мысли является категория «человек», трактуемая в широком смысле. Даётся определение философской антропологии, показывается бытие человека в различных формах трансцендирования разума, характеризуется неклассический тип рациональности.

Сочинения

  • Петров, Юрий Владимирович. Причинность в исторической науке. — Томск, 1974
  • Петров, Юрий Владимирович. Практика и историческая наука. Проблема субъекта и объекта в историческом познании. - Томск, 1981
  • Методологические проблемы исторического познания. [В соавт.]. — М., 1981
  • Образование и культура [Текст]:история и современность (методологический аспект): [коллективная монография]/ТГУ; под ред.: Ю.В. Петрова, Е.С. Ляхович. — Томск: Издательство ТГУ, 1989. vital.lib.tsu.ru.
  • Философия как учение о человеке : Учебное пособие / ред. Ю.В. Петрова. — Томск: Изд-во Томс.ун-та, 1995. — 208 с. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Петров, Юрий Владимирович. Антропологический образ философии. — Томск, 1997.
  • Петров, Юрий Владимирович. Апология метафизики/ Ю.В. Петров. — Томск: Изд-во науч.-техн. лит., 2001; — ISBN 5-89503-095-5
  • Петров, Юрий Владимирович. Философия человека [Текст]:[монография]. — Томск: Издательство НТЛ, 2002. — ISBN 5895031382:200.00.
  • Очерки теории и истории культуры ХХ века: учебное пособие для вузов/ Федеральное агентство по образованию, Томский государственный университет; отв.ред. Ю.В. Петров. — Томск: Изд-во Том.ун-та, 2007. — 437 с. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.
  • Философия культуры / Ю.В. Петров. — Томск: Изд-во Том.ун-та, 2010. — 251 с. — Электронный ресурс: vital.lib.tsu.ru.

Литература

  • Философы России. // Словарь / Под ред. П.В.Алексеева. — М., 2009
  • Петров Юрий Владимирович // Новый век Томска: Кто есть кто. / Справ.-инф.издание. Т.2. — Томск: АМК «Сибирский проект», 2004. — С.111.

Примечания

  1. Посёлок Пашенский в период 1937-1944 гг. находился в составе Новосибирской области. Томская область, куда вошёл и Асиновский район, образована в августе 1944.
  2. ИППК - Институт переподготовки преподавательских кадров.

Ссылки